Состоялся суд в отсутствие водителя, совершившего административное правонарушение.

• г. Москва

Состоялся суд в отсутствие водителя, совершившего административное правонарушение. Постановление суда было направлено водителю заказным письмом. Водитель получил письмо (постановление суда) только через месяц с даты суда. Письмо пролежало на почте. Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном суде в десятидневный срок с даты получения письма (постановления).

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо вместе с жалобой направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить доказательства уважительности его пропуска: почтовый штемпель на конверте, отметка о получении письма. И в случае признания причин уважительными - ходатайство удовлетворят и восстановят срок для лобжалования.

Если Вам необходима помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Получил постановление мирового судьи, написал жалобу в районный суд и отправил её по почте в десятидневный срок в мировой суд (заказным письмом с уведомлением). Подскажите пожалуйста в какой срок после получения письма мировой судья вынесший постановление должен отправить мою жалобу и материалы дела в районный суд? А ещё может ли письмо " нечаянно" затеряться и у меня пройдёт срок обжалования? (квитанция об отправке письма на руках) За ранее благодарен.

Водителя остановил инспектор, он отказался проходить медицинское освидетельствование, инспектор забрал права, выписал временное удостоверение, составил протокол и водителя отпустил. Водитель уезжает и через 5 мин. в этом же населенном пункте водителя останавливает другой экипаж инспекторов, спрашивает права, водитель предъявляет временное удостоверение, они требуют предъявить паспорт, его у водителя нет с собой. Инспектор спрашивает, почему нет паспорта, водитель объясняет, что права у него изъяли 5 мин. назад и он живет в населенном пункте за 30 км. от этого. Инспектор снова составляет протокол об отказе от освидетельствования и отпускает водителя с условием, что его отвезет домой другой человек. Через некоторое время по месту жительства водителя приходит повестка в суд на 3 февраля 2011 г. В назначенное время водитель приезжает к мировому судье, отмечает у секретаря свое прибытие. Секретарь оповещает его о болезни судьи и оповещает водителя о другой дате суда. Во второй раз 15 февраля, опять по причине болезни судьи суд не состоялся. Водитель оставил у секретаря свои координаты и телефон. Секретарь обещает, что о времени заседания суда водителю сообщат. Но больше сообщений не было, пришло постановление о лишении водительских прав на 1 г. 10 мес., постановление вступило в силу 14 февраля 2011 г. (так написано на постановлении). Водитель отбывает наказание. Больше никаких постановлений не было. Через 1 г. 10 мес. водитель приезжает к мировому судье (уже другой человек), та делает отметку на постановлении (вступило в законную силу 14.02.2011) и водитель проходит медицинскую комиссию. 25.12.2012 г водитель обращается в ГИБДД за правами, получает отказ и список нарушений: лишен 14.02.2011 на 44 до 14.10.2014. и в суде получает второе постановление от 21.02.2011, которое вступило в силу 04.03.2011. Законно ли лишение водительских прав на такой срок? И почему второе постановление не было выдано сразу после лишения? Можно ли опротестовать втрое решение суда? Стоит ли обращаться к адвокату, можно ли добиться отмены второго срока лишения? Спасибо, всем, кто ответит.

Допустим, что Мировой судья лишил водителя права управления Т/С сроком на 4 месяца. В 10-ти дневный срок этот водитель подает жалобу на постановление Мирового судьи в районный суд об отмене данного постановления. Районный суд оставляет постановление без изменения, а жалобу водителя без удовлетворения. Вопрос: С какого времени будет исчисляться срок лишения права управления транспортными средствами? За ранее благодарен.

Суд лишил водительских прав в отсутствии водителя. О вызове в суд водитель не знал. В получении повестки не расписывался. Уведомление о явке на почту за заказным письмом обнаружил в своем почтовом ящике уже после суда. В деле имеется уведомление почты с отметкой что истек срок хранения. Можно ли обжаловать данное решение суда и по каким основаниям.

Писал жалобу на постановление мирового судьи в районный суд через мирового судью. Состоялся суд в районном суде. Где и когда забирать постановление районного суда?

Отправил в суд заявление об отмене судебного приказа через почту заказным письмом с описью и уведомлением. Но почтовый работник оформил его как простое письмо с описью и объявленной ценностью. Этот момент я упустил. Спустя месяц это письмо вернулось ко мне обратно с пометкой "истек срок хранения". Почтальон не носит не заказные письма в канцелярию суда и оно просто пролежало на почте. Возникает вопрос, как поступить дальше правильно, ведь десятидневный срок на обжалование судебного приказа истек, суд по выше перечисленным причинам мои возражения не получил. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня случилось ДТП с участием патрульной машины. Нам было назначено два судебных разбирательства:

1) в районном суде, где водитель патрульной машины был виновным, а я потерпевшей, рассматривали об административном правонарушении в причинении мне легкого вреда здоровью в следствие ДТП

2) в мировом суде, где я была виновной, а водитель потерпевшим, рассматривали об административном правонарушении в том, что я не уступила машине со спец. Сигналами.

Районный суд признал вину водителя, ссылаясь на то, что водитель должен был убедиться в том, что ему уступают дорогу. Мировой суд признал мою вину, ссылаясь лишь на ПДД.

В постановлении мирового суда имеется перечень документов, которые суд учитывал при рассмотрении дела, там отсутствует решение районного суда.

Вопрос: должен ли был мировой суд принимать во внимание решение районного суда?

Суд лишил водительских прав в отсутствии водителя. В повестке о вызове в суд водитель не расписывался. В материалах дела имеется уведомление о вызове в суд с отметкой почты о том истек срок хранения. Можно ли обжаловать постановление суда и по каким основаниям.

Автомобиль корпоративный, на компанию пришло письмо с информацией о возбуждении дела по административному правонарушению (выезд на полосу встречного движения) автомобилем управлял неизвестный водитель, требование гибдд предоставить данные о водителе. В письме не фотографий ни чего, что бы могло доказывать вину водителя, следует ли предоставлять данные водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение