Как продать долю в квартире сестре, где прописан мой ребенок?

• г. Нижний Тагил

Проблема в том что я Хочу продать свою долю в квартире сестре а там прописан мой ребенок. Начну сначала до брака мной, сестрой и ее дочерью приобретена трех комнатная квартира у меня с племянницей по 2/5 доли у сестры 1/5 квартира приватизированна на нас троих. Через год я женился и у меня родился сын которого я прописал у себя в квартире. Далее развелся и ребенок уже как 5 лет живет с матерью ему 7 лет. могу ли я его выписать из своей квартиры как собственник и продать долю сестре? Он в долевые не был включен просто прописан? И еще есть долг за жку могу ли я списать этот долг так как сын после развода живет с бывшей женой? Жена отказывается давать согласие на выписку ребенка.

Ответы на вопрос (3):

да, можете.

только советую обратиться к помощи специалиста, а не самодеятельничать, а то рискуете проиграть суд.

Спросить
Пожаловаться

Павел, можете подать иск в суд о снятии ребенка с регистрационного учета в связи с продажей доли в квартире и регистрации его по месту жительства матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд не рассматривает иски о снятии с регистрационного учета (не в его компетенции). Надзорная практика Верховного Суда РФ отменяет решения судов о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим его отцу, даже при проживании с матерью на ее жил.площади, исходя из правила определения места жительства ребенка (до 14 лет) - местом жительства его родителей и его правом проживать с любым из них (п.2 ст.20 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

З-х комнатная квартира приватизирована на сына и мать, по 1/2 доли, сын женат и прописал новорожденного ребенка в квартиру, а жена его прописана в квартире родителей и имеет в той квартире 1/4 доли, может ли бабушка ребенка продать свою долю без согласия второго собственника, который является отцом ребенка и собственником 1

\2 доли в квартире, на ребенка доля не приватизирована, так как приватизация происходила до рождения ребенка.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение