Налоговая ответственность за земельный участок и транспорт - кто её несёт?
597₽ VIP

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (8):

Налоги платит собственник имущества.

Спросить
Пожаловаться

Общее правило по Налоговому кодексу РФ-налог платит собственник

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Налоги оплачивает собственник имущества

Спросить
Пожаловаться

Глава 28 НК РФ "Транспортный налог"

ст. 357 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Глава 31 НК РФ "Земельный налог"

ст. 338 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Спросить
Пожаловаться

Налог платит супруг как физ. лицо - 13%.

Спросить
Пожаловаться

Кто указан в требовании ФНС об уплате налога на основании НК РФ, что и платит.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы как ИП заключили договор аренды ЗУ и транспорта, тогда от дохода как арендодатель должны платить налог как ИП, а земельный и транспортный налог будет платит собственник МУЖ. .

Спросить
Пожаловаться

Плательщиком налога на землю и транспортного налога является собственник. Налоговое бремя- бремя собственника.

Спросить
Пожаловаться

Я - физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения и сдаю его в аренду предпринимателю. Кто платит мой НДФЛ? Я или арендатор-предприниматель?

Кроме НДФЛ, нужно ли платить другие налоги?

Может ли налоговая инспекция обязать меня стать предпринимателем?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Нашему ООО переданы в аренду транспортные средства. Собственником транспортных средств является муниципальное образование. Арендодателем по договору аренды выступает КУМИ администрации города, у которого имеется доверенность на право распоряжения имуществом муниципального образования. В данный момент транспортные средства в ГИБДД не зарегистрированы. На наше ООО (арендатора) ГИБДД транспортные средства не регистрирует, т.к. мы не собственники, в соответствии с правилами регистрации, транспортные средства можно зарегистрировать только на собственника. КУМИ передало нам в аренду транспортные средства с условием, что транспортный налог будем оплачивать мы, т.е. арендатор. По НК РФ налогоплательщиком транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Мы решили, что необходимо увеличить размер арендных платежей, на сумму транспортного налога, чтобы возместить КУМИ расходы по уплате транспортного налога. КУМИ отказывается от внесения данной формулировки в договор аренды, т.к. говорит, что те средства, которые ООО перечислит КУМИ за аренду + компенсация расходов на уплату транспортного налога КУМИ, т.к. Комитет является бюджетной организацией, отнесет на статью прочие расходы, а т.к. у КУМИ расходование бюджетных средств осуществляется по определенным статьям затрат, они не смогут оплачивать транспортный налог из тех денег, что ООО будет им перечислять. Получается замкнутый круг, ООО не может на себя зарегистрировать транспортные средства, т.к. не является собственником, КУМИ отказывается регистрировать транспортные средства на себя, т.к. не желает платить транспортный налог, КУМИ согласиться зарегистрировать транспортные средства на себя, в случае если арендатор будет оплачивать транспортный налог, ООО не является налогоплательщиком транспортного налога, а КУМИ не может оплачивать транспортный налог из тех денежных средств, которые перечисляет арендатор. Как быть в такой ситуации?

Летом сдаём комнаты в частном доме, платим налог по краткосрочному проживанию как индивидуальный предприниматель, земля ИЖС. Земельный комитет говорит о нецелевом использование земли, что нужно землю переоформить под коммерческую, как поступать?

Я сдаю квартиру в аренду по договору найма как индивидуальный предприниматель, плачу налоги по УСН 6% и в пенсионный фонд тоже плачу взносы. Могу ли я не платить налог на имущество по квартире, которую сдаю в аренду как предприниматель?

Является ли нарушением требование у клиента ксерокопии паспорта, инн и снилс для выплат по аренде земли. Проживаю в сельской местности, мой участок сдан в аренду - налог за землю я плачу сам.

Транспорт физического лица сдан в аренду в две фирмы, должен ли физик платить транспортный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю в аренду нежилую недвижимость. Какие налоги нужно платить физическому лицу и какие налоги должен платить индивидуальный предприниматель?

Есть желание перейти с ИП на самозанятый и сдавать все объекты в аренду. Но возник такой вопрос: у меня есть свой собственный павильон, где я арендую только земельный участок у государства (Комитет по управлению муниципальным имуществом), и каждый квартал плачу земельный налог. Могу ли я, будучи самозанятым, продолжать платить земельный налог КУМИ, сдав этот павильон в аренду? Или на это имеют право только индивидуальные предприниматели?

Ответьте на такой вопрос. Согласно решения горсовета города Н. в 1976 за №318 вынесло решение о выделении земельных участков, для постройки частных гаражей. Согласно, поданного мною заявления мне был выделен участок, на котором был построен кирпичный гараж 1978. Получил кадастровый номер на собственность, платили налог на землю. Платил налог на землю, платил за использованную эл.энергию. Согласно присланным квитанциям. Гараж построенный на выделенном мне участке, так же имеет кадастровый номер собственности. Согласно земельного кодекса Р.Ф. гражданин получивший участок земли является собственником этого участка. Является ли земля на которой построен гараж моей собственностью так как сейчас ГСК требует от меня платить аренду за землю на которой стоит гараж? Никаких договоров я об аренде не заключал.

В 1997 г администрация города выдает свидетельство №391 на право собственности на землю бессрочного пользования, при образовании кооператива гаражного. Я его членом не явлююсь. В 2018 появляется арендодатель который требует аренду за землю на которой стоит мой гараж, угрожая судами и сносом гаража при отказе оплаты аренды. Законно ли это. мой номер 89532968168 иосиф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение