Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый Евгений Сергеевич Грачев! Большое Вам спасибо за ответ на вопрос № 20468.

Но мне все таки не ясно, фирма должна платить алименты по исполнительному листку или нет? (напомню что данный сотрудник уволен). Спасибо.

вопрос №34699
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Алименты платит не фирма - алименты платит работник фирмы. Фирма только производит удержание и перечисление суммы алиментов. Кроме того, фирма производит удержание и перечисление суммы алиментов в том случае, когда работник (плательщик алиментов) состоит с фирмой в трудовых отношениях. С момента прекращения трудовых отношений работника (плательщика алиментов) с фирмой, последняя прекращает удерживать и тем более перечислять алименты.

Поскольку порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ, то Вам нужно просто ознакомиться со ст. ст. 106-120 Семейного кодекса РФ. И надо помнить, что должностные лица государственных органов (в Вашем случае судебный пристав-исполнитель) любые свои распорядительные действия оформляют соответствующим распорядительным документом.

Кроме того, если судебный пристав-исполнитель считает, что Ваша фирма нарушила ФЗ "Об исполнительном производстве", то ему надо применять к Вашей фирме (вернее к руководителю фирмы) меры ответственности, предусмотренные ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производств", а не угрожать передачей материалов в прокуратуру. Привлечь руководителя Вашей фирмы к ответственности по ст. 315 УК РФ судебный пристав-исполнитель не сможет - нет состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сыну исполнилось 18 лет, долг по алиментам составляет 300000, нужно ли должнику отправлять другой исполнительный лист. Пристав уверяет, что теперь это не алименты, а долг Ия должна написать заявление. А в должниках по алиментам он уже не числится.

вопрос №14301513
прочитан 3 разa

Пристав прав - обоснование ниже (прочитайте мою выборку до конца, чтобы разобраться)

Цитата:
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшая супруга сама забрать исполнительный лист у приставов. Т.е. если мы с ней договоримся о сумме алиментов. Или для забирания листа этого надо иметь какие то юридические основания?

вопрос №16566443

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель алиментов вправе забрать у пристава ИЛ и вновь его подать до исполнения ребёнком 21 года, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Главное вам не составлять нотариальное соглашение, т.к. оно является исполнительным документом как и ИЛ. Будете платить по ИЛ и по соглашению, так порой мужчин и нагревают взыскательницы алиментов.

Согласно ст. 113 СК РФ при подаче ИЛ вновь приставам вам насчитают задолженность за 3 года. Предшествующих подаче ИЛ, а вы обязаны будете предоставить документы оплат (расписки, финансовые чеки). Не предоставите, долг насчитают по средней ЗП по России на день расчёта задолженности. Например по сумме в 45000,00 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я плачу алименты по исполнительному листу на содержание своей 14 л. дочери три года в среднем по 12-15 тыс. руб.в месяц. Моя бывшая жена имеет еще 20 лет. ребенка (не моего) на содержание которого они и уходят, т.к.он учится на платной форме обучения и не работает. У бывшей жены заработок не постоянный и я предполагаю, что моя родная дочь нуждается. Она звонит мне иногда просит отправить ее с матерью на отдых либо сводить в кафе. Я не имею понятия, почему у нас нет законов, что позволяют отслеживать траты на ребенка. Могу ли я открыть счет в банке на имя моей дочери, чтобы она имела наличные деньги на собственные нужды или скопила сумму на свое образование по окончании школы. Как это сделать лучше, на алименты б.жена подала через суд. Б.жена не возражает, чтобы деньги переводили дочери, но как это оформить, чтобы не произошло двойной выплаты? Спасибо, Олег.

вопрос №454942
прочитан 19 раз

Законы есть. Вы вправе потребовать доказательств расходования средств на нужды ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу дозвониться.

вопрос №15846321
прочитан 6 раз

И не сможете, задавайте вопрос в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подал в суд на снижение размера, алиментов, исполнительный лист приставам я должен предоставить?

вопрос №16822212
прочитан 6 раз

Александр

Да исполнительный лист сдаете приставам если приставами происходило изначальное удержание алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр!

Во-первых, Вы плательщик алиментов (должник), а поэтому Вам судья не выдаст на руки исполнительный лист, даже если ваш иск об уменьшении алиментов будет удовлетворен, так как в соответствии со статьей 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю.

Цитата:
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, даже если суд удовлетворит ваш иск об уменьшении алиментов, взысканных с Вас ранее, то алименты с Вас будут взыскиваться по первому исполнительному листу, пока решение суда не вступит в законную силу.

В-третьих, исполнительный лист предъявить в Службу судебных приставов с заявлением вправе лишь взыскатель алиментов или его представитель согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

На моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с юридической статьей специальной для родителей, которые обязаны платить алименты:

"Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты".

Удачи Вам.

(текст отредактирован 22.01.2020, 02:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что уже поменялось три пристава и последняя требует у меня исполнительный лист, за время суда накопился долг в 60000, а на сайте долгов у меня он 275000, что это?

вопрос №16822288

Александр

В службе судебных приставов зачастую работают такие сотрудники которые даже не знают, что делают, и подсчет долга в исполнительном производстве производит один, а информацию на сайт выносит другой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Узбекистана, а мой муж гражданин России как мне взыскать с него алименты исполнительный лист у меня на руках?

вопрос №12115666
прочитан 13 раз

Вам необходимо направить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства Ответчика.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Я гражданка Узбекистана, а мой муж гражданин России как мне взыскать с него алименты исполнительный лист у меня на руках?
Направьте заявление на возбуждение исполнительного производства с приложением исполнительного листа ценным письмом с описью вложения в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже отправляла исполнительный лист судебным приставам по месту жительства ответчика, но они мне его вернули, почему?

вопрос №12115887

Цитата:
Я уже отправляла исполнительный лист судебным приставам по месту жительства ответчика, но они мне его вернули, почему?

А чем обосновали возврат исполнительного листа? Это должно быть написано в определении судебного пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Алла.

Вам написали в письме почему его вернули, мы откуда можем знать.

Удачи Вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подала на алименты, исполнительный лист у неё, если через год она понесёт его приставам, будет ли долг за этот год?

вопрос №16379152
прочитан 1 раз

Да будет если алиментщик не платит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет. Задолженность рассчитывается не с момента предъявления исполнительного листа к исполнению, а с даты, указанной в решении суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, она имеет право взыскать с вас алименты за последние три года с момента подачи исполнительного листа в службу судебных приставов. В вашем случае, если она подаст через год, то задолженность за год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение