Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Света. Мне 30 лет, я из Санкт-Петербурга.

Проконсультируйте меня по следующему вопросу: месяц назад я купила комнату в коммунальной квартире, в ней и прописана в настоящее время. До покупки комнаты я жила (и была прописана) с родителями и семьёй сестры (всего 6 человек) в 3-х комнатной не приватизированной квартире. После моей выписки из данной квартиры родители и сестра сразу же её приватизировали, не выделив мне доли в этой квартире.

Могу ли я вообще претендовать на какую-то долю в этой 3-х комн. Квартире? Если да, то, в какое время я могу оспорить своё право на долю в данной приватизированной квартире. Заранее спасибо.

вопрос №346945
прочитан 6 раз

Уважаемая Светлана! Вам нужно было сначала принять участие в приватизации. а затем приобретать комнату. После того, как Вы были сняты с рег. учета по места жительства, Вы тем самым подтвердили утрату Вашего права пользования той квартирой. Вы можете обратиться в суд с иском об изменении договора приватизации, но при этом Вам нужно будет доказать, что Ваш выезд из квартиры был вынужденным. Само по себе приобретение жилья в собственность не является основанием для утраты права пользования квартирой, но вот снятие с рег. учета было лишним. Советую Вам обратиться к адвокату дляведения этого дела. Дело не безнадежное, но достаточно спорное. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если Вы выехали из квартиры до её приватизации, будучи совершеннолетней, то право на жилую площадь в 3-х комнатной квартире Вы утратили, выехав на другое постоянное место жительства, поэтому договор соцнайма с Вами расторгается со дня выезда(ч.3 ст.83 ЖК РФ). Таким образом, права на участие в приватизации 3-х комнатной квартиры с родителями и семьёй сестры Вы в данном случае не имели даже если в приватизации жилья ранее не принимали участия. Если бы Вы после покупки комнаты не выезжали из 3-х комнатной квартиры и не снимались с регистрационного учёта, то тогда право на равнодолевое участие в приватизации квартиры Вы бы имели и договор приватизации, ущемляющий Ваши права могли бы оспаривать в пределах срока давности (ст.181 ГК РФ) в зависимости от оснований, по которым оспаривался бы договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X