Недобросовестный работодатель требует вернуть ошибочно перечисленную зарплату - что делать?

• г. Кемерово

Прошу совета. Работала в компании почти три месяца, работодатель очень недобросовестный-при трудоустройстве обещали и официальное трудоустройство, и отпуск и оплачиваемый больничный, на деле все получилось абсолютно не так, договор подписали, но в трудовую запись не поставили. О приеме-увольнении, заставили выйти с больничного и прочее. Но суть даже не в этом. Спустя почти три месяца, с того как я там не работаю, мне поступает звонок-угроза от бывших работодателей с требованием вернуть ошибочно перечисленную зарплату другого сотрудника, которую каким то образом перевели на мою карту. Компания обслуживается у банка, которого в моем городе нет Вообще, у меня карта Сбера. Вопрос следующий, обязана ли я возвращать эти деньги или Нет?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - да.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

Спросить
Пожаловаться

Дарья, нет деньги вы возвращать не обязаны, устранять счетные ошибки работодатель имеет право лишь в течении одного месяца. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В ст. 137 ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности:

-?для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

-?для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

-?для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм или простое;

-?при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (эти условия необходимо соблюдать во всех случаях, за исключением абз. 1 ст. 137 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель при трудоустройстве автоматически заказ мне карту в банке открытия, после чего сотрудник банка перезвонил мне на следующий день для подтверждения выпуска карты, я от неё отказалась, данный были зафиксированы записью разговора, отказалась т.к. в бухгалтерию предоставила карту другого банка! Спустя 4 месяца как я работаю мне зп приходила на сбер и тут неожиданно зп ушла на карту банка открытия, но как получается карту выпустили после моего отказа без моего ведома и даже смс не пришло об этом! Как быть в такой ситуации? Действия банка правомерны?

Работал удалённо в компании без трудового договора. Зарплату получал на карту. Переводил директор со своей личной карты. Решил уволиться, но при увольнении попросили подписать расходные кассовые ордера на получение зарплаты. Подписал. Но так же подсунули расходно-кассовый ордер с основанием на покупку ноутбука, которогу у меня никогда небыло. Сказали что это для другого сотрудника а он болеет. Я подписал. Долг по зарплате так и не выплатили и требуют вернуть деньги в кассу за ноутбук. Что делать?

Буду благодарна за консультацию по следующему вопросу.

Я уволилась по собственному желанию из компании 6 июня 2008 года, в июне отработала 6 дней, компания не настаивала на отработке 2-х недель. В этой компании я работала с 4 февраля (хотя приувольнении я обнаружила, что они сделали запись о приеме на работу только с 18-го февраля, объяснив это тем, что 2 недели после приема сотрудника компания оформляет его официально только через 2 недели), это тоже нарушение, но это не так важно уже по-сравнению с тем, что меня ожидало после увольнения. При уволлнении я заполнила обходной лист, собрала все подписи, что я не должна компании ничего, я подписала расчетную ведомость (по офиц. Зарплате). Мне поставили запись об увольнении в трудовую книжку. Потом руководство компании отказалось мне выдавать расчет т.к. в компании произошла накладка с услугой для клиента, которую он оплатил, а из-за ошибки патртнера компании, услуга была не оказана и компания решила эту сумму, которую должен обратно получить клиент, повесить на меня, если не всю, то частично, т.к. я вела этого клиента, но моей вины абсолютно никакой. Как мне теперь быть? Есть ли возможность получить расчет тк действия компании противоправные.

С уважением, Ольга.

Работаю по договору. При приеме на работу мне обещали официальное трудоустройство. На руках у меня есть трудовой договор и всё, а в трудовой книжке записи нет. ВОПРОС: считается ли это официальным трудоустройством? Работодатель, утверждает, что я оформлена, но у меня нет в этом уверенности.

Суть такая: Работаю в компании, ушел в отпуск, есть план уволиться, пришли отпускные на одну сумму, спустя пару дней пришли ещё деньги на сумму чуть ниже, через три часа позвонили с бухгалтерии, сказали что ошиблись и второй раз перевели отпускные, требуют вернуть на какую-то другую карту переводом, в противном случае сказали оставят вообще без аванса и зарплаты. Спустя ещё час звонок от начальная отдела в котором работаю, тоже требует вернуть мол все мы люди и ошибаемся, что по ошибке перевели. Вопрос такой: Собираюсь увольняться вернут мне трудовую? Могут ли удержать рассчет? Возвращать сумму мне?

При устройстве на работу, мне оформили зарплатную карту определённого банка. В договоре тоже прописан пункт, что зарплата перечисляться будет на карту Того банка. Сейчас компания хочет заключить договор на выдачу зарплатных карт другого банка, который мне вообще неудобен. Могжет ли работодатель заставить перейти на карты другого зарплатного банка?

При трудоустройстве на словах работодатель обещал 25 т.р. без официального трудоустройства в первый месяц, со второго месяца повышение з/п и официальное трудоустройство, но повышения з/п не последовало. Отработав 2 месяца и 5 дней, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. При получении расчета работодатель выплатил за второй месяц и 5 дней 19 700 руб. посчитав по 20 т.р. в месяц, аргументируя это тем, что не полностью выполнялись должностные обязанности и надеялся на более длительный срок моей работы в данной компании. При этом в трудовой книжке не было сделано записи о трудоустройстве.

Какие статьи трудового кодекса были нарушены? Что грозит работодателю за это? В какие инстанции обратиться? Возможно ли получить недополученную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на подработку без трудового договора, что оговаривалось сразу работодателем, через месяц обещали официальное трудоустройство. Масса свидетелей, что я работала на данном предприятии, теперь платить отказываются, т.к. нет официального трудоустройства.

Как заставить работодателя отдать мою зарплату за месяц? Как оказалось это обычная практика данного предприятия обманывать людей.

При официальном трудоустройстве обязан ли работодатель выплачивать сотруднику декретные? И если это официальное трудустройство возможно быть такому что предлагают только 2 недели отпуска оплачиваемого, а другие 2 недели если пожелаем идти, то за свой счет? И крайний вопрос какие документы должен работодатель сотруднику, подтверждающие официальное трудоустройство?

Мне переводят зарплату через онлайн банк с другого города на мою перевыпушенную карту. Обычно в 30 числах. До сих пор зарплаты нет. Вчера созванивалась с менеджером сказала что перевели но карта заблокирована. Сообщает ли банк о блакировке карты или менеджер мог ошибочно перевести деньги на старую карту. И как долго происходит исправление ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение