Проблемы с алиментами - Уволенный муж и закрытая фирма – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж платит алименты бывшей жене, которые перечисляет его работодатель. Сегодня 28.02 его вызвали в офис отдали трудовую книжку в которой стоит запись, что он уволен 31.01. И сегодня же выдали справку от 03.03.2014 в свободной форме, что работал декабрь, январь, февраль работал и получал свой оклад. Исполнительный лист у работодателя, который он отдал на руки сегодня моему мужу. За январь и февраль работодателя алименты не перечислял. С сегодняшнего дня фирма больше не существует. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Законно ли действия работодателя? Как себя вести с приставами, если они начнут наседать, что это его вина? Как объяснить приставам, что муж не виноват? Что в данной ситуации могут предъявить приставы? Ответе пожалуйста на заданные вопросы! О том, куда работодатель должен передать исполнителей лист мы знаем. Как правильно разговаривать с приставами говорить, что исполнительный лист выдан на руки или нет? И как можно наказать директора закрытой фирмы за не исполнения постановления судебных приставов и что приставы могут предъявить работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен после увольнения сотрудника направить исполнительный лист в ФССП. Напишите заявление в ФССП и комиссию по трудовым спорам.