Возможно ли получение материнского капитала, если квартира была приобретена до рождения детей и оформлена на мужа?

• г. Чита

Мы купили квартиру до рождения первого и второго ребенка, квартира оформлена на мужа, сейчас второму исполняется три года - можем ли мы получить средства материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Если вашим супругом оформлен кредит на приобретение данного жилья и средства МСК вы хотите направить на его погашение, то это возможно. В этом случае Ваш супруг должен будет написать нотариально заверенное обязательство в течении 6 месяцев оформить данное жилое помещение на всех членов вашей семьи, т.е. на вас(супругу) и двоих детей.

Спросить
Пожаловаться

Сестра хочет купить квартиру с использованием материнского капитала, у нее двое детей (у детей разные отцы) по рождению второго ребенка материнский капитал не оформляла, ребенку три года, можно ли сейчас оформить мат. капитал и направить его на покупку квартиры? (квартиру собирается приобретать в ближайшее время) Должны ли бы у нее остаться какие то особы документы после рождения второго ребенка или достаточно свидетельства о рождении (первого и второго ребенка)? По какому году будет расчитоваться мат. капитал по моменту рождения второго ребенка или по году получения?

Если кредит на покупку жилья оформлен до рождения второго ребенка, а документы на квартиру (свидетельсва о гос. регистрации права на приобретаемую квартиру) оформлены после рождения, имеем ли мы право воспользоваться материнским капиталом на погашение основного долга по кредиту не дожидаясь когда второму ребенку исполнится три года? Приобретение квартиры планируется в 2011 году, как и рождение второго ребенка.

Мы с супругой приобрели квартиру сразу после рождения второго ребёнка! Материнский капитал не использовали!

Сейчас ребёнку исполнилось 3 года!

Можем ли мы сейчас вернуть средства (потраченные на улучшение жилищных условий) из материнского капитала?

По материнскому капиталу купили квартиру с долевым участием двоих детей (второму ребенку не было еще года) Первый ребенок прописан в квартире матери, второго еще нигде не прописали, живут в квартире отца второго ребенка, квартира оформлена в ипотеку. Возникла необходимость продать купленную квартиру по материнскому капиталу. Какова процедура продажи. Если можно все подробно,

С уважением Марина.

Можно ли купить 1/4 долю квартиры у бывшего мужа на остаток материнского капитала+свои деньги. Квартира приобреталась в браке до рождения первого ребенка (брали кредит), после рождения второго ребенка мы погасили остаток кредита частью материнского капитала. После этого выделили каждому по 1/4 доли. Развелись пол года назад. Младшему ребенку 4 года.

До рождения второго ребёнка купили квартиру. Могут ли нам вернуть деньги за покупку квартиры с материнского капетала.

Здравствуйте. Квартира куплена в втором браке. Собственность оформлена на мужа. Может ли муж оформить дарственную на эту квартиру (или на 1/2 этой квартиры) на ребенка от первого брака без согласия жены с которой купили квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы планируем второго ребенка родить в в 2016 году. Вопрос по поводу материнского капитала. Сейчас я с первым ребенком прописана в квартире моих родителей (21 кв.м на человека общей площади приходится). Мой муж прописан в квартире своей матери. У него в собственности есть однокомнатная квартира общей площадью 40 кв.м. После рождения второго ребенка мы хотим направить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Как грамотно это сделать?

Имеет ли значение что у мужа в собственности квартира?

С помощью материнского капитала надо приобретать квартиру большей площади чем 21 кв.м. на человека (для того чтобы туда можно было туда прописать первого ребенка)?

Вопрос об использовании материнского капитала на покупку квартиры. Дело в том, что сейчас я живу в однокомнатной квартире, которая записана на мою бабушку. После того, как второму ребёнку исполнится 3 года, мы хотим продать эту квартиру и, с помощью сертификата, приобрести двухкомнатную квартиру. Влияет ли на решение ПФР то, что эта квартира оформлена не на меня? То есть нужны же какие-то документы, о том, что мне средства из мат. капитала нужны именно чтобы добавить к средствам от продажи квартиры?

Скажите, пожалуйста, может ли женщина получить материнский капитал, если после развода (от первого брака есть ребёнок) родит второго ребенка уже от другого мужчины? Должны ли быть отношения во втором браке обязательно зарегистрированы в ЗАГС или же можно родить второго ребенка, только лишь находясь в гражданском браке, чтобы иметь право на получение материнского капитала? Дата рождения первого ребенка имеет значение для получения материнского капитала после рождения второго ребенка (первый ребенок родился до 2007 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение