Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какова подсудность иска об определении режима пользования и устранении препятствий в пользовании имуществом: 1.

Автомобили, прицеп, гараж.

2. Автомобили, прицеп.

вопрос №34678
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Если речь идет об имуществе, в составе которого имеется строение (гараж), иск подается в соответствии с нормами ст. 119 ГПК РСФСР ("Исключительная подсудность"), то есть по месту нахождения строения.

Во втором случае, иск подается по общему правилу (ст.117 ГПК РСФСР) - по месту жительства ответчика, либо по соглашению сторон (ст. 120 ГПК РСФСР "Договорная подсудность")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Магазин не хочет менять неисправный товар, предлагает возврат средств. Но аналогичные товары подорожали и я не хочу забирать деньги, а требую обмена товара.

В какой суд писать заявление? Мировой судья отказал в рассмотрении, т.к. не его подсудность.

вопрос №17433317
прочитан 22 разa

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Если у Вас свыше ста - то федеральный суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какой причине магазин не меняет товар? Если он подорожал, то на Вас это никак не отразится при обмене.

В суд необходимо обращаться в зависимости от цены иска. По делам о защите прав потребителей - до 100 тыс. руб. - к мировым судьям, можно по Вашему месту нахождения, а можно по месту нахождения ответчика.

Как мировой судья обосновал свой отказ в рассмотрении?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с частью 2 статьи 17 ФЗ о Защите прав потребителя иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Соответственно Вы вправе самостоятельно определить территориальную подсудность рассмотрения Вашего спора. Рекомендую Вам использовать имеющиеся у Вас право и обращаться в суд по Вашему месту жительства, пребывания

Если Вы имеете ввиду подсудность спора по сумме иска, то все зависит от размера Ваших претензий: до 100 000 рублей - мировой суд, более 100 000 рублей - Федеральный суд общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот моё заявление:

«22» января 2020 г. в магазине www.onlinetrade.ru (ООО «Онлайн Трейд»,) я приобрел товар - Внешний жестКий диск Seagate (Maxtor) M3 Portable 2.5" 2Tb USB3.0 STSHX-M201TCBM Black за который уплатил 3 500 руб.00 коп. На купленный мной товар установлена гарантия 3 (три) года, что подтверждается товарным чеком №------------------- от 22 января 2020 г.

После покупКи вещи в ней обнаружены следующие недостатКи ЖестКий диск имеет брак: рядом с ним не работает блютус-клавиатура, а домашний Кинотеатр постоянно перезагружается.

Поскольку дефекты купленного товара обнаружены в период гарантийного срока, я обратился к ответчику с просьбой заменить товар на аналогичный по характеристикам. «25» февраля 2020 г. я передал товар Ответчику для проведения гарантийного обслуживания по акту приёма-передачи оборудования №---------------от 25.02.2020 г.

«07» апреля 2020 г. Ответчик в личном кабинете на сайте www.onlinetrade.ru дал ответ по гарантийному обращению, в которой предложил вернуть деньги (Обращение №243415).

«08» апреля 2020 г. в личном кабинете на сайте www.onlinetrade.ru я отправил Ответчику заявление с просьбой в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" заменить неисправный товар на товар этой же марКи (этой же модели) с аналогичными потребительсКими характеристиками (Обращение №243981, скриншот «претензия принята»).

«09» апреля 2020 г. Ответчик уведомил о получении.

«17» апреля 2020 г. в личном кабинете на сайте www.onlinetrade.ru Ответчик ответил на заявление отказом, снова предложив возврат денежных средств. (скриншот «ответ на заявление»).

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" неисправный товар должен был быть заменен в течение 7 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако мое требование до сих пор не удовлетворено.

Согласно с п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочКику выполнения требования о замене товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочКи¬Ки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Требование о замене товара должно было быть удовлетворено 15 апреля 2020 года.

ТаКим образом, на день подачи заявления сумма неустойКи составила:

3 500 х 1% х 32 дня = 1120 рублей

Кроме того, действиями ответчика мне причинены нравственные страдания - паскаль¬ку работниКи Ответчика, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, и я вынужден затрачивать время для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в 3 000 рублей.

В соответствии с изложенным, руководствуясь граждансКим законодательством, законодательством о защите прав потребителя, гражданско-процессуальным законодательством,

ПРОШУ:

1) Обязать ответчика произвести замену неисправного жёсткого диска на жестКий диск этой же марКи (этой же модели) с аналогичными потребительсКими характеристиками с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) Взыскать с ответчика неустойку за просрочКику замены товара в размере 3 500 х 1% х количество дней, вплоть, до дня удовлетворения требования о замене товара;

3) Взыскать с ответчика 3 000 рублей в качестве возмещения морального вреда.

Приложение:

1. Заявление на обмен товара ненадлежащего качества от 08 апреля 2020 г.

2. Фотография товарного чека №---------от 22 января 2020 г.

3. Фотография акта приёма-передачи оборудования №-------------от 25.02.2020 г.

4. Скриншот «Обращение №243415»

5. Скриншот «ответ на заявление»

6. Скриншот «претензия принята»

7. Скриншот «Ассортимент»

вопрос №17434416

По месту жительства потребителя. Или ответчика. На ваше усмотрение. Так как неденежное требование (основное), в районный суд.

(текст отредактирован 02.06.2020, 01:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я индивид предприн, подал иск о признании сделки недействительной, (от моего имени по доверенности выданной мной действовало физ. лицо, заключило договор после того как я доверенность отозвал, отзыв оформив актом), как правильно определить подсудность - ИП моё зарегистр в Белгород области, действия по договору осуществил в Санкт-Петербурге? Привлек ответчиком-физ. лицо и соответчиком ООО с которым был заключён договор. Суд общей юрист. По месту жительства физ.. лица соответчика отказал в приеме иска, в определении сослался на подсудность арбитражного суда Санкт-Петербурга, так как в пункте договора указано что стороны договорились что в случае судебного разбирательства, спор передается на рассмотрение арбитражного суда Санкт-Петербурга, но если одним из ответчиков выступает физ.. лицо это не подсудность арбитражного суда, как разобраться?

вопрос №13484361
прочитан 353 разa

В вашем случае арбитражный суд может принять иск к производству, если сделка совершалась в рамках предпринимательской деятельности. Доверенность на совершение сделки от ип должна быть нотариально удостоверена, отзыв доверенности также заверяет нотариус. Лицо, на которое Вы делали доверенность нужно было письменно уведомить о ее отзыве. Сделки совершенные после отзыва доверенности, но до уведомления об этом лица считаются добросовестными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш спор вытекает из договора, то действуют правила договорной подсудности, и только арбитражный суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том случае, если Ваш спор вытекает из договора, то тут действует правило договорной подсудности. Дело будет рассматривать Арбитражный суд. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Стас

Суд все правильно решил тут договорная подсудность туда и подавайте иск если не согласны с договором.

Удачи вам и вашим близким!

(текст отредактирован 20.11.2017, 09:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность иска снт к совету депутатов городского округа на разрешенном использовании земли.

вопрос №15025178
прочитан 12 раз

По месту нахождения административного ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для достоверного определения подсудности необходимы сведения о расположении земельного участка, и его статуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
КАСС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Цитата:
КАСС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подсудность иска при требовании материальном до ста тысяч и требовании морального вреда, если суммарно иск равен более ста тысяч.

вопрос №891891
прочитан 213 раз

Мировой судья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.uCoz.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 июля 2002 года об утверждении Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2002 года: «…….Если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то такие дела подсудны мировым судьям). Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.……….»

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.uCoz.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я обратиться в суд в связи с повреждением груза транспортной компанией при транспортировке по месту нахождения филиала транспортной компании в г. Мурманске, тогда как юр. адрес транспортной компании - Санкт-Петербург? Цена иска до 50 000 р, повреждение груза выявлено на терминале ТК в Мурманске, претензия предъявлялась через Интернет, отказ на нее получен также через Интернет.

Ст. 31 ГПК РФ предусматривает исключительную подсудность-...иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия, и в то же время ст. 29...Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Возможно ли при составлении иска и определении подсудности ссылаться также на Закон о Защите прав потребителей (услуга по перевозке груза предоставлена некачественно), и применить ч. 7 той же 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора? Облагается ли в таком случае иск гос. пошлиной?

С уважением, Анна.

вопрос №2505000
прочитан 413 раз

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать о назначении груза: для личных бытовых нужда или для предпринимательской деятельности.

В первом случае иск можно подать по месту нахождения филиала или месту жительства истца, во втором - только в Санкт-Петербург.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить принцип территориальности иска, то есть подсудности, по ГПК РФ.

Я хочу предъявить иск по поводу нарушения моих прав, выразившихся в непредоставлении мне ответов на мои обращения, к организации, которая находится в Москве, а я живу в Волгограде.

Как мне направить иск в Москву и как мне быть дальше, так как я не могу ездить в суд в Москву.

Мне кажется что такая подсудность нарушает права граждан. У меня нет реальных возможностей судиться с этой организацией, так как она находится от мня за 900 км.

Спасибо.

вопрос №775878
прочитан 520 раз

В вашем случае подсудность общая и иск предъявляется в суд по месту нахождения организации. Это положение закона (ст. 28 ГПК РФ), и как бы вам не казалось, соблюдать данное положение придется, если хотите, чтобы иск был принят и рассмотрен судом. Направить исковое заявление и документы можно по почте, ценным письмом (бандеролью) с описью вложения. При этом вы вправе указать в исковом заявлении на рассмотрении дела в ваше отсутствие по имеющимся материалам. Но это далеко не самый лучший способ ведения дела при котором вы можете получить неожиданный результат. К тому же суд вправе определить, что ваше присутствие обязательно. Обратитесь к юристам в Москве для ведения вашего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите определить подсудность при иске к страховой компании (личное страхование), могу ли я подать иск по месту своего жительства? Надо платить госпошлину? Могут ли применяться к отношениям страхования нормы "О защите прав потребителя": о подсудности, об освобождении госпошлины? Заранее Вас благодарю.

вопрос №998558
прочитан 1289 раз

Да.

Обзор кассационной и надзорной практики рассмотрения гражданских и административных дел судами и мировыми судьями Архангельской области за IV квартал 2006 г.

"Альтернативная подсудность.

К отношениям, вытекающим из договора страхования с участием гражданина, применяются общие правила, вытекающие из положений Закона РФ "О защите прав потребителей", в связи с чем истец вправе воспользоваться положениями пункта 7 статьи 29 ГПК РФ об альтернативной подсудности требований по защите прав потребителей.

С. обратился в Котласский городской суд с иском к Агентству "Котлас" Северного регионального филиала ООО "Страховая компания "Согласие" о взыскании страховых выплат и процентов по заключенному им договору добровольного страхования транспортного средства.

Судья определением возвратил исковое заявление по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, полагая, что спор подсуден компетентному районному суду по месту нахождения ООО "Страховая компания "Согласие" либо по месту нахождения Северного регионального филиала страховой компании.

Судебная коллегия указанное определение отменила в виду неправильного применения норм права.

Из содержания искового заявления следует, что между истцом и ответчиком заключен договор добровольного страхования транспортного средства, в связи с этим истец просит взыскать страховое возмещение, в выплате которого ему ответчиком отказано.

Отношения, вытекающие из договора страхования, урегулированы специальным Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и главой 48 ГК РФ.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", в тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей помимо норм Гражданского кодекса РФ регулируются и специальными законами Российской Федерации, к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон РФ "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и специальному закону.

Из этого следует, что к отношениям, вытекающим из договора страхования с участием гражданина, должны применяться общие правила Закона РФ "О защите прав потребителей" о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты госпошлины, а правовые последствия нарушений условий таких договоров определяются Гражданским кодексом РФ и специальным по вопросам страхования законодательством.

Таким образом, при решении вопроса о принятии указанного искового заявления должны применяться общие правила Закона РФ "О защите прав потребителей" об альтернативной подсудности.

Поскольку, исходя из положений ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, то истец вправе предъявить иск в суд по своему выбору, в том числе и по своему месту жительства и месту заключения договора, то есть в Котласский городской суд (кассационное определение N 33-2331)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение