Как работники ГУП лишились квартир, которые должны были стать их собственностью через 10 лет?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Государственному Унитарному предприятию передали в хозяйственное ведение имущество (квартиры), которое в свою очередь эти квартиры передало в субаренду своим работникам и заключают с ними договор сроком на 5 лет и еще один договор со сроком на 5 лет, по истечению 10 лет квартира должна была перейти в собственность работникам, отработав эти 10 лет работники этих квартир не получили. Прошло еще 4 года, новые договора не заключали и в результате ГУП обанкротился. Квартиры площадью 98 кв м на троих предлагают либо выкуп лишней площади, либо обмен на меньшую площадь по 18 кв м на человека. Не должна ли эта квартира стать собственностью работника, если отработанно почти 15 лет за нее (квартиры) за зарплату в 20000 р?

Ответы на вопрос (8):

Только в судебном порядке - подавайте иск о признании права собственности в связи с приобретательской давностью

Спросить
Пожаловаться

Если бы заключали договор соц.найма,а не субаренды,то можно было бы приватизировать.

Придется признавать право собственности на эти квартиры через суд,но 100%гарантии нет.

Спросить
Пожаловаться

Нина Александровна, здравствуйте!

Если по условиям договора, заключенного между работником и ГУП, по истечении 10 лет квартира должны перейти в собственность работника и других условий для этого не предусмотрено, следовательно, после истечения 10 лет, работник имеет право на приобретение права собственности на квартиру.

Работнику следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Не должна ли эта квартира стать собственностью работника,если отработанно почти 15 лет за нее(квартиры) за зарплату в 20000 р?

нет, таких оснований нет и быть не может, если письменного договора не было.

Скорее всего это служебное жильё.

Тогда в силу ч.2 с.102 ЖК РФ Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Раз это ГУП, то квартира принадлежит государству, арендованное жилье приватизации не подлежит! Поэтому пока не будет принято решение о заключении договора социального найма Вы в собственность ее получить не сможете!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Квартиры, согласно ст. 130 ГК РФ, признаются недвижимым имуществом. Переход права собственности на такое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, ст. 551 ГК РФ). При заключении договора купли-продажи недвижимости необходимо учитывать положения §7 гл. 30 ГК РФ. Передача объекта недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

стороны заключают между собой договор купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. В соответствии с п. 1 ст. 489 ГК РФ, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. В этом случае договор считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. В данном случае следует учитывать, что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ). Заметим также, что заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа означает заключение в этой части договора коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ).

Обращайтесь в суд, но однако на основании изложенного может Вам отказать в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо признавать право собственности через суд.

Основания есть

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд есть договор аренды с правом выкупа на него и опирайтесь в своем иске.

Спросить
Пожаловаться

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

В 1999 году мы получили квартиру в порядке очередности по договору найма, переселившись из общежития. Дом построен после акционирования предприятия. При попытке определения статуса квартир, предприятие признало право собственности за теми жильцами, кто сдал ранее занимаемые квартиры меньшей площадью. Квартиры, в которых проживают пенсионеры, предприятие передало в муниципальную собственность, что дало им возможность приватизировать жилье. Это право было предоставлено и "малоимущим гражданам". Нам прелагается только выкупать по рыночной стоимости. На данный момент квартира зарегистрирована в собственности предприятия. Возможен ли какой-либо выход из создавшейся ситуации? Живем как на вулкане (срок действия договора 5 лет, разделы договора в основном включают пункты договора социального найма).

Моя квартира находится в соц. найме. В 2009 году в доме где я проживала был произведен капитальный ремонт, в связи с им квартира была расширена, метраж квартиры изменился (ремонтом занимался собственник жилья-Администрация с/совета). После ремонта я обратилась к заведующей жилищного сектора Администрации об изменении площади квартиры, так как я не имею права обращаться в БТИ сама. Площадь моей квартиры перемерили работники жилищного сектора сами и выдали мне новый договор соц. найма с новой площадью 54,7 кв.м. В 2016 году в доме произошел пожар. Наш дом был признан пострадавшим при пожаре и переведен в статус ветхого и аварийного жилья. Через пол года распределили новое жилье, но площадь нового жилья выделена 53,8 кв.м, это меньше, чем в старой квартире, объясняя это тем, что площадь новой квартиры не прошла по БТИ. Хотя в соц. найме в акте сдачи квартиры, в договоре на оказания услуг ЖКХ указана площадь 54,7 кв.м. И еще перемерев площадь выделенной квартиры я обнаружила несоответствие площади (51,6 кв.м). Перемеривать выделенную квартиру Администрация с/совета (отдел жил. политики отказывается), ссылаясь на документы, предоставленные строительной организацией. Помогите разобраться в моих правах. Что нарушено? В договоре о приеме квартиры я указала все эти недостатки. Имею ли я право требовать другую квартиру?

И если, все таки, мои права нарушены, куда мне обращаться? С чего начать?

Вопрос: Между предприятием и физическим лицом в 2007 г. заключен договор мены (в целях улучшения жилищных условий работника) двухкомнатной квартиры предприятия (инвентаризационная оценка квартиры-502750 рублей) на двухкомнатную квартиру работника (инвентаризационная оценка квартиры-175430 руб.), находившуюся в его собственности, а также работник оплатил предприятию разницу в стоимости в размере 190000 рублей. В договоре мены указанна инвентаризационная стоимость квартир. Предприятие направило работнику письмо о том, что из расчета рыночной стоимости квартир, работник получил доход в размере 1036820 рублей и ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 134787 руб. Обоснованы ли требования предприятия, т.к. декларация заполняется согласно документов (в данном случае договора мены), при чем здесь рыночная стоимость?

В квартире прописаны я и дочь. Квартира неприватизированная. Так же я имею в собственности другую квартиру. Я хочу разменять неприватизированную квартиру. Дочь против. Могу ли я осуществить обмен через суд? Не будет ли препятствием то, что я имею в собственности другую квартиру? Влияет ли на ситуацию площадь квартиры, которая в моей собственности? Влияет ли на ситуацию площадь неприватизированной квартиры? Какая площадь должна быть у дочери после обмена: социальная норма или половина площади неприватизированной квартиры; ведь у дочери это единственное жильё? Изменится ситуация если я продам свою квартиру? Буду очень вам благодарна за подробный ответ. Татьяна Николаевна.

В собственности нашего предприятия находится 2-х комнатная квартира, которая была сдана в найм работнику на 3 года. По его просьбе договор найма был заключен с его супругой. Они оба и несовершеннолетняя дочь прописались в квартире постоянно. Спустя год наш работник уволился, расторгнул брак и выехал из квартиры. Через 2 месяца истекает срок договора.

1. Будут ли у нас законные основания для выселения его бывшей супруги с ребенком?

2. Можно ли прописать и поселить другого работника до истечения срока договора? (комнаты смежные, жилая площадь 30 м 2)

Имеет ли право предприятие выселить из служебной квартиры члена семьи умершего работника, если оно дало разрешение на приватизацию служебной квартиры этому работнику, но он не успел приватизировать квартиру - умер. (работник отработал 10 лет на этом предприятии до 2005 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник прошел предварительный мед. осмотр. Отработал по срочному договору 3 мес. По окончанию трудового договора с этим работником заключают новый трудовой договор. Профессия та же. Нужно ли направлять работника на предварительный медосмотр?

Приняли квартиру по акту приема передачи. В договоре долевого участия было указана площадь квартиры 70 кв. м. После приемки квартиры получили кадастровый паспорт на квартиру, в котором указано 65 кв.м. После собственных замеров было установлено, что действительная площадь 65 кв.м. Можно ли взыскать с застройщика разницу в площади квартиры, если квартира уже была принята по акту приема передачи без замечаний?

Получил квартиру от предприятия в 2004 году. Отработал 4.5 года и уволился. По договору субаренды я был обязан освободить 1-ую квартиру при увольнении. На тот момент эти квартиры были на балансе предприятия (в аренде у города, но являлись собственностью города). Предприятие подало на меня в суд об освобождении занимаемой площади, но они неправильно оформили какие то документы (последовательность процедур т.е. сначала увольнение, потом расторжение договора субаренды через суд и т.д.) и в результате меня на время оставили в покое. Имею в этой квартире постоянную регистрацию, с 2005 года. Живу в ней уже почти 9 лет. Теперь квартиры ушли с баланса предприятия и теперь относятся к городу. Мне недавно пришло письмо от Депертамента жилищной политики о выселении. Я живу с женой (на инвалидности), что мне делать? Подскажите пожалуйста. Другого жилья в собственности у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение