Что делать, если внутренний паспорт просрочен и нужно поехать в Россию?

• г. Марлборо

Внутренний паспорт просрочен, что делать?

Я российская гражданка, проживающая в Нью Йорке, У меня действующий загранпаспорт и просроченный внутренний паспорт. В загранпаспорте стоит отметка что получение загранпаспорта не отмечено во внутреннем паспорте. Хочу в мая поехать в Россию. Вопрос: нужно ли аннулировать это отметку и если нужно, то как, Я была прописана в России, с учета на постоянное место жительства не снималось, Квартира продана родственниками, Нужно ли мне регистриврораться там вновь получать внутренний паспорт сниматься там с учета, если нет-будут ли у меня проблемы при прохождении российского паспортного контроля по возрращении в США. Еду в Россию на 10 дней, 4 из которых время на перелет и выходные, Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить в России внутренний паспорт, и обратиться в территориальное отделение МИД для погашения отметки в загранпаспорте. Если Вы не сделаете этого, то выезд из РФ будет затруднен или ограничен. Вы можете обращаться за помощью по email, если хотите.