Что делать с квартирой после смерти матери, если никто не прописан, а я ее единственная дочь?

• г. Красноярск

У меня умерла мама, в квартире где она жила ни кто не прописан. Я единственная у нее дочь. Скажите как мне быть с квартирой? По мойму я вписана в ордере.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира муниципальная, то вам придется доказывать в суде свои права на нее. Она не наследуется. Если не докажете своих прав, квартира вам не достанется. Если вы заинтересованы в более подробной консультации, приходите.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, в силу того, что Вы вписаны в ордер Ваше право на жилое помещение предполагается. Жилищным кодексом установлено, что в случае смерти нанимателя жилого помещения дееспособный член семьи нанимателя с согласия наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Вам в таком случае стоит подать заявление в орган местного самоуправления

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны четверо: дед, бабушка, моя мама и я, А в ордере меня нет, там вписаны дед, бабушка, мама и моя тетя. Тетя имеет право на долю в этой квартире, имеет ли она право участвовать в приватизации этой квартиры, она в ней не прописана и не проживает.

У меня старая копия ордера, т.к.ордер был потерян.

Квартиросъемщеком являлась моя мама, она умерла 5 лет назад, я дочь прописана в этом ордере. Как и где я могу поменять ордер?

После сноса дома в 1962 году нам дали квартиру, в ордер вписаны мама, папа, брат и я.Родители умерли, я уехала на север, брат прописан в квартире. Квартира была не преватизирована, он заключил договор социального найма. Неужели я как наследница неимею права на долю, ведь в ордере я вписана.

Сейчас живу с ребенком в неприватизированной квартире, в бараке, до этого жила моя двоюродная сестра (умерла несколько лет назад) квартира пустовала года 3-4.на сегодняшний день долг за квартиру 110 тысяч рублей. Квартира вообще моей бабушки, но она умерла в 2002 году, в ордере вписан и мой отец, но прописан по-другому адресу давно уже. вообщем-папа мой-единственный, кто еще живой по ордеру. Как мне поступать дальше? Ведь, как понимаю, пок долг не оплачен за квартиру, то и приватизации мне не видать? Я не прописана в этом бараке, я прописана у родителей, ордер на барак у моего отца.

Скажите пожалуйста, кто и с каким иском должен обращаться в суд, чтобы оформить право собственности на квартиру. Ордер выдан на имя мамы в 1986 году, 10 лет назад она умерла, в наследство не вступали, в ордере указаны муж и дочь. После выдачи ордера родился сын, сейчас в квартире прописаны все трое. На кадастровом учете квартира стоит.

В муниципальной квартире в ордере впсаны дед (он ее получал), баба (они умерли), отец мой, тетка и ее дочь. Сейчас квартира не приватезирована, в ней прописаны отец мой, мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Отец собирается выписываться, в квартиру прописывается мой будущий муж, может ли он быть нанимателем и куда обратиться чтобы переделать ордер на всех прописаных жильцов?

Есть сын у мамы, но в данной квартире он не прописан. Кто является наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однакомнатная квартира оформлена на маму. Там прописан брат. Я дочь не прописана но вписана в ордер брат не вписан. Мама умирает. Квартира не проватизирована. Можем ли мы её проватизировать? И есть ли у меня на неё какие то права?

Несколько месяцев назад умерла мама, я единственный родственник - дочь. Собираюсь вступить в наследство, от мамы осталась квартира, где прописаны она и я. Но выяснилось, что квартира принадлежала ее маме, моей бабушке, которая давно умерла. Мама не вступала в наследство, но много лет жила в этой квартире, платила коммун. Платежи. Как мне теперь наследовать эту квартиру?

Мама умерла. Как мне стать главным квартиросъемщиком? Как мне ее приватизировать? Если я ее приватизирую, будет ли это считаться наследством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение