- Произошло ДТП. Пострадавший не доволен страховой выплатой и подает в суд.\n- Вопрос о виновности водителя при ДТП возможно будет пересмотрен в суде.\n- Возможно ли отменить выплату по УТС виновному в

• г. Уфа

Произошло ДТП. Пострадавших двое. Один пострадавший не доволен суммой от моей страховой и провёл свою независимую экспертизу. Подаёт в суд. Общий ущерб двух пострадавших не превышает 160 тысяч.

1) можно ли требовать от страховой возместить убытки пострадавшему если его сумма более 120 тысяч? (Страховка ОСАГО).

Как написано в акте ДТП ГИБДД-я не учёл дорожную обстановку. Был гололёд, колея. Результат выезд на встречную. Но с кем я столкнулся явно превышал скорость, так как от места столкновения он улетел далеко, а другие участники движения смогли затормозить и избежать столкновения.

2) можно ли признать частично виновыным к ДТП этого водителя? Но акт ГИБДД уже составлен. Будут ли в суде пересматривать данный вопрос. Возможно ли это доказать при присутствии свидетеля из моёй машины? Или это бесполезно-ведь меня вынесло на встречную, а не его. Сам я, после ДТП, не понял всего произошедшего.

3) если всё же получится, что этот водитель тоже виноват, нарушив ПДД, то возможно ли отменить выплату по УТС (утрате товарной стоимости) его автомобиля, т.е. он тоже нарушил ПДД-не учёл дорожную обстановку. Или выплата по УТС всё равно будет, так как вина лежит не полностью на нём.

4) если мне присудят выплату ущерба, так как она больше 120 тысяч, то как эта выплата устанавливается? Сумму нужно выплачивать сразу или можно договорится выплачивать её частями, например рассчитать разумный вычет из моей зарплаты. У меня зарплата не такая большая, ещё пришлось опчивать себе ремонт автомобиля, так же у меня грудной ребёнок, жена на декрете. Будут ли какие нибудь смягчающие обстоятельства в даном случае?

5) если в суде предложат провести ещё одну экспертизу, то кто должен её оплачивать? Страховая или я?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если пострадавших в ДТП двое, страховая выплата 160 000, НО НЕ БОЛЕЕ 120 000 на один автомобиль. Если ущерб выше- разница будет взыскана с вас. УТС тоже будет взыскано с вас, т.к. виновным были признаны вы:Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости ТС, вызванной преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, что влечет снижение потребительских качеств такого имущества и уменьшение его действительной (рыночной) стоимости, относится к реальному ущербу, а потому подлежит включению в сумму возмещения, выплачиваемого потерпевшим.

Если вы были не согласны с постановлением о виновности, его необходимо было обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

В случае, если вы не согласны с величиной ущерба суд назначает проведение судебной экспертизы, по результатам которой и будет вынесено решение. Все судебные расходы, которые понесет пострадавший(в том числе и оплата суд.экспертизы) лягут на вас. Попробуйте заключить с пострадавшим мировое соглашение с рассрочкой оплаты.