Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я представитель в суде (по доверенности сделанной у нотариуса).

Я буду представлять интересы своей матери в суде. Учитывая всё это, могу ли я тоже приводить доказательства нашей правоты в суде (свидетельствовать)?

вопрос №34670
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Полномочия представителя по гражданскому делу в суде регламентированы ст.46 ГПК, согласно которой представитель стороны по делу наделяется всеми процессуальными правами стороны, т.е. знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства, делать отводы, снимать копии с документов, имеющихся в материалах дела, задавать вопросы, свидетелям, экспертам, лицам, участвующим в деле... и.ТД., кроме передачи дела в товарищеский или третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, передоверия, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, получения присужденного имущества или денег, если в доверенности нет специальной оговорки на этот счет. Полномочия на совершение каждого из этих действий должны быть оговорены специально.

В силу ст.61 ГПК представителю по гражданскому делу не могут быть одновременно свидетелями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня снимал комнату парень-с ним заключен договор аренды и подписан Акт приема-передачи имущества и помещения. В этом акте описаны все вещи (в том числе-стир. Машинка-в рабочем состоянии) и в случае повреждения или утраты имущества он обязан выплатить определенную сумму мне. Он сломал стир. Машинку-я вызывала мастера--ремонт сделать нельзя-мне пришлось покупать новую. Обязана ли я предоставлять в суд, что машинка повреждена была и не работает какие то доказательства?

вопрос №16170615
прочитан 26 раз

В силу ст. 56 ГПК РФ Вам надлежит доказывать факт поломки машинки и размер причиненного ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Обязана ли я предоставлять в суд, что машинка повреждена была и не работает какие то доказательства?"

С чего вы взяли, что суд вам должен поверить на слово, учитывая, что в "в квартире только я и он" ? А что если вы сами сломали свою старенькую машину, и хотите переложить вину на нанимателя? Приблизительно так может рассуждать суд, если не будет ваших убедительных доказательств его вины. Такую же версию может выдвинуть в суде и сам наниматель.

Поэтому, коллеги вам правильно ответили, что для суда нужны доказательства, и тем более убедительные для удовлетворения вашего иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он подписал Акт приема-передачи, где описано, что машинка находится в раб. состоянии, он должен был мне сдать все имущество в том же состоянии и также подписать Акт-он этого не сделал. Разве этого недостаточно?

вопрос №16170626

Алена!

Данного акта недостаточно, так как он достоверно не устанавливает, что поломка произошла именно по его вине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А для чего тогда нужен этот Акт--и все советуют его подписывать? Если в квартире только я и он---как я могу доказать?

вопрос №16171571

Взыскать ущерб можно только, если имеется доказанная вина (умысел или неосторожность) причинителя вреда. Если поломка стиральной машины произошла конкретно по вине жильца (следы ударов, трещин, вмятин, внешнего механического воздействия, поломка по причине использование стиральной машины не по назначению, попытка самостоятельного ремонта машинки и т.д.), и его вина доказана, то в этом случае Вы можете взыскать с жильца стоимость ремонта. Если же поломка произошла по техническим причинам (большой износ по причине того, что машинка уже старая, производственный брак, скачок напряжения в сети и т.д.), т.е. отсутствует прямая вина жильца, то взыскать с него Вы ничего не сможете, это Ваш убыток.

Акт - это документ, который подтверждает что и в каком состоянии было передано жильцу, но этот акт сам по себе не подтверждает вину жильца в поломке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А каким образом я могу доказать? Мне придется сдавать комнату другим людям и как мне вести себя на будущее, чтобы в случае вины съемщика--ему предъявить иск?

вопрос №16175628

Значит в будущих договорах найма прямо прописываете, что в случае выхода из строя переданной нанимателю бытовой техники по любым причинам, ремонт сломанной техники производит наниматель за свой счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ходе судебного заседания суд принял письменное доказательство, приобщил к делу. А в решении указал, что данное доказательство им не принимается, т.к истцом не предоставлены доказательства обращения к ответчику ранее. При этом судья в судебных заседаниях не просил истца предоставить иные доказательства. Как этот факт отразить в апелляции?

