Возможно ли претендовать на квартиру после смерти инвалида в качестве вознаграждения за уход без договора и оплаты?

• г. Рязань

Может ли человек, ухаживающий за инвалидом без составления договора и получения денежных средств, претендовать на квартиру, в которой проживает инвалид (квартира оформлена на родственника инвалида), как вознаграждение за свою помощь после смерти инвалида.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Необходимо оформлять договор ренты. а так как в вашем случае данный инвалид не является даже собственником - то и оформлять не чего.

Спросить
Пожаловаться

нет, не может. нужны основания, например, в виде договора

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить квартиру на родственника, чтобы после смерти другие родственники не могли оспорить. Можно ли в дарственной написать с правом пожизненного проживания. Даритель тяжело больной в возрасте родственник инвалид и часть стоимости квартиры при ее покупки оплатили мы. Теперь боимся, что в случае её смерти квартира может достаться другим многочисленным родственникам которые ей совсем не помогли, когда нужны были деньги, да и сама помощь с приобретением квартиры. Хочет подарить квартиру моему внуку, ребенку-инвалиду (ДЦП), но тогда придется платить большой налог. Как нам лучше все оформить, чтобы не было больших финансовых расходов (мы обе пенсионерки, внук ребенок-инвалид) и чтобы после её смерти добрые родственники не смогли предъявить права на эту 1 комнатную квартиру. Заранее огромное спасибо!

Оформляют уход за 55 летним инвалидом, ухаживающий является родственником, проживает и прописан в другом месте. Вопрос может ли ухаживающие претендовать на жилье, долю жилья инвалида за которым ухаживает?

Какие налоговые и юридические риски могут возникать, когда родственники переводят денежные средства от продажи своей квартиры на счет другого родственника, который будет использовать полученные денежные средства для покупки собственной квартиры?

Должен ли быть оформлен перевод данных денежных средств юридически (дарение и т.п.)?

Существует ли риск доначисления налогов родственнику, который собирается покупать квартиру, т.к. он получает дополнительный доход, который будет использовать по своему усмотрению?

P.S. Родственники предоставляют денежные средства на безвозмездной основе. Прав на приобретаемую квартиру они не имеют.

Спасибо.

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру, в которой вместе с ней проживает её сын инвалид. Два вопроса: можно ли прописать право пожизненного проживания в квартире инвалида при составлении дарственной, и может ли он оспорить данную сделку после смерти бабушки и подать на наследство?

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу следующему:

В настоящее время я являюсь опекуном недееспособного человека (психическое заболевание, инвалид с детства), мой двоюродный брат. Данному инвалиду 44 года, близких родствеников нет. Квартира, где проживает инвалид, приватизирована на инвалида. Я имею регистрацию по адресу этой квартиры. Возникает вопрос: кто станет наследником этого жилья в случае смерти инвалида, я или иные родственики?

Инвалид получил квартиру в 30 лет по состоянию свое здоровья, но свое первое право приватизации уже использовал, когда ему было 25 лет. Но та, квартиру, которую он получил может приватизировать родственник, которое свое первое право на приватизацию использовал, когда ему было меньше 18 лет. В итоге у родственника инвалида будет две квартиры. Справедливо ли, если квартира государством дается одному человеку (инвалиду), а приватизировать ее может другой (т.к. на момент первой приватизации ему было меньше 18 лет) и всеми правами на нее пользоваться как собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пособие по уходу за инвалидом составляет 1200 рублей в месяц, человек ухаживающий за инвалидом не может прожить месяц на эту компенсацию. Получается что инвалид и человек ухаживающий живут на пенсию инвалида +1200 рублей?

Может ли претендовать на приватезированную квартиру взрослый сын (инвалид) после смерти владельца квартиры, при условиях: в квартире прописана внучка, завещание оформлено только на дочерей. Спасибо.

квартира уже оформлена на него но у нее есть еще один сын который может претендовать на квартиру после смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение