Сотрудник полиции на ЖД вокзале вымогал взятку и выписал протокол о появлении в нетрезвом виде - что делать и как наказать?

• г. Волгоград

Сотрудник полиции, задержал приятеля на ЖД вокзале, когда до отправления его поезда оставалось 40 минут. Стал явно вымогать взятку, видя, что человеку надо успеть на поезд. Поняв, что взяток не будет - стал составлять протокол, по статье 20.21 появление в нетрезвом виде в общественном месте. Всякий раз, когда мы пытались что-то возразить, порывался отвезти его на освидетельствование и говорил, что снимет его с поезда. Да, нами было употреблено 200 г коньяка, но мы не нарушали общественный порядок и вели себя прилично. К моей личности провожающего - вообще не было никаких вопросов! Подвергался давлению только отъезжающий друг. В результате, что бы не опоздать на поезд, пришлось согласится на подписание протоколов. Правомерны ли действия сотрудника полиции и можно ли что-то придпринять в этом случае, для его наказания. Номер его жетона я записал.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право подать жалобу в вышестоящему руководству за превышение должностных полномочий