Каковы шансы удочерения внебрачного ребенка семьей и как правильно оформить документы?

• г. Иваново

У меня есть семья жена и два сына одному 20 другому 14 лет. но от подруги родилась внебрачная дочь. Подруга пьет гуляет и оставляет дочь на 5 на 10 дней с кем попало. Ее уже однажды лешили род прав. Моя семья и я хотели бы удочерить мою дочь. Каковы мои шансы и как лучше мне оформить документы.

Ответы на вопрос (2):

Если вы записаны отцом - установление отцовства - вы можете просто забрать дочь и она будет проживать с вами, в дальнейшем в зависимости от поведения матери решите, удочерять ее вашей жене или нет, если отцовство не установлено сначала нужно его установить

Эльшан, добрый день.

Пугачева И.А. указала все правильно, но постараюсь дать немного более подробный ответ.

Статья 61 Семейного кодекса РФ определяет, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, Вы через суд можете установить место жительства ребенка с отцом.

Между тем, все вышеуказанные советы действительны только если Вы в свидетельстве о рождении указаны отцом ребенка.

Если нет, то сначала устанавливаете отцовство через суд, в дальнейшем, как указано ранее.

Кроме того, поскольку Вы отец ребенка Вам её усыновлять не нужно, а усыновление девочки Вашей женой возможно только после лишения родительских прав матери ребенка.

В случае необходимости обращайтесь.