Вкладыш о подтверждении гражданства

Петр
• г. Москва
Вопрос №346938

Просмотрел всё что касается вкладыша в свидетельство о рождении о подтверждении гражданства, но так и не понял зачем вообще оформлять этот вкладыш, если в свидетельстве о рождении ребёнка указано, что оба родителя граждане России, и ребёнок родился в России.

Также прошу пояснить порядок оформления этого документа.

С уважением Пётр!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
17.05.2006, 05:57

Согласно пункту 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации, выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации. Зачем нужен вкладыш при описанных Вами обстоятельствах – вопрос другой, мне самому это мало понятно.

Приказом МВД России от 18 апреля 2003 г. № 257 утверждена Инструкция о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающею наличие у ребенка гражданства Российской Федерации. Вот её текст:

"1. Настоящая Инструкция определяет порядок оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

2. В соответствии с пунктом 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

, вкладыш выдается ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации.

4. Вкладыши выдаются:

4.1. Родителям, усыновителям, опекунам по месту жительства детей.

4.2. Руководителям воспитательных или лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором ребенок находится на полном государственном попечении по месту нахождения соответствующего учреждения.

5. Выдача вкладыша осуществляется в соответствии:

с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации";

с принятым полномочным органом положительным решением о приеме в гражданство Российской Федерации или восстановлении в гражданстве Российской Федерации;

с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона;

с представленным заграничным паспортом родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, в который после 1 июля 2002 года внесены сведения о ребенке, либо заграничным российским паспортом, выданным ребенку, если решение о приобретении гражданства Российской Федерации было принято в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. При необходимости проводится соответствующая проверка по представленным документам.

6. Вкладыш выдается в 10-дневный срок со дня поступления в органы внутренних дел Российской Федерации материалов для их оформления.

Если по истечении 10-дневного срока со дня, установленного для получения вкладыша, за ним не явились, лицу, обратившемуся за получением вкладыша, направляется письменное сообщение в произвольной форме или иным способом напоминается о необходимости явки для его получения.

7. Вкладыши заполняются аккуратно, без исправлений, помарок и сокращений с использованием технических средств.

Записи в реквизитах "фамилия", "имя", "отчество" располагаются по центру соответствующих строк.

При оформлении вкладыша в соответствии с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, в реквизите "на основании пункта ___ части ___ статьи ___ Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" проставляется отметка о части седьмой статьи 4 Федерального закона, а ниже вносится запись действующей на день наступления обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка российского гражданства, соответствующей части и статьи Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации"

.

В реквизите "орган, выдавший вкладыш" проставляется цифровой код, закрепленный за соответствующим подразделением паспортно-визовой службы органа внутренних дел Российской Федерации.

В реквизите "дата выдачи" указываются арабскими цифрами число, месяц и год выдачи вкладыша, например: "25.06.2003".

После заполнения вкладыш подписывается начальником паспортно-визового подразделения органа внутренних дел Российской Федерации, а в случае его отсутствия - уполномоченным на то лицом, и скрепляется печатью, применяемой для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

8. Оформленные вкладыши учитываются в книге учета поступления и выдачи вкладышей (приложение к Инструкции).

9. При вручении вкладышей проверяется правильность внесения в них сведений.

Лицо, получившее вкладыш, расписывается в его получении в книге учета поступлений и выдачи вкладышей.

10. При обнаружении во вкладыше неправильных записей или ошибок оформляется и выдается другой вкладыш, а испорченный считается недействительным и подлежит уничтожению. Уничтожение недействительных вкладышей производится не реже одного раза в месяц путем сожжения по акту комиссиями, назначаемыми Приказами начальников органов внутренних дел Российской Федерации. При этом в графе 1 книги учета поступления и выдачи вкладышей наклеиваются вырезанные из испорченного вкладыша его серия и номер, а в графе 3 указывается дата и номер акта об уничтожении вкладыша.

11. Выдача вкладышей взамен утраченных производится в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 8 настоящей Инструкции.

12. В случае обращения о повторной выдаче вкладыша заполняется заявление, оформленное в произвольной форме, которое приобщается к ранее оформленным материалам о выдаче вкладыша.

В верхнем правом углу лицевой части бланка вкладыша проставляется пометка "Повторный".

При изменении места жительства ребенка и утрате ранее выданного вкладыша подразделением паспортно-визовой службы органа внутренних дел Российской Федерации направляется запрос по прежнему месту жительства для подтверждения факта выдачи вкладыша. Полученное подтверждение является основанием для оформления и выдачи повторного вкладыша.

13. В случае ошибочной выдачи вкладыш подлежит изъятию.

Изъятие производится сотрудником подразделения паспортно-визовой службы органа внутренних дел Российской Федерации, о чем составляется акт произвольной формы. В акте указывается: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, которому оформлен вкладыш, серия и номер изымаемого вкладыша и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником паспортно-визового подразделения органа внутренних дел Российской Федерации, а в случае его отсутствия - уполномоченным на то лицом.

14. Уничтожение изъятых вкладышей производится в порядке, установленном пунктом 10."

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2006, 21:21

Вкладыш нужен всем детям для подтверждения их гражданства. Свидетельство о рождении не удостоверяет гражданство ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пыть-Ях

В свидетельстве о рождении ребенка никаких отметок о гражданстве РФ нет. Вкладыш тоже отсутствует. Ребенок родился в январе 2007 года. Замучались бегать по миграционным службам - нигде толком ничего не могут ответить.

Елена
• г. Москва

Нужно ли получать вкладыш, подтверждающий гражданство РФ в свидетельство о рождении ребенка, если в свидетельстве указано, что оба родителя являются гражданами РФ?

• г. Челябинск

У ребенка на свидетельстве о рождении с обратной стороны нет штампа о гражданстве. Может ли он без него получить паспорт в 14 лет?

₽ VIP

У отца 2 гражданства. В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство отца только одно. Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

• г. Сыктывкар
₽ VIP

Как востоновить вкладыш о граждастве рф ребенка.

При получении загрнпаспорта ребенку, потребовали заменить свидетельство о рождении в связи с тем, что заламинированный документ считается недействительным (на нем нельзя поставить отметку о выдачи загранпаспорта). Свидетельство повторное получили. Загранпаспорт получен тоже.

Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и нужно получить Российский паспорт, но вкладыш о гражданстве к повторному свидетельсву мы не заменили (не получили) . Могут ли возникнуть сейчас проблемы при получении Российского паспорта? Или гражданство не утрачивается в связи с заменой (утратой) свидетельства о рождении и его можно будет подтвердить имеющимся вкладышем о гражданстве? Мать и отец ребенка - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Елена
• г. Брянск

Зачем получать вкладыш о гражданстве России в свидетельство о рождении если ребенок родился в 2001 году в России.

• г. Петропавловск-Камчатский

В 1994 году являлся ли вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении обязательным?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.