- Произошло ДТП. Пострадавший не доволен страховой выплатой и подает в суд.\n- Вопрос о виновности водителя при ДТП возможно будет пересмотрен в суде.\n- Возможно ли отменить выплату по УТС виновному в

• г. Уфа

Произошло ДТП. Пострадавших двое. Один пострадавший не доволен суммой от моей страховой и провёл свою независимую экспертизу. Подаёт в суд. Общий ущерб двух пострадавших не превышает 160 тысяч.

1) можно ли требовать от страховой возместить убытки пострадавшему если его сумма более 120 тысяч? (Страховка ОСАГО).

Как написано в акте ДТП ГИБДД-я не учёл дорожную обстановку. Был гололёд, колея. Результат выезд на встречную. Но с кем я столкнулся явно превышал скорость, так как от места столкновения он улетел далеко, а другие участники движения смогли затормозить и избежать столкновения.

2) можно ли признать частично виновыным к ДТП этого водителя? Но акт ГИБДД уже составлен. Будут ли в суде пересматривать данный вопрос. Возможно ли это доказать при присутствии свидетеля из моёй машины? Или это бесполезно-ведь меня вынесло на встречную, а не его. Сам я, после ДТП, не понял всего произошедшего.

3) если всё же получится, что этот водитель тоже виноват, нарушив ПДД, то возможно ли отменить выплату по УТС (утрате товарной стоимости) его автомобиля, т.е. он тоже нарушил ПДД-не учёл дорожную обстановку. Или выплата по УТС всё равно будет, так как вина лежит не полностью на нём.

4) если мне присудят выплату ущерба, так как она больше 120 тысяч, то как эта выплата устанавливается? Сумму нужно выплачивать сразу или можно договорится выплачивать её частями, например рассчитать разумный вычет из моей зарплаты. У меня зарплата не такая большая, ещё пришлось опчивать себе ремонт автомобиля, так же у меня грудной ребёнок, жена на декрете. Будут ли какие нибудь смягчающие обстоятельства в даном случае?

5) если в суде предложат провести ещё одну экспертизу, то кто должен её оплачивать? Страховая или я?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если пострадавших в ДТП двое, страховая выплата 160 000, НО НЕ БОЛЕЕ 120 000 на один автомобиль. Если ущерб выше- разница будет взыскана с вас. УТС тоже будет взыскано с вас, т.к. виновным были признаны вы:Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости ТС, вызванной преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств, что влечет снижение потребительских качеств такого имущества и уменьшение его действительной (рыночной) стоимости, относится к реальному ущербу, а потому подлежит включению в сумму возмещения, выплачиваемого потерпевшим.

Если вы были не согласны с постановлением о виновности, его необходимо было обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

В случае, если вы не согласны с величиной ущерба суд назначает проведение судебной экспертизы, по результатам которой и будет вынесено решение. Все судебные расходы, которые понесет пострадавший(в том числе и оплата суд.экспертизы) лягут на вас. Попробуйте заключить с пострадавшим мировое соглашение с рассрочкой оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если сбил пьяных пешеходов их было двое не на пешеходном переезде, при этом их предупреждали что машина едит они все равно перешли дорогу водитель не успел затормозить водитель был трезвы. Рядом сидела девушка она пострадала сломан нос, все поцарапана стеклом водитель и очевидцы оказали первую помощь пострадавшим вызвал скорую водителя не задержали взяли у него анализы он написал заявление и все что прооизошло водитель и родственники водителя все время находились у пострадавших в больнице на всякий случи при помощи материально спустя 2 дня один из пострадавших умер все это время он был как неизвестный наказание какое ждет водителью? 2-ой пострадавший в нормальном состояние.

В октябре 2014 года произошло дтп лоб в лоб, трезвый водитель врезался в пьяного. Трезвый водитель выехал на встречную полосу пьяного водителя, в итоге дтп произошло на полосе пьяного. (Все это записанно на видеорегистратор гаишников, т.к они ехал с зади трезвого водителя) Двое пострадавших с тяжким в машине трезвого водителя, сам трезвый водитель отделался легким испугом, + третий пострадавший-это пьяный водитель-тяжкий вред здоровью. По судмедэкспертизе виноват трезвый водитель. Был суд-виновным признали трезвого водителя., назначили 1,5 года коллонии (но он попал под амнистию), так же выплаты в виде 200 тыс. пьяному водителю и по 500 тыс. обоим пострадавшим. Плюс ко всему этому трезвый водитель был судим, вез пассажиров в нелегальном такси, и они были не пристегнуты. Трезвый подал апелляцию., т.к он не согласен с решением суда. Что он может от этого выиграть? Каковы его шансы? И может ли все поменяться, так, что посадят пьяного водителя?

В октябре 2014 года произошло дтп лоб в лоб, трезвый водитель врезался в пьяного. Трезвый водитель выехал на встречную полосу пьяного водителя, в итоге дтп произошло на полосе пьяного. (Все это записанно на видеорегистратор гаишников, т.к они ехал с зади трезвого водителя) Двое пострадавших с тяжким в машине трезвого водителя, сам трезвый водитель отделался легким испугом, + третий пострадавший-это пьяный водитель-тяжкий вред здоровью. По судмедэкспертизе виноват трезвый водитель. Был суд-виновным признали трезвого водителя., назначили 1,5 года коллонии (но он попал под амнистию), так же выплаты в виде 200 тыс. пьяному водителю и по 500 тыс. обоим пострадавшим. Плюс ко всему этому трезвый водитель был судим, вез пассажиров в нелегальном такси, и они были не пристегнуты. Трезвый подал апелляцию., т.к он не согласен с решением суда. Что он может от этого выиграть? Каковы его шансы? И может ли все поменяться так, что пьяного посадят? (У трезвого водителя государственный адвокат)

Произошло ДТП на служебной машине, водитель не справился с управлением и автомобиль улетел в кувет, пострадавших нет. Помята только служебная машина, каким образом будет возмещаться ущерб за машину. Руководство решило восстанавливать авто, независимый эксперт составил акт. Покроет ли страховка по ОСАГО ущерб или он будет взыскиваться с водителя служебной машины.

У меня 2 вопроса.

1)я сдавала машину в аренду\машина оформлена на меня и страховка,, закрытая,,\.водитель помял две машины во дворе. Сам скрылся. На моей машине тоже повреждения. Обошлось без пострадавших людей. Как долго будут искать водителя? Он не отвечает на к\телефон свой.

Мне пояснили что во дворе-это не страховой случай. Страховые компании оплачивать ни кому не будут.

2)но владельцы пострадавших машин могут подать на меня в суд?

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение