• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3469567

Уплачивается ли госпошлина при подаче кассационной жалобы если при подаче иска истец от госпошлины освобождён (иск о нарушении прав потребителей)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
01.03.2014, 18:36

Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то ее платить не нужно и при подаче жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это?

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2018, 15:16

Здравствуйте,

ч. 2 ст. 103 ГПК РФ:

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, [b]не освобожденного от уплаты судебных расходов[/b], в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

Соответственно, в данном случае судебные издержки не могут быть взысканы с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2018, 15:18

Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то при отказе в иске с него госпошлина не взыскивается. ТО есть не законно, подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу госпошлина

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу (иск о защите прав потребителей) Сумма иска 340 000 рублей, а госпошлина по иску 5400 рублей.

Юрист г. Москва
26.06.2015, 23:04

Анна Васильевна, добрый вечер!

Вне зависимости от суммы иска - 150 рублей.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Госпошлина и ее возврат?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Юрист г. Москва
23.05.2018, 13:02

Ариана, в случае если окончательное решение в любой инстанции будет за Вами, Вы получите право на возмещение всех уплаченных по делу госпошлин. Если нет - соответственно ничего Вам не возместят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сафоново

Обязана ли я в этом случае при подаче иска уплачивать госпошлну.

Собираюсь подавать иск о лишении родительских прав. Обязана ли я в этом случае при подаче иска уплачивать госпошлну. Нашла информацию что при подаче иска связанного с защитой прав и интересов детей (конкретно при лишении родительских прав) истец освобождается от уплаты госпошлины в соответствии с налоговым кодексом. Существует и прямо противоположная информация (рассмотрение споров неимущественного характера-уплачивается госпошлина.) Пожалуйста помогите розобраться в данном вопросе.

Юрист г. Уфа
20.05.2017, 09:54

Вам не нужно платить госпошлину по вашему иску. Подавайте иск в суд без квитанции по оплате госпошлины в канцелярию суда

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.05.2017, 09:55

С начала 2015 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, касающиеся размеров государственной пошлины. За иски неимущественного характера, которым и является иск о лишении родительских прав, взымается 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
20.05.2017, 09:56

Доброго времени суток!

Как раз-таки в данном случае госпошлина подлежит уплате, её размер составит 300 рублей

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2017, 09:57

Добрый день!

Госпошлина 300 рублей

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
20.05.2017, 10:00

Здравствуйте. Данные иск не относится к категории исков, подаваемые В защиту интересов детей. Вам нужно платить госпошлину в размере 300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мелеуз
15.03.2013, 11:33

Нет не платит, так как освобожден

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.01.2017, 19:25

Разве нужно оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда по алиментам, если при подаче иска госпошлина не уплачивается?[quote][/quote]

При подаче апелляционной жалобы придется оплачивать госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.01.2017, 19:25

Увы да нужно ужно вам оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда по алиментам, подавайте жалобу. И удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.01.2017, 19:28

Добрый вечер. Да вам придётся оплачивать государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы сумма составляет 150 руб.. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Жалоба и госпошлина

По исковому заявлению основанном на законе о защите прав потребителей истец был освобожден от уплаты госпошлины. Подготавливаю жалобу на решение суда. Оплачивается ли истец госпошлину за подачу апелляционной жалобы?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.07.2020, 17:48

Добрый день. Нет, не оплачивает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2020, 17:49

Здравствуйте!

Здесь нужно руководствоваться общей нормой о льготах по уплате госпошлины

[quote]Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. [b]От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым[/b] Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, [b]судами общей юрисдикции[/b], мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи [b]освобождаются[/b]:

4) [b]истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей[/b];[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.07.2020, 18:20

Нет, льготы по уплате госпошлины регулирует НК РФ, а именно ст 5333.36

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Госпошлина и как по закону вернут или?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Адвокат г. Москва
24.05.2018, 16:27

Добрый день! В соответствии с положениями части 1 ст. 98 Гражданско процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Правила, изложенные в части первой ст.98 ГПК РФ относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вопросы применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, нашли отражение в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21.01.2016 г.

В соответствии с п.30 вышеуказанного Постановления Пленума ВСРФ № 1, лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

Издержки, понесенные в связи с пересмотром вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, возмещаются участникам процесса исходя из того, в пользу какой стороны спора принят итоговый судебный акт по соответствующему делу.

Понесенные участниками процесса издержки подлежат возмещению при условии, что они были обусловлены их фактическим процессуальным поведением на стадии рассмотрения дела судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на стадии пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

При подаче встречного иска госпошлину я не платил, но теперь возник вопрос:

Кассационная жалоба, госпошлина

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,

сейчас готовлю кассационную жалобу.

Основной иск: взыскание задолженности по кредиту, встречный иск - в защиту прав потребителей.

При подаче встречного иска госпошлину я не платил, но теперь возник вопрос: должен ли я платить госпошлину при кассации если в возврате кредита было удовлетворено, а во встречном - отказано?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2010, 00:34

Александр!

Да , должны :-(

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2010, 08:58

Госпошлина по любому делу в кассацию 100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.11.2010, 10:32

Здравствуйте, Александр.

По кассационной жалобе по действующему на данный момент законодательству взымается государственная пошлина в размере 200 рублей , эта норма закреплена в Налоговом кодексе РФ.

При подаче встречного искового заявления вам нужно уплатить госпошлину, исходя из расчета суммы предъявленного вами иска, суммы госпошлины и алгорит расчета указаны в ст. 333 НК РФ, с учетом изменений, внесенных в данную статью в 2009 году .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение