Налоговая ответственность за земельный участок и транспорт - кто её несёт?
597₽ VIP

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (8):

Налоги платит собственник имущества.

Общее правило по Налоговому кодексу РФ-налог платит собственник

Это лучший ответ

Налоги оплачивает собственник имущества

Глава 28 НК РФ "Транспортный налог"

ст. 357 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Глава 31 НК РФ "Земельный налог"

ст. 338 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Налог платит супруг как физ. лицо - 13%.

Кто указан в требовании ФНС об уплате налога на основании НК РФ, что и платит.

Если Вы как ИП заключили договор аренды ЗУ и транспорта, тогда от дохода как арендодатель должны платить налог как ИП, а земельный и транспортный налог будет платит собственник МУЖ. .

Плательщиком налога на землю и транспортного налога является собственник. Налоговое бремя- бремя собственника.