Сроки подтверждения сертификата специалиста и его действительность - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Челябинск

В течение какого срока нужно подтверждать имеющийся сертификат специалиста? Если сертификат выдан в марте 2009 года, а сетификационный курс только в октябре 2014 года, то считается ли сетификат просроченным?

Ответы на вопрос (4):

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2011 N 808н

"О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками"

(вместе с "Положением о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками")

2.1. Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:

вторая - не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;

высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Каждые пять лет, сертификат нужно подтверждать, причем, на тех же условиях, что и его получение.

Ст. 196 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками отдельных видов деятельности. Медицинский работник не сможет продолжать свою деятельность, если срок действия его сертификата истечёт, и, следовательно, он не может обойтись без прохождения курсов повышения квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Сертификат не будет просроченной, просто будете работать по своей квалификации, стаж же у Вас не прерывается. Позже защититесь на более высокую категорию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ работодатель не должен допускать Вас до работы со дня окончания сертификата вплоть до получения следующего. Но на практике все работают с такими как бы просроченными сертификатами, потому что прохождение курса повышения квалификации редко удается мед.учреждению запланировать точно по дате окончания предыдущего сертификата. Хотя по большому счету допуск мед.работников к работе с просроченным сертификатом является нарушением лицензионных требований мед.учреждением.

Спросить
Пожаловаться

Я анестезиолог-реаниматолог, сертификат кыргызской государственной медицинской от 2003 года, работаю в РФ с 2004 г, в 2006 г и в 2011 г проходил сертификационные курсы повышения квалификации, при прохождения курса в этом году 2016 г мне было отказанно в продленнии сертификата на основании отсутствия потверждения эквивалентности сертификата 2003 г КГМА. нужно ли мне его потврждать?

Я закончила ВУЗ в 2012 году. С 2012 по 2014 год обучалась в ординатуре. Затем 1 год была в декретном отпуске, с 2015 года поступила в аспирантуру (очно, бюджет). Закончив 2 года обучения, я ушла в академический отпуск по уходу за ребёнком (так сложились обстоятельства, что вместо 1 года, я взяла 2 года, дополнительно писала заявление). В 2019 году весной я прошла сертификационный цикл, продлив или подтвердив сертификат на следующие 5 лет. За эти 5 лет я нигде не трудоустраивалась и не имею трудовой книги. Вопрос: Нужно ли мне устраиваться на работу по истечении срока действия 1-го сертификата, является ли это обязательным? Дело в том, что при подаче документов на сертификационный цикл мне сказали, что я обязательно должна устроиться до 1 августа 2019 года (первый сертификат специалиста получила 1 августа 2014 г) на работу, чтоб не потерять специальность. Спасибо!

Специалист прошел профессиональную переподготовку в 2011 году, в 2016 году закончился срок действия сертификата с этого времени работу по данной специальности не осуществлял, в 2018 направлен на сертификационный цикл по этой специальности но в образовательном учреждении отказались выдать сертификат, что делать?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Холодильник ларь позис свияга 150=1 выпуск март 2011 г. сертификат действителен до марта 2013 года. Купили 2014 гду в июле. Срок окончания сертификата как отражается на срок гарантии (гарантия 3 года) спосибо.

Врач.32 года стажа. Работаю в Крыму. Украинский сертификат специалиста выдан до октября 2016 года. Когда мне необходимо получить Российский сертификат?

Я врач, у меня есть 2 сертификата врача-специалиста, по основной специальности и по ультразвуковой диагностике. Осенью 2019 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком. Основной сертификат действителен до 2020 года, в 2016 году у меня истек срок действия сертификата по ультразвуковой диагностике. В отделе кадров мне сказали, что раз прошло больше 5 лет, а проходить сертификационный цикл надо не реже 5 лет, то теперь я могу получить новый сертификат только после цикла первичной специализации. К тому же, через заведующего надо писать обосновательные бумаги для обучения на второй сертификат, доказывая, что второй сертификат мне нужен в работе. Могу я для получения нового сертификата пройти только сертификационный цикл? Как это обосновать? Ведь у меня получается, что повышение квалификации реже 1 раза в 5 лет, хотя по уважительной причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний год работы 2010, начало 2016. Мёд стаж считается прервпнным? И что делать. Сертификат специалиста продлен в 2015 году.

Мой вопрос: в 2009 году прошел проф. Переподготовку (504 ч.) по специальности рентгенология с получением сертификата, на работу рентгенологом устроился в 2011 г., в марте 2014 г. истекает сертификат по рентгенологии, сейчас меня направили на сертификационный цикл общего усовершенствования по рентгенологии (144 ч.). Но при приеме на цикл обучения мне заявили, что я не имею право обучаться на цикле общего усовершенствования т.к. стаж по специальности рентгенология всего 3 года, а необходимо 5 лет. В марте 2014 г. заканчивается мой сертификат. Что мне теперь делать? Ждать 2 года для стажа 5 лет, работая с просроченным сертификатом или заново проходит переподготовку (504 ч.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение