Как продать долю в квартире сестре, где прописан мой ребенок?

• г. Нижний Тагил

Проблема в том что я Хочу продать свою долю в квартире сестре а там прописан мой ребенок. Начну сначала до брака мной, сестрой и ее дочерью приобретена трех комнатная квартира у меня с племянницей по 2/5 доли у сестры 1/5 квартира приватизированна на нас троих. Через год я женился и у меня родился сын которого я прописал у себя в квартире. Далее развелся и ребенок уже как 5 лет живет с матерью ему 7 лет. могу ли я его выписать из своей квартиры как собственник и продать долю сестре? Он в долевые не был включен просто прописан? И еще есть долг за жку могу ли я списать этот долг так как сын после развода живет с бывшей женой? Жена отказывается давать согласие на выписку ребенка.

Ответы на вопрос (3):

да, можете.

только советую обратиться к помощи специалиста, а не самодеятельничать, а то рискуете проиграть суд.

Павел, можете подать иск в суд о снятии ребенка с регистрационного учета в связи с продажей доли в квартире и регистрации его по месту жительства матери.

Здравствуйте! Суд не рассматривает иски о снятии с регистрационного учета (не в его компетенции). Надзорная практика Верховного Суда РФ отменяет решения судов о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим его отцу, даже при проживании с матерью на ее жил.площади, исходя из правила определения места жительства ребенка (до 14 лет) - местом жительства его родителей и его правом проживать с любым из них (п.2 ст.20 ГК РФ).