Почему никого не перевели мне не известно, но все остались учится дальше в этом классе.
398₽ VIP

• г. Химки

В первом классе у моего сына произошел неприятный случай. Он попытался защитить себя от мальчика, который не довал ему покоя и смеялся над ним. Виновником конфликта был тот мальчик. Когда мой сын сел на школьную лавочку, он первый его начал пинать и тоскать за ноги. Нерасчитав своих сил, сын толкнул его и тот ударился головой об стенку, после чего получил сотрясение мозга. Я пришла в школу и в моем присутствии и в присутствии классной руководительницы одноклассники моего сына подтвердили, что тот мальчик, не давал моему сыну покоя и что тот первый к нему полез. В итоге, за нанесенную мальчику травму, без особых разбирательств, моего сына в 7 лет поставили на учет в детскую комнату милиции. Чтобы не нести ответственность за происходящее на перемене, дежурный учитель и администрация школы решили умыть свои руки и написали плохую характеристику моему сыну, хотя до этого учительница ни разу не жаловалась по поводу его поведения. Я попыталась связаться с мамой того мальчика, просила у нее прощение за происходящее между нашими детьми, предложила ей деньги на лечение и просила ее разрешить мне навестить ее сына в больнице. Она меня отшила и сказала что не хочет, чтобы я ее беспокоила. После больницы мама этого мальчика написала жалобу директору школы и потребовала перевести моего ребенка в другой класс, либо перевести ее детей (у нее близнецы: мальчик и девочка). Почему никого не перевели мне не известно, но все остались учится дальше в этом классе. Закончили первый класс, пошли во второй. Мама этого мальчика так и не угомонилась. По всякому поводу собирала про моего ребенка всякую чушь из школьной жизни детей и распространяла другим родителям, жаловалась родительскому комитету и новой учительнице, которая пришла к нам во второй класс. Первая наша учительница ушла по семейным проблемам от нас, сразу как закончился первый класс. Настроила против моего ребенка родительский комитет. Мол, зачем в классе ребенок который состоится на учете? В родительском комитете тоже одна мама страдает по поводу сына, он заикается и над ним смеются дети, не хотят с ним играться. Мой сын естественно не остается в стороне от остальных мальчиков и тоже по всячески игнорирует его, хотя я вела с ним серьезную беседу по этому поводу, что ни в коем случае нельзя смеяться ни над кем. Сын сказал, что над ним тоже смеются и обзывают ботаником или очкариком и за того, что он носит очки. Тот мальчик который заикается говорит ему гадости и обзывает его тупым. Я решила мирно разобрать ситуацию и написала обо всем маме этого ребенка на электронной почте. Она мне ответила очень грубо и написала мне заниматься воспитанием своего ребенка. Угрожала в письме, что... она лично за себя не отвечает если не дай Бог еще раз мой сын будет смеяться над погрешностью разговора ее сына и что будет более бдительно относится ко всему, что происходит с моим сыном. Она написала еще то,что многие мамы жалуются на поведение моего сына (это жаловалась только мама мальчика который получил сотрясение). Не давно тот мальчик опять начал приставать к моему сыну и публично над ним издеваться. Сын сказал ему три раза отстать от него, но тот не хотел, мой разозлился и нанес ему удар в живот. Мальчик отошел и сел за парту. Как будто ничего не случилось. Про удар ничего не говорил учительнице и та сама ничего не заметила. Это случилось после третьего урока. До окончании всех уроков все было тихо и мирно, никто ничего даже не заметил, этот мальчик прыгал и бегал на следующей переменке и ничего такого учительница и дети не заметили. Вечером, в 18.00 мама этого ребенка позвонила мне и на повышенных тонах стала говорить мне, что я не слежу за сыном и что я за мать, если не знаю что и за моего сына ее ребенок пол дня не мог дышать и задыхался от удара в живот. Я пробовала ее успокоить и попросила дать мне поговорить с моим сыном, сказав ей, что после этого я перезвоню, а она просто начала орать мне в трубку. Я не стала выслушивать ее оскорбление и бросила трубку. В разговоре с сыном, я узнала, что тот мальчик опять над ним издевался. Я его отругала за то, что он первый поднял руку и ударил, что надо давать сдачи только если его кто-то трогает и что можно было обойтись переговорами. Чтобы насолить нам, мама того ребенка пошла в травмпункт с жалобами на боли в животе ее ребенка, делая упор на удар полученный в школе от моего сына. На следующий день, тот мальчик пришел в школу здоровый и невредимый, бегал и радовался жизни, а нас вызвали в милицию для дачи показаний. Пришлось писать объяснение, что,почему и как это произошло. Потом, в результате инфекции гриппа мой сын заболел и слег с температурой под 40. Три дня он бредил и умолял чтобы я его защитила, что ему очень тяжело и плохо. Врач назначил лечение и через две недели сын вернулся к учебе. Не проходит ни одного дня, чтоб злые языки родительниц не обсуждали меня и моего сына на детской площадке, где дети гуляют после уроков. На днях обиженные мамы детей, отправились с жалобами к завучу и потребовали исключение моего ребенка из школы. Не предупредив меня ни о чем, завуч остановила в коридоре моего ребенка и сказала ему: ... чем скорее ты уйдешь из этой школы, тем лучше будет для тебя. Сын пришел очень расстроенный. Говорит что ненавидит всех, и что не хочет жить. В прошлом году я обращалась к детскому ней ро-психологу с просьбой о помощи для решения школьных проблем и в течении десяти дней он проходил коррекцию. Сейчас опять записались к нему на курс коррекции. Что мне делать и к кому обращаться за помощью? Как мне бороться с несправедливостью и кто может разобрать эту ситуацию? Я по национальности молдаванка, сын тоже. Прошу прощение за ошибки и спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (8):

ребенок который состоится на учете?

Elena, обратитесь в отдел образования.или прокуратуру, они проверят факты и разберутся. можно в комиссию по делам несовершеннолетних

В случае несогласия с принятым решением обжалуйте начальнику полиции или прокурору

Обратитесь в прокуратуру с письменной жалобой на действия комиссии по делам несовершеннолетних, инспектора по делам несовершеннолетних. Только после составления протокола, рассмотрения его на комиссии и принятии решения можно поставить на учет, это если факт правонарушения подтвержден. В противном случае это незаконно и совершенно нетрудно опротестовать принятое решения банальной жалобой в произвольной форме в прокуратуру на действия службы.

Защищайте права своего сына. удачи

Вот ознакомтесь на основании чего действуют данные органы,полагаю у Вас есть основания обжаловать данную постановку на учет в прокуратуру района.

До 15 декабря 2010 года существовал Приказ МВД России от 26 мая 2000 г. №569, в соответствии с которым (на основании п.34. На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся: и далее по тексту). Приказом №860 от 15 декабря 2010 г. этот приказ считается утратившим силу. Вместо него этим же приказом была утверждена новая "Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ" в ней уже п. 47. (Учетно-профилактические карточки ведутся: и далее по тексту) предусмотрена возможность постановки на учёт. 27 мая 2011 года вышел новый приказ №412 который отменяет Приказ МВД №860. Кроме этого, комиссии по делам несовершеннолетних действуют на основании указа ПРЕЗИДИУМа ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР от 3 июня 1967 г.

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ". Статья 18 этого постановления определяет что может применить комиссия: (Статья 18. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних в случаях, предусмотренных статьей 17 настоящего Положения, могут применять к несовершеннолетним следующие меры воздействия:

а) обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему;

б) вынести предупреждение;

в) объявить выговор или строгий выговор;

г) возложить на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста, обязанность возместить причиненный материальный ущерб, если несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и суммам ущерба не превышает одной второй минимального размера оплаты труда, или возложить обязанность своим трудом устранить причиненный материальный ущерб, не превышающий одной второй минимального размера оплаты труда;

(в ред. Закона РФ от 25.02.93 N 4549-1)

д) наложить на несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста и имеющего самостоятельной заработок, штраф в случаях и в размерах, предусмотренных актами высших органов государственной власти и управления СССР, РСФСР и автономных республик, решениями местных Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов;

е) передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, или общественных воспитателей, а также под наблюдение трудового коллектива или общественной организации с их согласия;

ж) передать несовершеннолетнего на поруки трудовому коллективу, общественной организации по их ходатайствам;

з) направить несовершеннолетнего в специальное лечебно - воспитательное учреждение, кроме лечебно-воспитательного профилактория для больных наркоманией;

и) поместить несовершеннолетнего, в случае совершения им общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения, в специальное учебно-воспитательное учреждение. Несовершеннолетний в возрасте от 11 до 14 лет может быть направлен в специальную школу, а в возрасте от 14 до 18 лет - в специальное профессионально - техническое училище. Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может установить также условно с годичным испытательным сроком.

Районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних вправе входить в орган опеки и попечительства с предложениями об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией (в ред. Указов Президиума ВС РСФСР

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об утверждении положения о комиссиях по делам несовершеннолетних" от 3 июня 1967 г.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

УКАЗ

от 3 июня 1967 г.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 28.05.71,

от 01.10.85 N 1527-XI, от 06.08.86 N 3785-XI,

Закона РФ от 25.02.93 N 4549-1)

1. Утвердить Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних.

2. (Не приводится, как предусматривающая признание утратившим силу ранее изданного акта).

Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

от 01.10.85 N 1527-XI, от 06.08.86 N 3785-XI)

I. Задачи комиссий по делам несовершеннолетних

и порядок их организаций

Статья 1. Главными задачами комиссий по делам несовершеннолетних являются организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, устройство и охрана прав несовершеннолетних, координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам, рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних и осуществление контроля за условиями содержания и проведением воспитательной работы с несовершеннолетними в учреждениях Министерства внутренних дел СССР и специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 28.05.71, от 01.10.85 N 1527-XI)

Статья 2. Комиссии по делам несовершеннолетних создаются при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, окружных, областных, краевых Советов народных депутатов, при Советах Министров автономных республик и при Совете Министров РСФСР.

В порядке исключения комиссии по делам несовершеннолетних могут быть созданы при исполнительных комитетах поселковых Советов народных депутатов, расположенных на значительном удалении от районных центров. Вопрос об образовании этих комиссий решается исполнительным комитетом областного, краевого Совета народных депутатов, Президиумом Верховного Совета автономной республики.

Комиссии по делам несовершеннолетних, создаваемые при исполнительных комитетах поселковых Советов народных депутатов, имеют права и обязанности районных, городских (без районного деления), районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних, за исключением права рассмотрения дел об административных правонарушениях.

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.10.85 N 1527-XI)

Статья 3. Поселковые, районные (городские), район