Что делать с квартирой после смерти матери, если никто не прописан, а я ее единственная дочь?

• г. Красноярск

У меня умерла мама, в квартире где она жила ни кто не прописан. Я единственная у нее дочь. Скажите как мне быть с квартирой? По мойму я вписана в ордере.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира муниципальная, то вам придется доказывать в суде свои права на нее. Она не наследуется. Если не докажете своих прав, квартира вам не достанется. Если вы заинтересованы в более подробной консультации, приходите.

Евгения, в силу того, что Вы вписаны в ордер Ваше право на жилое помещение предполагается. Жилищным кодексом установлено, что в случае смерти нанимателя жилого помещения дееспособный член семьи нанимателя с согласия наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Вам в таком случае стоит подать заявление в орган местного самоуправления