Спор о собственности на дом - может ли суд присудить отцу долю, которую он отказался в пользу дочери?

• г. Орёл

Я собственник дома прописан в доме один отец не проживает выписываться не хочет я дочь, а с мамой он в разводе (дом достался от деда его отца он умер, а мой отец прожил в этом доме всю жизнь пол дома мне подписал дед а пол дома мне отдал отец писал у нотариуса отказ от своей половины) на руках у меня завещание от деда на весь дом и право собственности про отца нигде даже не написано.

Отец утверждает что можит привести в суд свидетелей которые подтвердят что он там прожил всю жизнь и,что дом его отца.

И что он можит вернуть пол дома от которого он отказался в мою пользу. А я хочу сделать дарственную на маму они уже в разводе чтоб она его через суд выписала.

Вопрос: может ли ему суд присудить что-то от этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельские показания в данном случае ничего не значат, если документально дом ваш - вы можете подарить его маме

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец получить свою долю в доме?

Часть дома пренадлежало деду моему а другая часть дома пренадлежала моему отцу (сын деда). Перед смертью дед подписал часть дома на меня и отцу нотариус предложил подписать часть дома сразу на меня чтоб потом не было волокиты он подписал на меня. О дарственной нет просто подписана

. Я по документам собственник дома а отец прописан в доме один сейчас он не проживает с нами ушел в другую семью. Выписываться не хочет и в каком случае суд откажет мне в его выписке через суд? может ли он вернуть свою часть дома?

Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Собственником дома являлся мой дед. Дом покупался до брака им лично. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Наследство. Мой дед (умер) несколько лет назад сделал завещание на свой дом в пользу моей мамы (не прописана в этом доме). у мамы есть один брат (прописан в доме) и он не хочет продавать дом. мама хочет продать дом и поделить деньги поровну (хотя она 8 лет за дедом ухаживала, а ее брат сидел в тюрьме). что мама может сделать в данной ситуации? Суд?

Ю!квартира приватезир. Собственики отец мой и мама но они вместе не живут уже 7 лет. не в разводе. Прописаны в доме они, я, т.е дочь и мой сын. ему 22.отец живет там один. Хочет нас всех выписать и продать дом. маме сказал что по закону если она не проживает 5 лет он имеет право. Она не отдает ему домовую книгу ине хочет добровольно выписываться. Какие в этом случае права отца? Имеет ли право он так делать?

Дедушка (82 года) подписал доверенность внучке с правом дарения его дома. Внучка по доверенности через два дня подарила дом деда своей матери (дочери деда). Спустя несколько месяцев дед понял, что его обманули и подал в суд о признании договора дарения и доверенности недействительными. Хочет вернуть дом обратно. Утверждает, что его ввели в заблуждение. Нотариуса он не понял. Дочь была при подписании доверенности на дому у деда и сказала деду, что это (нотариус) депутат. Он подпишет доверенность, чтобы сделать документы на дом, а то эти устарели. Дед не умеет читать и писать, только расписываться. Утверждает, что дарить дом не собирался. У деда еще пятеро детей. Все против своей сестры - мошенницы. Можно ли выиграть суд, отменив доверенность и признав договор дарения недействительным?

После смерти отца, мне по наследству мне достался дом в деревне. Наследники: брат и мама, отказались от наследства в мою пользу. По истечении 6 месяцев заявляется брат отца и просит, чтобы после продажи дома часть денег отдал ему. так как этот дом первоначально был его матери, но он отказался в пользу брата, так как мой отец всю жизнь прожил в этом доме. Какие у моего дяди шансы получить денежные средства за проданный дом. Спасибо.

Мой отец-собственник дома, где проживаем и прописаны: я (дочь), моя дочь 10 лет (его внучка), его жена (моя мама). он подал на развод с мамой, в браке прожили 40 лет. говорит, что выселит нас. дом достался ему по наследству от его матери. Он часто пил, вызывали 6 бригаду, не работал. Прекращается ли автоматически право матери на проживание в доме и может ли он нас выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего деда, в его доме стал проживать мой отец, который там прописан и по сей день, но у деда есть ещё дочь, которая не живёт в этом доме и не имеет там прописки, но хочет этим домом завладеть. Она в один прекрасный день попросила моего отца подписать бумаги, в которых он якобы отказывается на право претендовать на этот дом. Теперь моя тётка хочет выписать моего отца из дома и продать его. Вопрос такой: Может ли отец написать заявление или какую другую бумагу, что бы ему вернуть право на наследство? Иначе он останется и без крыши над головой и без прописки.

Я не хочу выписывать ребенка с дома. Жена проив. Она хочет прописать его по своей прописке. Дом на меня не рарегестрирован, собственник отец. Но у оица есть другой дом где он проживает с мамой. В этом доме живу я один. Сын прописан со мной. У жены дом оформлен на деда, который умер 7 лет назад. Ее мать не оформила наследство на себя. Жена прописана с ней и туда хочет прописать сына, так как он проживает с ней. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение