Чем отличается жалоба в суд от иска в суд

Чем отличается иск от жалобы. Какие отличие между ними при подачи их в суд. Какие положительные и отрицательные стороны при подачи их в судебные инстанции.

вопрос №34701
прочитан 1688 раз

Иск (исковое заявление)от жалобы отличаеться процессуально тем, что иск подается перед началом судебного разбирательства и является основанием для такого разбирательства, а в случае незаконного или необоснованного принятия решений в гражданском судебном процессе, на эти решения подаются жалобы адресованные в вышестоящие инстанции. Хотя, в оговоренных ст.231 ГПК РСФСР случаях судебное разбирательство может начаться и после подачи в суд жалобы, например, по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Никаких отличий при подаче исковых заявлений и жалоб в суд нет. Главное - это то, чтобы иск или жалоба были обоснованы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X