вопрос №16021509
прочитан 12 раз

Виктор, так и указывайте. Ознакомьтесь с материалами дела. В апелляции укажите конкретный лист материалов дела где находится ваше доказательство. Допускаю, что суд приобщил доказательство к материалам дела, но при его оценке не принял его во внимание, как доказательство по признакам относимости, допустимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня, как истца. Есть другие письменные доказательства обращения к ответчику до н.э. и после. Если их приложить к апелляции и в ходатайстве о приобщении к материалам дела указать, что суд первой инстанции в нарушение ст.57 ГПК не потребовал от истца предоставить дополнительные доказательства и на этом основании отменить решение суда первой инстанции. А дополнительные доказательства - железобетонные!

вопрос №16026510

Все имеющиеся доказательства приобщайте к апелляции..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли являться доказательством фото к которому применён чёрно белый фильтр?

вопрос №17462840
прочитан 13 раз

Да, такое фото может быть доказательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательства сплошной линии разметки где линия затёрта и не соответствует гост.

вопрос №17462905

Лучше приобщите реальное фото. И за требуйте выписку из дислокации дорожных знаков и разметки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие доказательства предоставить суду о том что дочь находится на моем иждивении.

вопрос №12581370
прочитан 9 раз

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставьте доказательства совместного проживания, оплаты за проживание, питание, посещение общеобразовательного учреждения, кружков, секций и т.п. Пригласите в суд свидетелей - ходатайствуйте перед судом об их вызове.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно взять справку о составе семьи из которых следует, что вы и ваша дочь зарегистрированы в квартире по одному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривая протокол ОСС в МКД мы увидели бюллетени, где мать расписалась за своих детей, которым уже более 18 лет. В сельском совете подтвердили устно эту информацию, но справку об этом давать бояться, т.к. это разглашение персональных данных. Каким путем мы можем доказать суду, что это уже не дети? Сами они в суд не пойдут, а доказать нужно.

вопрос №15820492
прочитан 13 раз

Предоставьте суду копию их паспорта. В паспорте указывается дата рождения человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сужусь с Фссп, суть моего иска к фссп не уведомление меня об ограничении на выезд за пределы Рф и понесенные затраты в связи не вылетом. Судья при рассмотрении дела попросила доказательство, что именно я оплатил данный тур. Оплачивал картой жены, точнее переводом с карты на карту, так как не работал безнал в тур агентстве, но агентство оформило приходный ордер как будто я заплатил наличкой, приходный ордер буду предоставлять судье на заседании, но Судья просила выписку из банка кому принадлежит карта. Вопрос надо ли делать эту выписку, ведь тогда судья может сказать что деньги на карте жены общее имущество и в иске к ФССП отказать.

вопрос №16411795
прочитан 1 раз

Ну почему отказать, как минимум половина в общем имуществе ваша, надо пояснить, что брак зарегистрирован, банковская карта оформлена на супругу, проживаете вместе и ведете совместное хозяйство, все правильно, расходы общие и убытки соответственно так же общие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем иске указаны два истца: Вы и Ваша супруга.

Какая разница, кто конкретно платил? Это на исход дела не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд 2 инстанции не исследовал доказательства по трудовому спору. В апелляционной жалобе было указано, что заявленные истцом ТРИ ходатайства, на истребование доказательств не были истребованы, а ответчик не имея НИ одного документа "доказывал" свои возражения и суд принял голословное заявление, "приняв доводы" (но не доказательства, их нет). Если бы у истца на руках были истребованные доказательства, но заседание закончилось бы еще в суде 1 инстанции. Не понимаю смысла судебного разбирательства, если истца лишают права на доказывание и естественно, что без этих документов он проигрывает суд. Есть протокол заседания апелляционной инстанции суда по трудовому спору. Как могут повлиять замечания на протокол, если то, что рассматривает суд 2 инстанции, доказательства/доказанность обстоятельств не исследуются кассационной инстанцией?

вопрос №11557133
прочитан 36 раз

Закон процессуальный гласит: только те доказательства можно предоставить в суд второй инстанции, в ходатайстве которых было отказано в суде первой инстанции. Подавайте кассационную жалобу. И замечания подавайте. Только тогда можно чего то добиться в суде, когда ты активен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все ходатайства об истребовании доказательств подаются в суд первой инстанции. Если Вам отказал суд первой инстанции в истребовании доказательств, что подтверждается документально, указывайте это в апелляционной жалобе и возвращайтесь к ним в апелляции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение