Проконсультируете пожалуйста по следующему вопросу. Насколько целесообразно

Евгения
• г. Москва
Вопрос №3468

Проконсультируете пожалуйста по следующему вопросу. Насколько целесообразно и правомочно считать в договоре датой оплаты дату поступления денежных средств на расчетный счет получателя. На мой взгляд, гораздо безопасней и проще для плательщика по договору, считать датой оплаты день списания денежных средств со счета и предоставления копии платежного поручения. Хотя получатель денег конечно заинтересован считать датой оплаты дату поступления денег на свой счет. Ведь после списания денег с банковского счета, именно банк несет ответственность за перевод денег. Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Насчёт целесообразности это решать Вам с контрагентом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11931353

Вопрос касаемо договора. Подскажите пожалуйста, как при формулировке "Датой оплаты считается дата списания денежных средств с кор./сч. банка получателя" обезопасить самих себя, если договор подразумевает поставку с отсрочкой платежа?

Вопрос №6471871

Какая дата оплаты является юридически правильным на квитанции или платежное поручение банка?

Согласно договора..*-Оплата производится в соответствии с приложенной Спецификацией Поставщика в российских рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день оплаты, путем перечисления денежных средств в безналичном порядке на расчетный счет Поставщика. При этом изменения цены договора не допускается. Обязательства Покупателя по оплате считаются выполненными с момента поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

Так вот-физ. лицо оплатил и на квитанция стоит дата оплаты... так поставщик считает днем оплаты платежное поручения там стоит на один день позже.. В моем случае юридический правильно какая дата.. (момент день оплаты по курсу покупателя волюта стоило дешевле.., а если согласно платежки банка по которой она перечислила считать следующим днем там курс поднялся.. и выгоднее поставщику... товар покупался в евро согласно курса ЦБ на момент оплаты в рублях.

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №17830183

Пожалуйста моментом исполнения банком платежного поручения считается списание со счета и зачисление на корреспондентский счёт другого банка или все таки зачисление денежных средств на счёт получателя.

Вопрос №11588067

В договоре прописан срок оплаты - до 18 числа, значит срок наступления задолженности - 18 число?-это так? или существует другой метод определения даты наступления задолженности, зависящий от даты выставления платежного документа, учитывая специфичность товара –электроэнергии?

Прошу рассмотреть данный вопрос с учетом ниже изложенного:

1) организация по продаже электроэнергии выдает (счет-фактуру) счет на оплату не ранее 16-20 числа, а если документы уходят в банк, то потребитель их получает не ранее, чем через 4-7 дней после 16-20 числа (выдавать документы "Энергосбытовая организация"раньше указанного срока не может из-за отсутствия тарифа, т.к. тариф на э/э является регулируемой величиной)

2) В договоре не прописано, что "Энергосбытовая организация" должна выдавать счет на оплату, но это прописано в п.11 Постановления Правительства №442;

3) в договоре прописано, что потребитель обязуется получать счета самостоятельно до 16 числа, в том случае, если платежные документы не отправляются в банк;

4) Потребитель из-за отсутствия информации о сумме к оплате за полученную электроэнергию не может оплатить до момента получения счета.

По договору прописано, что в случае нарушения сроков оплаты, начисляется пени со следующего дня, т.е с 18 числа, это верно?

И может ли "Энергосбытовая организация" считать 18 число датой наступления задолженности и уведомлять потребителя с этой даты о просрочке платежа?

Вопрос №14122150

Уточните, пожалуйста, дата оплаты по кредиту считается день оплаты или день зачисления на р/сч кредитора? Спасибо!

₽ VIP
Вопрос №5867448

Моментом предоставления суммы займа (дата передачи суммы займа) считается дата списания денежных средств с счета кредитной организации в пользу заемщика или фактическое поступление денег на счет заемщика? Как определятся по закону этот «момент передачи заемщику денежных средств».

Вопрос №18512688

Пара забронировала свадебную дату, по договору она вносит задаток 50% (это бронь даты и время которое трачу на подготовку к съёмке). Остальную часть пара в день съёмки вносит. Также в моем договоре прописано, что если пара отказывается от услуг задаток не возвращается. Пара отказалась и требует вернуть им 50%. Что делать?

Юрий
• г. Москва
Вопрос №159277

Ответьте на такой вопрос: что считается "моментом полной оплаты"-отправка денежных средств с расчетного счета Плательщика или поступление на расчетный счет Получателя? Ситуация такая: Плательщик сделал платеж платежным поручением, а деньги по ошибке Получателя (им был неверно указан код бюджетной классификации) зависли в УФЕ на статье "Невыясненные средства". По этой причине Получатель отказывает в оформлении договора купли-продажи. ФЗ "О приватизации" указывает, что договор должен быть заключен с момента полной оплаты. Так что считать оплатой?

С ув.Юрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.