Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я,Никонова Мария Афонасьевна, и мой сын, Гончаренко Алексей Иванович,

проживали в двухквартирном доме с надворными постройками (сарай, гараж, подвал) по адресу Белгородская обл. г. Шебекино ул.Докучаева 1 а кв.1 с 21.09.1983 года. В домовой книге тех лет надворные постройки не значились, в плане был только дом. Жилой дом, надворные постройки были построены в 1982 году предприятием по добыче стройматериалов "Шебекинская" и поставлены на баланс Шебекинского райисполкома, как выяснилось все в процессе судебных заседаний. Затем в 1994 году переданы на баланс МПП ЖКХ. Затем было организовано гос. унит. Предприятие "Служба заказчика" и указанное имущество было передано туда в оперативное управление. Короче говоря, я не знала, кто же собственник двухквартирного дома с надворными постройками (сарай, гараж, подвал) по адресу Белгородская обл. г. Шебекино ул.Докучаева 1 а кв.1. Никаких договоров мне заключить на пользование надворными постройками не было предложено.

В 1993 году я обратилась в адм. города Шебекино с заявлением о приватизации, и июне 1993 года мне и сыну квартира была передана городом в совместную долевую собственность. Я была уверена, что к нам перешло и право собственности на надворные постройки.

Согласно договору мены, который мы заключили 28.12.2000 года квартира наша перешла в собственность семьи Литвиновых. В предмет мены надворные постройки не входили, о чем у нотариуса в устной форме они были предупреждены.

Для окончательного решения вопроса о приобретении права собственности и на надворные постройки, я и мой сын обратились к мировому судье с иском, ссылаясь на признание за нами права собственности по приобретательной давности. На протяжении более 15 лет мы добросовестно открыто пользовались имуществом, производили капитальный ремонт (замена кровли, дверей, ворот), электрифицировали. Ответчиком в суд были приглашены представители МУ ЖКХ "Служба заказчика". Кто надлежащий ответчик мне на тот момент не было известно. Нужно ли вообще разыскивать ответчика в данном случае? Судья выносит решение 06.02.2001 в нашу пользу. За нами признано право собственности на надворные постройки.

Для регистрации своего права собственности на надворные постройки мы обратились в регистрационный центр "Недвижимость", в чем нам было отказано. По Решению Постановления Главы Шебекинского района и города Шебекино от 28.05.2001 года спорные надворные постройки были проданы семье Литвиновых. Я и мой сын обратились в федеральный суд Шебекинского района с жалобой на действия органов местного самоуправления. Администрация г. Шебекино попросила отложить заседание суда, поскольку решила обратиться в Белгородский областной суд о пересмотре решения мирового судьи от 06.02.2001 года.

07. 08.2001 года мне пришла копия протеста (в порядке надзора) подписанная председателем областного суда в президиум белгородского областного суда. В частности в нем говорится о том, что решение мирового судьи подлежит отмене ввиду нарушения норм материального и процессуального права. Судья не проверил, кто является надлежащим ответчиком по данному делу, не определено, какие обстоятельства имеют значение для дела и какой из сторон они подлежат доказыванию. Судья не выяснил на каких условиях пользовались истцы спорными надворными постройками. Из материалов дела усматривается в протесте, что истцы пользовались надворными постройками на условиях найма. Председатель областного суда просит президиум решение мирового судьи отменить и дело направить на новое рассмотрение тому же судье.

20 сентября 2001 года состоится заседание президиума Белгородского областного суда. Убедительно прошу Вас дать письменную консультацию по существу дела до этой даты.

Ответ прошу сообщить по адресу: Aksjen@mail.ru

вопрос №34710
прочитан 125 раз
Оцените вопрос

Институт приобретательной давности был введен Основами ГДЗ и действует в России с 3 августа 1992 г. Этот институт имеет целью придать существующим фактическим отношениям юридическое значение, служит устойчивости права и гражданского оборота. Нужно полагать, что если собственник имущества длительное время не выражал намерений признать вещь своей, он смирился с ее утратой, и при отсутствии презумпции государственной собственности целесообразно признать эту вещь собственностью фактического добросовестного владельца. Следовательно, институт приобретательной давности защищает права настоящего владельца против прежнего.

Этот способ приобретения права собственности относится к первоначальным, так как права приобретателя не основаны на прежней собственности, а зависят от совокупности обстоятельств, т.е. от длительного, добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом как своим собственным. Добросовестное владение предполагает, что лицо не знало и не должно было знать о его незаконности (ст. 302 ГК). Поэтому установление добросовестности зависит от оснований приобретения имущества.

Необходимыми условиями для приобретения права собственности по ст. 234 является длительность и непрерывность владения. В соответствии с п. 3 и ст. 11 Вводного закона, давность начинается до введения в действие ГК, т.е. в данном случае закон получил обратную силу. Фактические владельцы имущества могут засчитать в длительность владения время до 1 января 1995 г. Если право собственности на имущество возникает по закону с момента государственной регистрации, то для ее осуществления необходимо через суд установить юридические факты добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом как своим собственным (п. 3 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Владение имуществом "как своим собственным" исключает возможность применения статьи для приобретения чужого имущества, которым лицо владеет и пользуется на основании заключенного договора аренды (найма), хранения и др. хотя и длительное время, но с сознанием своих договорных обязательств.

С возникновением права собственности на основании приобретательной давности прежний собственник вещи утрачивает право на нее. Поэтому необходимо, чтобы требованиям собственника о возврате своей вещи из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК) не препятствовали положения ст. 234, так как требования собственника приоритетны перед правами владельца. Это установлено в п. 4, который определяет началом течения срока приобретательной давности истечение срока исковой давности по требованиям, на основании ст. 301, 305 ГК.

Владелец, ведущий владение для давности, имеет защиту своего владения от третьих лиц, кроме собственника и законного владельца. Это - единственная допускаемая нашим законом форма защиты владения, т.е. защиты фактического положения, а не права на вещь. Это означает, что если у такого владельца вещь будет изъята третьими лицами либо иным образом будет нарушено его спокойное владение, он вправе предъявить иски об истребовании вещи или об устранении иных препятствий владения. Для удовлетворения такого иска истец должен доказать только факт владения и обстоятельства его нарушения. Доказывать добросовестность приобретения вещи не требуется, ибо она в гражданском обороте предполагается. На мой взгляд, опровержение презумпции добросовестности владения может последовать только от собственника (законного владельца). В противном случае придется признать, что третьи лица, узнав о недобросовестности владения, вправе забрать себе это имущество, а такой вывод означает, по существу, поощрение неправомерного поведения.

Полагаю, что по основаниям п. 2 ст. 234 ГК добросовестный приобретатель может добиваться, в частности, возврата имущества, изъятого в административном порядке таможенными органами, судебным исполнителем, налоговой полицией и т.д. Такие ситуации возникают, например, когда незаконно отчуждено имущество лицу, которое не знало о наличии препятствий к его продаже (продана вещь без выплаты таможенных тарифов за нее и т.п.). В этих случаях сделки не имеют эффекта, а приобретатель не становится собственником. Соответственно это имущество изымается как принадлежащее первоначальному собственнику по его долгам. Иск об исключении имущества из описи (освобождения из-под ареста) для приобретателя невозможен: ведь он не стал собственником. Тогда ему не остается ничего другого, как добиваться только защиты фактического владения.

Суть такого иска можно сформулировать так: незаконный владелец вещи, не оспаривая ничтожности сделки, по которой он получил владение, требует от органа власти (таможни, налогового органа, судебного пристава) возврата ему вещи, изъятой в административном порядке в связи с обязательствами или правонарушением, совершенным собственником вещи (должником по обязательству), причем истец в этом иске ссылается на свою добросовестность и требует применить к нему защиту, предусмотренную п. 2 ст. 234 ГК.

Последнее практическое соображение, касающееся подобных ситуаций, состоит в следующем: поскольку защищается фактическая позиция, фактическое владение, а не право, то заинтересованное лицо должно успеть заявить иск до продажи вещи с торгов. Если момент упущен, то вернуть вещь нельзя и остается только взыскивать убытки.

В Вашем случае необходимо было обжаловать решение Центра "Недвижимость" об отказе в регистрации права собственности. А теперь необходимо собирать доказательства приобретательной давности, тем самым опровергнуть убеждение о найме Вами построек. В случае проигрыша (дело сложное) можно попробовать заявить иск о взыскании убытков, причиненных Вам переходом собственности из вашего владения. Можно взяться за это дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно вопрос, какой порядок рассмотрении в областном суде определение о возращении заявление иска по гражданскому делу.

вопрос №16909051
прочитан 4 разa

Николай, в порядке ст.135 ГПК РФ суд вправе вынести определение о возвращении исковых заявлений.

Основными причинами возвращения заявлений стали: их неподсудность; несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора; в связи с поступившими ходатайствами заявителей о возврате заявлений, до их принятия к производству суда; в связи с тем, что не подписано либо подписано лицом, не имеющим полномочий на подачу данного заявления.

