Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: идет гражданский процесс, мной подан иск к юридическому лицу на возмещение материальных убытков.

Я обратилась в суд, чтобы судебное разбирательство проходило без моего личного присутствия. Могу ли я ознакомиться с материалами, которыми располагает суд по этому делу после окончания процесса и принятия судом решения? И как обратиться с таким запросом к суду?

Спасибо.

вопрос №34687
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Да, исходя из смысла ст. 30 ГПК РСФСР, вы имеете право знакомиться с материалами дела на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнения решения. При этом факт представления ваших интересов в суде другим лицом не умаляет ваших собственных прав на участие в процессе, так законодательством предусматривается как личное участие в процессе, так и участие через представителей. На практике вопрос по ознакомлению с материалами дела решается достаточно просто - по вашему устному заявлению специалисту судьи или лично судье. Но если от вас потребуют письменного заявления, напишите его в произвольной форме на имя судьи, при этом указывать причины для ознакомления с материалами дела не обязательно - гражданско-процессуальное законодательство этого не предусматривает. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

На меня подали гражданский иск на возмещение материального ущерба. Но истец не оплатил госпошлину (в документах дела нет)

вопрос №1144276
прочитан 56 раз

Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины.

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

...

11) физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, пр

12) физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния;

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

...

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями...

2) истцы - инвалиды I и II группы;

АБ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение