Подготовка необходимых документов для приобретения и оформления квартиры по договору соцнайма - расписка, приватизация и переоформление.

• г. Якутск

Какие мне расписки документы нужно подготовить что бы по договору соц найма получить, купить и оформить квартиру, с последующей приватизацией и переоформления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для приватизации квартиры необходимы следующие документы:

1) заявление о передаче бесплатно в собственность на добровольной основе занимаемого жилого помещения в муниципальном жилищном фонде муниципального образования город Краснодар, которое оформляется по форме согласно Административному регламенту;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) (копия страниц 2, 3, 5, 14, 15, 16, 17, подлинник для ознакомления), (в случае обращения доверенного лица – доверенность и документ, удостоверяющий его личность (паспорт) (копия 1 экземпляр, подлинники для ознакомления);

3) документы, удостоверяющие личность (паспорта) всех зарегистрированных в жилом помещении членов семьи заявителя, а также членов семьи, снявшихся с регистрационного учёта, но не утративших право пользования жилым помещением (копии страниц 2, 3, 5, 14, 15, 16, 17, подлинники для ознакомления), в случае невозможности представления подлинников, представляются нотариально заверенные копии;

4) свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, в случае если несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован и проживает в жилом помещении, либо снят с регистрационного учёта, но не утратил право пользования жилым помещением, занимаемым гражданами на условиях договора социального найма (копия 1 экземпляр, подлинник для ознакомления);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имевшиеся (имеющиеся) у каждого участника приватизации объекты недвижимого имущества (не позднее 30 календарных дней со дня её выдачи) (в случае изменения фамилии, имени, отчества - аналогичную выписку на предыдущую (предыдущее) фамилию, имя, отчество) (не позднее 30 календарных дней со дня её выдачи) (подлинник 1 экземпляр);

6) справка филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару о наличии либо отсутствии у участников приватизации недвижимого имущества, приобретённого в собственность в порядке приватизации (в случае изменения фамилии, имени, отчества - аналогичную выписку на предыдущую (предыдущее) фамилию, имя, отчество) (подлинник 2 экземпляра);

7) копия ордера на занимаемое жилое помещение, заверенная уполномоченной организацией (при наличии оригинала, копию ордера заверит сотрудник МКУ «МФЦ», оригинал возвращается заявителю), либо копия договора социального найма занимаемого жилого помещения (оригинал для ознакомления) (1 экземпляр);

8) выписка из лицевого счёта на занимаемое жилое помещение по форме, утверждённой приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 30.01.2009 № 9 «О реализации отдельных положений Закона Краснодарского края от 29.12.2008 № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (не позднее 30 календарных дней со дня её выдачи) (подлинник 1 экземпляр);

9) выписка из лицевого счёта жилого помещения, в котором зарегистрированы несовершеннолетние дети, изменившие регистрацию по месту жительства, но не утратившие право пользования жилым помещением, в отношении которого рассматривается вопрос о приватизации, либо выписка из лицевого счёта жилого помещения по месту жительства несовершеннолетних детей, зарегистрированных отдельно от родителей - участников приватизации (давших согласие на приватизацию) (не позднее 30 календарных дней со дня её выдачи);

10) технический паспорт на занимаемое жилое помещение (подлинник 2 экземпляра, копия 1 экземпляр);

11) письменный отказ от участия в приватизации лиц, обладающих правом, предусмотренным Законом Российской Федерации от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», заверенный нотариально (копия 1 экземпляр, подлинник 1 экземпляр);

12) разрешение органа опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего гражданина, совершеннолетнего недееспособного (ограниченно дееспособного) гражданина (подлинник 1 экземпляр);

13) разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию, если в приватизируемом жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние (подлинник 1 экземпляр, копия 1 экземпляр).