Что делать, если органы опеки не выдают справку на разрешение продажи доли в квартире и на каких основаниях они могут отказать? Рекомендации по действиям в такой ситуации

• г. Электросталь

Вопрос: что делать если органы опеки по каким-то причинам не дают справку на разрешение продажи доли в квартире, на каких основаниях они могут отказать в ее получении? Какие мои действия в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

можете обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира и доли в ней моя 7/8 и дочь 15 лет (которая проживает в интернате для умственно отсталых) её доля 1/8.Я хочу продать квартиру и переехать жить в дом, соответсвенно предоставляю дочери долю в доме большую чем в квартире. Дом уже куплен. При регистрации у нотариуса разрешения на продажу квартиры одновременно оформляю дарсвенную на дочь. Но органы опеки что то долго тянут с разрешением, то им это ни то,то это не так. Могут ли органы опеки отказать мне в продаже квартиры и по каким причинам?

Скажи пожалуйста каким образом можно получить разрешение у Опеки и ПФР для продажи не достроенного дома? (взят мат. капитал на строительство дома, оформлено обязательство, где после завершения строительства я обязана разделить дом на 3 доли, мне и моим детям) Что для этого нужно сделать и могут ли они отказать мне в разрешении продажи... если да, то по каким причинам? Какие документы нужно предоставить?

Дети собственники квартиры 46 кв. м.по 1/2 доли. Мы хотим продать квартиру и купить дом 174 кв. м.Как получить справку о рыночной стоимости жилья для органов опеки? И могут ли отказать органы опеки в разрешении? По каким причинам?

Если один родитель написал заявление а второй один из родителей не хочет идти в опеку писать заявление разрешение на продажу квартиры несов ребенка! Какие действия опеки! Опека имеет права отказать в разрешении как быть? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право орган ФМС признать паспорт гражданина" недействительным"? Что в таком случае и на каких законных основаниях делать его обладателю? Каким образом дальше действовать и какие принимать меры к его или восстановлению или получению нового? Через какие органы? Какие основания должна иметь ФМС для того, чтобы самостоятельно, без суда принимать такие решения? Спасибо за помощь.

Какие документы нужны для органов опеки при продаже-покупке квартиры? И при каких условиях могут отказать в разрешению на продажу? Я хочу продать 2-ком. квартиру и купить новую 3-ком. квартиру но в поселке. Собственниками квартиры являются я и два моих сына. При покупки новой они так же будут собственниками своих половинок. И когда стоит обращаться в органы опеки?

Собираюсь приобрести квартиру. В ней есть 1/6 доля несовершеннолетней внучки хозяйки. Хозяйка собирается приобрести квартиру в другом городе, в том же, где проживает и внучка. Их риэлтор планирует получить разрешение у органов опеки того региона на основании уже имеющейся на тот момент доли ребёнка (у неё есть 1 комната помимо 1/6 в продаваемой квартире!). Вопросы: 1) Возможно ли получить разрешение с органов опеки на основании уже имеющейся доли, или обязательно должно что то предоставляться взамен? 2) Если органы опеки дадут разрешение на продажи доли ребёнка в этой квартире, могу ли я быть спокоен, что сделку не потом по каким-либо причинам анулируют? 3) Какие ещё риски могут быть у покупателя квартиры в данном ситуации и что делать, чтобы их минимизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

Проживаю в Анапе. Мне потребовалось разрешение на продажу доли несовершенолетнего. Из органа опеки меня отправили в МУП Квартирно-правовую службу. Там с меня взяли 833 рубля за оформление разрешения. Разве не положено органу опеки оформлять такое разрешение бесплатно? Какие вопросы решает орган опеки бесплатно? Куда пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение