Какие существуют по закону сроки, в течении которых юридическое лицо может

подать исковое заявление по отмене решения налоговой инспекции по вопросу возмещения экспортного НДС. Заранее благодарна, Носова И.М.

вопрос №34691
прочитан 2 разa

В данном случае действуют общие сроки исковой давности, установленные Гражданским кодексом. Тут действует правило о сроках исковой давности. Это - три года согласно ст. 196 ГК РФ.

Однако если вы хотите обжаловать действия инспекции в вышестоящем налоговом органе, то согласно ст. 139 НК РФ это надо сделать в течение 3 месяцев.

Одно другого не исключает - можно и в вышестоящий налоговый орган пожаловаться, и одновременно в суд подать (ст. 138, п.1 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X