Развод - Как разделить квартиру с учетом финансовых вкладов и ипотеки?

• г. Ярославль

Хотел уточнить. Мы с женой разводимся, она не хочет совместно воспитывать ребенка. Во время брака была приобретена квартира стоимость по договору (1700 т. р.) первоначальный взнос 100 т.р. сделал из своих накоплений до брака. В течении девяти лет зарабатывал деньги и оплачивал ипотеку за квартиру со своего счета. Жена практически не участвовала в погашении кредита. Жена работала в течении девять лет не много и на низкооплачиваемой работе. Так как сумма ежемесячных выплат была выше нормы, банк записал в созоемщики не только жену (она в то время не работала) но и ее маму. Фактически мама жены не разу не оплачивала кредит. Договор оформлен на меня. Собственник в свидетельстве о праве собственности я. Брачного договора нет.

Вопросы:

1. Возможно ли в виду того что я заработал в два - четыре раза больше чем жена разделить квартиру не пополам, а компенсировать ее вклад в погашении ипотеки деньгами?

2. Возможно ли при разводе отказаться досрочно погашать ипотеку. В таком случае квартиру поделить будет нельзя еще лет 10 так как она под залогом в банке. Банк разделять доли и долги по ипотеке отказыватся. Можно ли таким образом квартиру оставить себе?

Ответы на вопрос (1):

1. Указанное вами основание не является основанием для уменьшения доли жены.

2. Развод - не основание досрочно погашать ипотеку. После развода вы будете также оплачивать, соответственно супруга половину платежей вам будет обязана возмещать или добровольно, если нет через судебное решение.

Квартиру оставить только за вами практически невозможно, поскольку недвижимость приобреталась для совместного проживания в период нахождения вас в браке. Удачи