Возвращение искового заявления-это процессуальное действие, связанное не с отсутствием субъективного права на обращение в суд за защитой нарушенного права, а ненадлежащим его осуществлением, и таким образом, недостатки являются устранимыми.

В случае возвращения заявления, судья выносит мотивированное определение, с указанием в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

Частью 1 ст. 135 ГПК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для возращения искового заявления.

Первым основанием для возвращения искового заявления (п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ) является несоблюдение истцом установленного федеральным законом для данной категории споров или предусмотренного договором сторон досудебного порядка урегулирования спора либо истцом не представлены документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это не предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Вторым основанием для возврата искового заявления является решение вопроса о подсудности (не подведомственности).

Третье-п.3 ч.1 ст.135 ГПК РФ - если исковое заявление подано недееспособным лицом

Согласно п.4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Согласно п.5 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

И шестое основание-до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Уплаченная госпошлина подлежит возврату или может быть засчитана при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства пометка суда на иск о возврате за работодателем.

вопрос №13459647
прочитан 25 раз

Следует подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа. В нём изложить обстоятельства дела и сформулировать требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Вам необходимо обратиться вначале в приказное производство в мировой суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы подали исковое заявление и вам его вернули, то подавайте заявление на вынесение судебного приказа в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как военный суд должен определять суть иска, поданного военнослужащим, и порядок его рассмотрения (исковое или административное)?

вопрос №9118306
прочитан 16 раз

Евгений! Согласно ст. 2 Кодекса административного судопроизводства РФ, суды в порядке, предусмотренном Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Все остальные дела подсудны федеральным судам от мирового и выше (по инстанциям)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чём выражается оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих?

Ели в иске содержится требование компенсации ущерба и ссылки на ГК, судья может данный иск рассматривать в административном порядке, ссылаясь на то, что ущерб связан с решением органов военного управления не производить определённые выплаты?

вопрос №9136030

Евгений! Изначально в вопросе не указано основание обращения в суд, поэтому дан общий ответ.

Согласно ст.18 КАС РФ, в случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

Если требование компенсации ущерба связано с решением органов военного управления не производить определённые выплаты, судья может данный иск рассматривать в административном порядке, ссылаясь на то, что ущерб причинен актом соответствующего ведомства. Нормы ГК применяются военными судами также, как и нормы других законов, регулирующих специальные правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли при рассмотрении судом иска в порядке суброгации оспорить экспертное заключение о стоимости ремонта ТС.

вопрос №4713664
прочитан 62 разa

Само по себе, если найдете доказательства иной стоимости - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришлось взять займ из за невыплаты зарплаты, оттого что не выплачивали несколько месяцев не могла выплатить и обратилась к ИП займодателю зафиксировать сумму и дать возможность выплатить в рассрочку, но представитель отказал и предложил перекредитоваться, а письмо направленное займодателю вернулось обратно, т.е было проигнорировано и подано в суд. Если не было досудебного порядка должен ли суд рассматривать иск, я ведь не отказывалась от уплаты.

вопрос №15202969
прочитан 23 разa

Да суд имеет право рассмотреть в этом случае исковое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам вернулось письмо с отметкой почты о истечении срока хранения этого письма (не вскрывайте его) достаточно для подтверждения в суде досудебного порядка урегулирования спора. Юр.лицо несет ответственность за неполучение корреспонденции по своему адресу (согласно выписке из ЕГРЮЛ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете возражать против заявленных требований, указав на отсутствие в Ваших действиях ненадлежащего исполнения обязательств, поскольку Вы своевременно обратились к кредитору, действовали в соответствии с указаниями кредитора.

Юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит исследованию судом, является выяснение вопроса о существенности допущенного должником нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О каком досудебном порядке пишите, если сразу подано заявление в суд? не успела получить извещение об отмене как вынесли решение заочное, как будто меня и слушать не хотят.

вопрос №15204520

Прошу прощения поняла не верно, думала вы планировали подать заявление в суд об изменении условий договора. Основанием требовать расторжения договора и (или) досрочного возврата суммы займа является просрочка по возврату суммы займаа более, чем на 60 дней, соблюдение претензионного порядка обязательно, вам должны были направить требование и ждать 30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е обязательно досудебный претензионный порядок я поняла так, что мне должны были направить уведомление о том что будут приниматься меры в случае неуплаты и в течении 30 дней ждать, а потом уже обращаться в суд, правильно я поняла?

вопрос №15208381

Верно, это статья 14 ФЗ "О потребительском кредите"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение