Как поступить, если сосед отгородил часть лестничной площадки в новом доме и управляющая компания разрешила ему это делать?

• г. Старый Оскол

В только что сданном новом доме сосед отгородил часть лестничной площадки перед своей квартирой построив кирпичную стену с дверью аккурат до моей двери, говорит, что покупал квартиру в строящемся доме с условием, что управляющая компания ему разрешит это сделать и при этом якобы заплатил 300 тыс. Меня об этом никто не предупреждал, когда я брал квартиру в этом же доме. Имеет ли право управляющая компания торговать общим имуществом в многоквартирном доме и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

перегородка соседа незаконна. сделайте запрос в управляющую компанию. местами общего пользования управляющая компания не вправе торговать.

как вариант - обратитесь в прокуратуру, что есть информация, что управляющая компания торгует площадями многоквартирного дома, являющиеся местами общего пользования. и сделайте ссылку на соседа. пусть он в прокуратуре подтвердит свои показания, данные Вам.

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили дверь в общем коридоре, наша дверь за территорией этой двери, но наш счетчик (электро-счит находиться за этой дверью). ситуация в том, что это дверь установлено в одну из стен нашей квартиры (дом панельный) стены тонкие, и при каждом закрытии двери отдача уходит в стену, что вызывает громкий шум в квартире. Куда обратиться для устранения двери?

Соседка отгородила часть лестничной площадки перед своей квартирой построив кирпичную стену с дверью и замком аккуратно до моей двери, уменьшив общий коридор. Разрешений никаких не оформляля. Мы с самого начала были против, обращались в УК, ей выносили предписания, но она их не устраняла. Сначала она говорила что оформит все это в собственность (но без согласия всех собственников ей это не сделать). Теперь хочет оформить аренду, приняв решение на общем собрании собственников (нужно согласие 2/3 собственников). Вопрос в следующем, правомерно ли будет такое решение если собрание собственнико разрешит аренду.

Не будет ли это решение противоречить ЖК статье 36 ч.3 (уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.).

А также статье 40 ч.2 (на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, влекущих присоединение к ним части общего имущества в многоквартирном доме, должно быть получено согласие всех собственников помещений в этом доме;).

Ведь взяв в аренду он еще и изменил границы своей квартиры?

Этот же сосед поставил на лестничной площадке железную дверь, т.е отгородил часть лестничной площадки в своё личное пользование. Если я не ошибаюсь, то это противозаконно по правилам противопожарной безопасности. Куда я могу обратиться по этому поводу.

Соседи по лестничной площадке живут с открытой дверью. Их открытая дверь загораживает мою и когда я хочу открыть свою дверь, то она ударяется по их двери. Что делать в этой ситуации? Имеют ли они право жить с открытой дверью?

Ситуация 1: Мной приобретена квартира в многоэтажном доме.

Мой сосед по площадке, еще при старом хозяине, установил на лестничной площадке дверь, таким образом, что отделил наши двери тамбуром от общей площидки. Я, являясь новым владельцем, своего согласия на установку дополнительной двери мешающей мне попадать в свою квартиру, не давал.

ВОПРОС 1: Нарушает ли сосед мои права и какой-либо закон? Могу ли я каким-то образом добиться демонтажа этой двери?

Ситуация 2: Этот же самый сосед, установил на общей лестничной площадке видеокамеры. Они направлены как на двери лифта, так и на ту самую им установленнюй дверь в НАШ С НИМ тамбур. Я обнаружил что запись с камер ведется на оборудование установленное в нежилом помещении между нашими этажами с закрытой дверью, доступ к которой имеет тот самый сосед.

При этом я так же не давал согласия на съемку двери ведущей в моё и ЕСЛИ бы не было установлена мешающая мне дверь тамбура - камера снимала бы мою с ним двери в квартиру.

ВОПРОС 2: Законны ли действия соседа? Какие законы он может нарушать? И что мне сделать, что бы избавиться от "всевидящего ока" соседа от моей квартиры?

Мой сосед этажом ниже отгородил общий коридор дверью, я хочу снять его дверь через суд, но он говорит, что его соседи на площадке не против, а другие этажи к этому отношения не имеют и требовать снять дверь я не имею права. Могу ли я подать иск снос его двери?

Если в многоквартирном доме перенести входную дверь в квартиру на лестничной площадке для увеличения площади квартиры, при этом этим проходом пользуюсь только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по лестничной площадке отгородил часть общего коридора кирпичной стеной и мет. дверью.

Это законно?

Как обязать его снести эту стену?

Соседи по лестничной площадке установили новую дверь. Открывающуюся на лестничную площадку, При открывании этой двери блокируется выход из моей квартиры. Законно ли это? И куда мне обращаться?

В многоквартирном жилом доме сосед установил на общедомовой собственности тамбурную дверь без согласия, проживающих на одной лестничной площадке собственников, тем самым отгородив 2 квартиры из 5, а также при открывании данной двери перекрывается единственный эвакуационный лестничный марш с верхних этажей. Какие нормы пожарной безопасности и жилищного закондательства нарушены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение