Недобросовестный работодатель требует вернуть ошибочно перечисленную зарплату - что делать?

• г. Кемерово

Прошу совета. Работала в компании почти три месяца, работодатель очень недобросовестный-при трудоустройстве обещали и официальное трудоустройство, и отпуск и оплачиваемый больничный, на деле все получилось абсолютно не так, договор подписали, но в трудовую запись не поставили. О приеме-увольнении, заставили выйти с больничного и прочее. Но суть даже не в этом. Спустя почти три месяца, с того как я там не работаю, мне поступает звонок-угроза от бывших работодателей с требованием вернуть ошибочно перечисленную зарплату другого сотрудника, которую каким то образом перевели на мою карту. Компания обслуживается у банка, которого в моем городе нет Вообще, у меня карта Сбера. Вопрос следующий, обязана ли я возвращать эти деньги или Нет?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - да.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

Дарья, нет деньги вы возвращать не обязаны, устранять счетные ошибки работодатель имеет право лишь в течении одного месяца. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В ст. 137 ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности:

-?для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

-?для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

-?для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм или простое;

-?при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (эти условия необходимо соблюдать во всех случаях, за исключением абз. 1 ст. 137 ТК РФ).