Сроки подтверждения сертификата специалиста и его действительность - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Челябинск

В течение какого срока нужно подтверждать имеющийся сертификат специалиста? Если сертификат выдан в марте 2009 года, а сетификационный курс только в октябре 2014 года, то считается ли сетификат просроченным?

Ответы на вопрос (4):

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 N 808н

"О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками"

(вместе с "Положением о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками")

2.1. Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:

вторая - не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;

высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

Это лучший ответ

Каждые пять лет, сертификат нужно подтверждать, причем, на тех же условиях, что и его получение.

Ст. 196 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками отдельных видов деятельности. Медицинский работник не сможет продолжать свою деятельность, если срок действия его сертификата истечёт, и, следовательно, он не может обойтись без прохождения курсов повышения квалификации.

Сертификат не будет просроченной, просто будете работать по своей квалификации, стаж же у Вас не прерывается. Позже защититесь на более высокую категорию.

Согласно ТК РФ работодатель не должен допускать Вас до работы со дня окончания сертификата вплоть до получения следующего. Но на практике все работают с такими как бы просроченными сертификатами, потому что прохождение курса повышения квалификации редко удается мед.учреждению запланировать точно по дате окончания предыдущего сертификата. Хотя по большому счету допуск мед.работников к работе с просроченным сертификатом является нарушением лицензионных требований мед.учреждением.