Как работники ГУП лишились квартир, которые должны были стать их собственностью через 10 лет?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Государственному Унитарному предприятию передали в хозяйственное ведение имущество (квартиры), которое в свою очередь эти квартиры передало в субаренду своим работникам и заключают с ними договор сроком на 5 лет и еще один договор со сроком на 5 лет, по истечению 10 лет квартира должна была перейти в собственность работникам, отработав эти 10 лет работники этих квартир не получили. Прошло еще 4 года, новые договора не заключали и в результате ГУП обанкротился. Квартиры площадью 98 кв м на троих предлагают либо выкуп лишней площади, либо обмен на меньшую площадь по 18 кв м на человека. Не должна ли эта квартира стать собственностью работника, если отработанно почти 15 лет за нее (квартиры) за зарплату в 20000 р?

Ответы на вопрос (8):

Только в судебном порядке - подавайте иск о признании права собственности в связи с приобретательской давностью

Если бы заключали договор соц.найма,а не субаренды,то можно было бы приватизировать.

Придется признавать право собственности на эти квартиры через суд,но 100%гарантии нет.

Нина Александровна, здравствуйте!

Если по условиям договора, заключенного между работником и ГУП, по истечении 10 лет квартира должны перейти в собственность работника и других условий для этого не предусмотрено, следовательно, после истечения 10 лет, работник имеет право на приобретение права собственности на квартиру.

Работнику следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Не должна ли эта квартира стать собственностью работника,если отработанно почти 15 лет за нее(квартиры) за зарплату в 20000 р?

нет, таких оснований нет и быть не может, если письменного договора не было.

Скорее всего это служебное жильё.

Тогда в силу ч.2 с.102 ЖК РФ Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Раз это ГУП, то квартира принадлежит государству, арендованное жилье приватизации не подлежит! Поэтому пока не будет принято решение о заключении договора социального найма Вы в собственность ее получить не сможете!

Это лучший ответ

Квартиры, согласно ст. 130 ГК РФ, признаются недвижимым имуществом. Переход права собственности на такое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, ст. 551 ГК РФ). При заключении договора купли-продажи недвижимости необходимо учитывать положения §7 гл. 30 ГК РФ. Передача объекта недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

стороны заключают между собой договор купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. В соответствии с п. 1 ст. 489 ГК РФ, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. В этом случае договор считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. В данном случае следует учитывать, что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ). Заметим также, что заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежа означает заключение в этой части договора коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ).

Обращайтесь в суд, но однако на основании изложенного может Вам отказать в иске.

Здравствуйте. Вам необходимо признавать право собственности через суд.

Основания есть

Обратитесь с иском в суд есть договор аренды с правом выкупа на него и опирайтесь в своем иске.