Иск о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода

Я ответчик по иску бывшей супруги О разделе совместно нажитого имущества после развода и признании права собственности на жилое помещение, в котором истец просит признать за ним право собственности на квартиру с равным распределением долей (1/2 каждому). Брак расторгнут в январе 2011 года, имущественных требований со стороны истца не было. Фактически семейные отношения прекращены с января 2005 года. Спорная однокомнатная квартира куплена мною по договору участия в долевом инвестировании в августе 2005 года на заёмные деньги, но документальных доказательств этому у меня нет. В декабре 2012 года вынесено судебное решение о признании моего права собственности на квартиру. Дом введён в эксплуатацию в феврале 2013 года. В ноябре 2013 года бывшей супругой подан иск. В настоящий момент готов пакет документов для регистрации прав собственности на моё имя. Бывшая супруга проживает в благоустроенной 3-х комнатной квартире, которую я ей оставил. У меня, кроме спорной квартиры, другого места проживания нет. Есть ли вероятность отказа в иске?

ответы юристов
Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 01.03.2014, 16:37

Вероятность в отказе имеется К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Есипов И.Н. адвокат Есипов И.Н. 01.03.2014, 16:39

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Если Вы сможете доказать, что квартира приобретена в период раздельного проживания, то в иске супруге откажут.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.03.2014, 16:39

Вам следует доказывать, что фактические брачные отношения и ведения общего хозяйства"общего кошелька супругов",прекратились намного ранее, чем Вас развели. Примерно так, иначе грозит раздел, пополам.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 01.03.2014, 16:41

Если вы очень постараетесь и заявите о применении срока исковой давности, то вероятность есть Если ничего не будет делать. А плыть по волнам и глядеть в рот судье., то иск удовлетворят.

Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 01.03.2014, 16:47

Все предыдущие ответы неверны.

Брак расторгнут в январе 2011 года. У меня, кроме спорной квартиры, другого места проживания нет. Есть ли вероятность отказа в иске?

Здравствуйте! В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ 1998 года, исковая давность по делам о расторжении брака применяется с момента нарушения права одного из бывших супругов, а не с момента расторжения брака. По этому в вашем случае исковая давность наступает в декабре 2012 года когда вынесено судебное решение о признании моего права собственности на квартиру. Дом введён в эксплуатацию в феврале 2013 года.

Беарт В.С. юрист Беарт В.С. 01.03.2014, 16:48

Дмитрий, во-первых, если вы оставили супруге 3 х комнатную квартиру (т.е. она была совместно нажитым имуществом), можете также включить данное жилое помещение в иск о разделе имущества. Бывшая супруга явно при этом разделе потеряет больше, чем приобретет.

Во-вторых, доказывайте суду, что приобрела эту однокомнатную квартиру в период, когда фактически брачные отношения были прекращены! Можете даже привлечь свидетелей (только не родственников, а незаинтересованных лиц, соседей, например, которым подтвердят, что бывшая жена не проживала с вами совместно с января 2005).

Удачи вам!

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 01.03.2014, 17:01

Дмитрий, здравствуйте!

В судебном заседании Вам необходимо доказать прекращение фактических брачных отношений с января 2005 года. Если это будет Вами доказано, то в иске будет отказано.

Кулебякин В.Ю. юрист Кулебякин В.Ю. 01.03.2014, 17:33

Подавайте встречный иск о разделе всего остального имущества (первой квартиры даже если вы там хоть один гвоздь забили за время проживания вы в праве требовать выделения доли, + все остальное в плоть до мебели) вероятность склонения истицы к отказу от иска достаточно высока. Будут вопросы пишите. Удачи.

Таранушенко С.Г. адвокат Таранушенко С.Г. 01.03.2014, 23:57

Высока вероятность удовлетворения иска бывшей жены. Заявление о пропуске срока исковой давности Вам не поможет, т.к. он не пропущен. Единственно, что Вам поможет, так это в соответствии со ст. 38 СК РФ доказывать, что квартира приобретена в период раздельного проживания и является Вашей личной собственностью. Вам нужна реальная помощь в суде опытного адвоката.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение