Как правильно разделить имущество в случае развода и подарка доли квартиры ребенку?

• г. Москва

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ ИЛИ ДЕЛОМ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИДЁТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: Имеется 2-х комнатная квартира, оформленная на меня, но приобретена в браке. Развод - 24.10.2013 г. (подавала я через суд) . бывший муж ушел жить по месту своей прописки. 01.11.2013 г-- я подарила, нашему совместному, СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ, сыну, 1\3 доли от квартиры (что между нами обсуждалось. Ещё в период брака, но в устной форме, не оформленно нотариально).05.12.2013 Г - БЫВШИЙ СУПРУГ ПОДАЛ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПОПОЛАМ! На первом заседании - я предьявила документы, что имею только 2\3 квартиры А НЕ ВСЮ. На втором заседании он ПОПЫТАЛСЯ ОСПОРИТЬ это дарение (с помощью адвоката) и предьявил уточнённое исковое заявление - ГДЕ поясняет, что своего согласия на дарение не давал и я подарила ребёнку. от своей 1\2 части требует--что бы ему присудили 1\2... мне 1\6 (так как у ребёнка 1\3 доли) ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: 1-ИМЕЮ ЛИ Я ХОТЬ КАКИЕ-ТО ЗАЦЕПКИ (В МОЕЙ СИТУАЦИИ) ЧТО-БЫ ПОДЕЛИТЬ КВАРТИРУ ПО 1\3 ЧАСТИ НА КАЖДОГО (НАС ТРОЕ) ? 2-ЕСЛИ Я НЕ СМОГУ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ (ДАЖЕ С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ) ТО. МОГУ ЛИ Я СВОЮ ДОЛЮ И ДОЛЮ РЕБЁНКА (РЕБЁНОК СОГЛАСЕН. МЫ ВМЕСТЕ ЭТОГО ХОТИМ) ПРОДАТЬ ЕМУ? КАКИЕ РАМКИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕГ МЫ МОЖЕМ СТАВИТЬ ПЕРЕД НИМ (ЕСЛИ МЫ ХОТИМ СРАЗУ ВСЮ СУММУ, БЕЗ РАССРОЧКИ, ЧТО БЫ ПРИОБРЕСТИ ДРУГУЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ). МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ. ПРИ ЕГО ОТКАЗЕ? ВСЕМ ВМЕСТЕ-ЖИТЬ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. ТАК. КАК ОН ПЕРИОДИЧЕСКИ НАС ИЗбИВАЛ, С ПОСЛЕДСТВИЯМИ УВЕЧЬЯ. НО ЭТО ТОЖЕ НИГДЕ НЕ ЗАФИКСИРОВАННО, КРОМЕ СПРАВОК ИЗ БОЛЬНИЦ)? 20.03.214 Г --2 БУДЕТ ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ-ЧТО МНЕ НАДО ПРЕДЬЯВИТЬ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО? ИЛИ РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА? ИЛИ ПРЕДЬЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВЫДЕЛЕНИИ НАШИХ ДОЛЕЙ В НАТУРЕ (ДЕНЕЖНОМ ЭКBИВАЛЕНТЕ)? ИЛИ Я ВСЁ-ТАКИ СМОГУ (С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ) ЧТО-ТО ПРЕДЬЯВИТЬ, ЧТО БЫ КВАРТИРА БЫЛА ПОДЕЛЕНА НА ТРОИХ, ПО 1\3?_ ЧЕМ ВЫ СМОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! Извиние, я присылала вам уже вопрос. Но здесь я более подробно всё расписала-что бы получить - БОЛЕЕ УТОЧНЁННЫЙ ОТВЕТ.. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Ваша ситуация действительно требует помощи юриста, но для того, чтобы дать верную консультацию, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, изучить юридическую историю сделок по квартире (как приобретение на Ваше имя, так и дарения на ребенка). В настоящее время ключевой момент, от Вашей правильной позиции в суде зависит многое. Рекомендую Вам взять подробную консультацию Подробнее ➤ , а лучше услугу представительства в суде Подробнее ➤ . Стоимость услуг представителя возможно взыскать с противной стороны.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, для ответа на Ваш вопрос надо смотреть все документы, в частности, его иск со всеми уточнениями, документы на квартиру, в том числе договор дарения, о котором Вы ведете речь. После этого надо грамотно противостоять ему в суде.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ ИЛИ ДЕЛОМ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИДЁТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: Имеется 2-х комнатная квартира, оформленная на меня, но приобретена в браке. Развод - 24.10.2013 г. (подавала я через суд) . бывший муж ушел жить по месту своей прописки. 01.11.2013 г-- я подарила, нашему совместному сыну, 1\3 доли от квартиры (что между нами обсуждалось. Ещё в период брака, но в устной форме, не оформленно нотариально).05.12.2013 Г - БЫВШИЙ СУПРУГ ПОДАЛ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПОПОЛАМ! На первом заседании - я предьявила документы, что имею только 2\3 квартиры. На втором заседании он оспорил это дарение (с помощью адвоката) и предьявил уточнённое исковое заявление - ГДЕ поясняет, что своего соласия на дарение не давал и я подарила ребёнку. от своей 1\2 части требует--что бы ему присудили 1\2... мне 1\6 (так как у ребёнка 1\3 доли) ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТАИМЕЮ ЛИ Я ХОТЬ КАКИЕ-ТО ЗАЦЕПКИ (В МОЕЙ СИТУАЦИИ) --ЧТО-БЫ ПОДЕЛИТЬ КВАРТИРУ ПО 1\3 ЧАСТИ НА КАЖДОГО (НАС ТРОЕ) ? ЕСЛИ Я НЕ СМОГУ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ (ДАЖЕ С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ)--- ТО МОГУ ЛИ Я СВОЮ ДОЛЮ И ДОЛЮ РЕБЁНКА (РЕБЁНОК СОГЛАСЕН. МЫ ВМЕСТЕ ЭТОГО ХОТИМ)--- ПРОДАТЬ? КАКИЕ РАМКИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕГ МЫ МОЖЕМ СТАВИТЬ ЕМУ (ЕСЛИ МЫ ХОТИМ СРАЗУ ВСЮ СУММУ, БЕЗ РАССРОЧКИ, ЧТО БЫ ПРИОБРЕСТИ ДРУГУЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ, С НИМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. ТАК. КАК ОН ПЕРИОДИЧЕСКИ НАС ИЗбИВАЛ, С ПОСЛЕДСТВИЯМИ УВЕЧЬЯ. НО ЭТО ТОЖЕ НИГДЕ НЕ ЗАФИКСИРОВАННО, КРОМЕ СПРАВОК ИЗ БОЛЬНИЦ)? 20.03.214 Г -- БУДЕТ ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ-ЧТО МНЕ НАДО ПРЕДЬЯВИТЬ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО? ИЛИ РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА? Я НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ! ЧЕМ ВЫ СМОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ ИЛИ ДЕЛОМ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИДЁТ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: Имеется 2-х комнатная квартира, оформленная на меня, но приобретена в браке. Развод - 24.10.2013 г. (подавала я через суд) . бывший муж ушел жить по месту своей прописки. 01.11.2013 г-- я подарила, нашему совместному, СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ, сыну, 1\3 доли от квартиры (что между нами обсуждалось. Ещё в период брака, но в устной форме, не оформленно нотариально).05.12.2013 Г - БЫВШИЙ СУПРУГ ПОДАЛ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПОПОЛАМ! На первом заседании - я предьявила документы, что имею только 2\3 квартиры. На втором заседании он ПОПЫТАЛСЯ ОСПОРИТЬ это дарение (с помощью адвоката) и предьявил уточнённое исковое заявление - ГДЕ поясняет, что своего соласия на дарение не давал и я подарила ребёнку. от своей 1\2 части требует--что бы ему присудили 1\2... мне 1\6 (так как у ребёнка 1\3 доли) ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА 1-ИМЕЮ ЛИ Я ХОТЬ КАКИЕ-ТО ЗАЦЕПКИ (В МОЕЙ СИТУАЦИИ) --ЧТО-БЫ ПОДЕЛИТЬ КВАРТИРУ ПО 1\3 ЧАСТИ НА КАЖДОГО (НАС ТРОЕ) ? ЕСЛИ Я НЕ СМОГУ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ (ДАЖЕ С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ)--- ТО МОГУ ЛИ Я СВОЮ ДОЛЮ И ДОЛЮ РЕБЁНКА (РЕБЁНОК СОГЛАСЕН. МЫ ВМЕСТЕ ЭТОГО ХОТИМ)--- ПРОДАТЬ? КАКИЕ РАМКИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕГ МЫ МОЖЕМ СТАВИТЬ ЕМУ (ЕСЛИ МЫ ХОТИМ СРАЗУ ВСЮ СУММУ, БЕЗ РАССРОЧКИ, ЧТО БЫ ПРИОБРЕСТИ ДРУГУЮ ЖИЛПЛОЩАДЬ. МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ. ПРИ ЕГО ОТКАЗЕ? ВСЕМ ВМЕСТЕ-ЖИТЬ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. ТАК. КАК ОН ПЕРИОДИЧЕСКИ НАС ИЗбИВАЛ, С ПОСЛЕДСТВИЯМИ УВЕЧЬЯ. НО ЭТО ТОЖЕ НИГДЕ НЕ ЗАФИКСИРОВАННО, КРОМЕ СПРАВОК ИЗ БОЛЬНИЦ)? 20.03.214 Г --2 БУДЕТ ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ-ЧТО МНЕ НАДО ПРЕДЬЯВИТЬ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КАЖДОГО? ИЛИ РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА? ИЛИ ПРЕДЬЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ВЫДЕЛЕНИИ НАШИХ ДОЛЕЙ В НАТУРЕ (ДЕНЕЖНОМ ЭКBИВАЛЕНТЕ)? ИЛИ Я ВСЁ-ТАКИ СМОГУ (С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ) ЧТО-ТО ПРЕДЬЯВИТЬ, ЧТО БЫ КВАРТИРА БЫЛА ПОДЕЛЕНА НА ТРОИХ, ПО 1\3?_ ЧЕМ ВЫ СМОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! Извиние, я присылала вам уже вопрос. Но здесь я более подробно всё расписала-что бы получить - БОЛЕЕ УТОЧНЁННЫЙ ОТВЕТ.. ОТВЕТ.

Ситуация такая, в браке была приобретена квартира и оформлена на жену, мужа и ребенка по 1/3. Соглашения о разделе имущества не было, брачного договора нет. В период брака, муж подарил свою долю ребенку. При дарении супруга выдавала нотариальное согласие на дарение. В настоящее время брак расторгнут, бывшая супруга подала иск о выселении, мотивируя тем, что супругу в квартире ничего не принадлежит и он прекратил право пользования квартирой. Вопрос, 1/3 доли в квартире, зарегистрированная на супругу является совместной собственностью супругов?

Я разведена 2 раза с одним мужчиной. В первом браке была приобретена 2-х комнатная квартира и всё совместно нажитое имущество. Во втором браке машина. Первый брак, расторгнут в мае 2009 года, второй в августе 2011. До брака у меня была однокомнатная квартира. Сын проживает с отцом в моей квартире, на условиях мирового соглашения о проживании ребёнка. Собственник я. Прописаны я и сын. После развода приобрела 2-ю квартиру. На раздел имущества ни я ни он не подавали. На данный момент прошло 3 года с момента расторжения первого брака. Бывший муж требует выписаться из квартиры и переоформить её на сына. Как я могу продать квартиру, не ущемив права несовершеннолетнего ребёнка. Если сын желает проживать с отцом, у отца своего жилья нет. Живёт по доверенности в моей. Покупать у меня квартиру не хочет. Требует, чтобы подарила, ссылаясь на то, что отдал машину, которая была продана за 100000 рублей. Рыночная стоимость моей квартиры около 700000 рублей. Как быть?

Я не против отсавить квартиру и имущество, но как мне получить деньги с бывшего мужа?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Мой муж подарил (по договору дарения) мне квартиру. Я ее продала (по договору купли-продажи). В ней прописаны у супруга от первого брака бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Они выписываться не хотят. Муж был собственником этой квартиры. Квартира куплена в совместном браке с первой женой, после развода прошло 5 лет. Раздела имущества не было. Хотя она подала в данный момент иск о разделе. Он подарил мне спустя 4,5 года. Квартира приватизированная только на него. Когда оформляли договор дарения в рег палате, согласие бывшей жены не спрашивали. Теперь я ее продала. Могут ли выписать их новые покупатели этой квартиры через суд? И вы пишут ли их,если им есть где проживать (имеется доля в квартире, где они проживают в данный момент)?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака приобретена однокомнатная квартира, в дальнейшем в период брака было получено нотариальное согласие от супруги на продажу этой квартиры. Далее произошел развод, раздела имущества не было, по истечении 10 лет бывший супруг продает квартиру и не сообщает о том что он её продал бывшей супруге. В регистрационной палате предъявил согласие супруги полученное еще в браке, но она об этом узнала спустя год и собирается подать иск в суд и признать сделку не действительной и требует денежную компенсацию. Кто прав в этой ситуации? Какие могут быть последствия?

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение