Возможность получения бесплатной квартиры от государства для лиц, проживающих с больными из специального перечня - подходит ли наш случай?

• г. Благодарный

(продолжение Вопроса № 3038135 от 09.12.2013 03:30 из раздела Прочее, ссылка: https://www.9111.ru/questions/3038135/#breadcrumbs).

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Недавно попалась на глаза статья «5 случаев, когда можно получить квартиру бесплатно от государства». Среди прочего там было сказано: «лица, проживающие на одной площади с лицом, имеющим заболевание из специального перечня» (с) Что подразумевалось под «заболеваниями из специального перечня» там не раскрывалось. Поэтому хотелось бы это узнать у вас… И подходит ли сюда наш случай?

Дело в том, что наша мама никогда не жила в квартире (она живет в приватизированном общежитии) за все время, пока живет в России (т. е. большую часть жизни). Вернула государству в советское время ключи от квартиры в Казахстане, переехала в Россию, получила общежитие, так и живет в нем всю жизнь! Вынуждена с нашим отцом ютиться в одной комнате, а он как пошло у него вот это странное поведение даже (простите за подробность) не следит за собой! В душ не ходит неделями! Как-то сказал ей: «а куда ты денешься?!» - дескать, знаю же, что деваться тебе некуда, - буду вести себя, как хочу, а ты терпи!...

Если есть у неё хоть малейший шанс получить квартиру (хоть маленькую однокомнатную) – глупо было б его упускать! Чтоб ей хоть было, куда действительно деваться! Отдыхать морально и физически. Она прекрасный человек, всю жизнь работает, заслуженный врач, продолжает работать на пенсии. И оказалась заложником такой ситуации! ( ( (

Отец наш, похоже ни устраиваться на работу, ни менять что-то в своем поведении не собирается! И совесть у него не проснется…

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько постановлений Правительства РФ, лицам страдающим некоторыми видами болезней вне очереди даются жилье от государства.Для этого необходимо узнать точный диагноз болезни.