Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с сестрой являемся единственными наследниками нашего отца,

но в течение 6 месяцев в наследство не вступили, так как не знали о наличии у него какого-либо имущества, так как жил он в другом городе и был разведен с матерью уже около 4-х лет, а умер в другой стране. Можем ли мы продлить по суду срок вступления в наследство по причине незнания о наличии имущества, будет ли это уважительной причиной и если нет, то какую причину мы можем использовать (исходя из судебной практики).

С уважением,

Ксения.

вопрос №34705
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Да, можете, но у Вас должны быть подтверждающие это документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если я банкрот и находясь в процедуре банкротства не вступила в наследство и пропустила сроки, а банкрот я с 1 июля 2019 года и в наследство мне надо было вступать до августа 2019 года, я не вступала так как я банкрот с 1 июля, а последнее судебное заседание в конце декабря 2019 года было. Вопрос-если сейчас я вступлю наследство по суду-это 1 комнатная квартира в области, могут ли кредиторы узнать об этом и по суду отсудить моё наследство? Спасибо.

вопрос №16993408
прочитан 16 раз

После процедуры банкротства кредиторы не проверяют ваше имущественное положение.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья,

Сейчас Вам надо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока.

Либо заявлять, что наследство было фактически принято.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый день.

1. Судя по вопросу, Вы сейчас находитесь в процедуре банкротства? Тогда наследуемое имущество должно войти в конкурсную массу.

Если процедура банкротства завершена - тогда никаких рисков нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно вступить в наследство, срок подходит к концу 6-ой месяц идёт, служу в армии в другом регионе, в отпуск не отпускают.

вопрос №8688939
прочитан 17 раз

Вы можете оформить у нотариуса заявление о принятии наследства там, где находитесь

потом почтой отправить нотариусу, который ведет наследственное дело

или же оформить доверенность на кого либо, чтобы он оформил от вашего имени наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Во время не вступили в наследство, очень срок давно истёк.

Участком и домом который оставлен по завещанию пользовались.

Оплачивали свет, делали ремонт и ТД.

Возможно у нотариуса вступить в наследство по заявлению о фактическом вступлении в наследство?

Если нет, то только подавать иск в суд?

И что нужно указывать в иске о фактическом принятии наследства?

вопрос №14856230
прочитан 16 раз

Можно и у нотариуса. Нотариус выдаст вам свидетельство при нескольких условиях

1.Представите доказательства фактического принятия (квитанции об оплате, желательно прописка, оплата налогов и т.д.)

2.Согласие других наследников (если они есть) на то, чтобы вы приняли ЭТО наследство.

Ну и, конечно, доказательство родства.

В суд доказательства:

Всё то, что указано выше. Но суд примет в дополнение к этому еще и свидетельские показания - родственников, соседей, друзей и т.д.

Ответчиком будет местная администрация. Если у вас там СНТ или что-то похожее, то они в процессе пойдут третьим лицом.

Вам помог ответ: ДаНет

Никому больше не говорите, что не приняли наследство вовремя. Вы его приняли вовремя. Фактическими действиями (оплатой долгов наследодателя и пользованием наследственным имуществом). Осталось только собрать доказательства этого. Без них к нотариусу на прием пока не рекомендую ходить. Будут проблемы со сбором доказательств - обращайтесь на юридическую консультацию.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном конкретном случае, чтобы оформить дом и земельный участок, вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества. Нотариус при отсутствии регистрации наследников в данном жилом помещении отказывает в нотариальных действиях и отправляет наследника, фактически принявшего наследство защищать свои права в судебном порядке, поскольку основания для выдачи свидетельства о праве на наследство в таком случае отсутствуют.

Подается иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, в иске указываете, что фактически приняли наследство в виде жилого дома расположенного на земельном участке (адрес, кат. номер, стоимость, площадь).

Вам помог ответ: ДаНет

Надежда!

Нотариусы обычно отказывают в подобных случаях.

Лучше сразу обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Человек не вступил в наследство срок 4 года. Его шансы.

вопрос №4482800
прочитан 10 раз

Его шансы равны нулю.

Вам помог ответ: ДаНет

Если проживал в квартире, то принял наследство по факту.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос-можно ли сдавать квартиру, не вступив в наследство (срок еще не подошел) и какие могут быть риски?

вопрос №3863935
прочитан 64 разa

Конечно, можно.. Для наследников это "распоряжение судьбой наследственного имущества". А риски.. Если наследники не знают, что в квартире находилось - что-то может пропасть..

Вам помог ответ: ДаНет

Сроки на наследстве истекли 2 года назад! Есть завещание могу ли я вступить в наследство?

вопрос №2868068
прочитан 23 разa

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответить однозначно невозможно. Возможно, что вы приняли наследство фактически, возможно, нет... Обратитесь к юристу очно на месте.

Вам помог ответ: ДаНет

И да и нет. подавать заявление нотариусу уже поздно. Вам можно либо восстановить сроки либо если есть факты-доказывать что фактически наследство вы приняли.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступить в наследство по завещанию рф за рубежом будут ли трудности и сроки оформления.

вопрос №9848440
прочитан 18 раз

Наследство открывается по месту регистрации наследодателя. Если наследодатель в РФ не зарегистрирован и проживает за рубежом то необходим будет перевод а легализация завещания в стране пребывания. Сроки оформления зависят от законодательства страны. В РФ шесть месяцев что бы подать заявление о принятии наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских