Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемые юристы помогите советом в сложившейся ситуации!

Районный суд заочно вынес решение о выселении (переселении) нашей семьи из дома который переводиться в нежилой фонд. Никаких повесток мы не получали и о том что идет судебный процесс не знали, т. к летом проживали за городом. Истцом является Префектура района, которая всеми возможными способами пытается выселить так же еще несколько семей, которые не хотят уезжать из этого района.

Помогите советом что нам делать или куда обращаться за помощью.

вопрос №34713
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В Вашей ситуации в соответствии с разделом 3 ГПК РСФСР Вы можете подать кассационную жалобу на решение суда. В виду того, что срок предъявления кассационной жалобы истек (в соответствии со ст. 284 ГПК РСФСР - 10 дней) одновременно с подачей жалобы Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование, изложив в нем все причины невозможности присутствия на суде и своевременного обжалования решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заочное решение можно обжаловать в тот же суд в течении 15 дней с момента получения решения. Для этого надо написать заявление об отмене заочного решения. Если 15-дневный срок истек, надо писать заявление о восстановлении процессуального срока, указав в нем причины, по которым Вы пропустили процессуальный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 году было вынесено заочное решение о выселение меня из служебной квартиры. Есть ли у данного решения срок давности.

вопрос №6116849
прочитан 46 раз

Нет срока давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала отмену заочного решения о выселении. Пришел отказ. С мужем в браке. Хочу подать апелляцию. Какие мои шансы?

вопрос №15030374
прочитан 2 разa

Чтобы ответить на вопрос надо знать о чем иск и обоснованность требований. Плюс ознакомиться с отказом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы знать какие шансы, нужно знать обстоятельства дела.

Кроме того, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как быть с заочным решением, если я против его вынесения? Чем мотивировать, чтобы суд сразу вынес решение о выселении...

вопрос №2625257
прочитан 63 разa

Вы, хотя бы перед судом ГПК РФ почитайте. Извините, но это всё равно, что попытаться сделать бухгалтерский расчет, не зная, что такое цифры, не говоря уже о таблице умножения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Странный ответ коллеги на вполне понятный вопрос...

Вот этим мотивируйте.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясню коллеге почему такой ответ.

Вопрос: "А как быть с заочным решением, если я против его вынесения? Чем мотивировать, чтобы суд сразу вынес решение о выселении"

Суд и в заочном решении может сразу удовлетворить требование о выселении,

Кроме того, Юрий, выселять-то некого, ответчики, как Вы в предыдущем своём вопросе указали, давным давно сами выселились вместе с вещами. Поэтому Вам следует заявлять требование о снятии ответчиков с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд вынести решение о выселение из служебной квартиры заочно, если при этом ответчик не был уведомлен.

вопрос №6125028
прочитан 112 раз

Нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас все суд может.

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя исключить вынесение заочного решения. Посмотрите на сайте суда, если оно вынесено, получайте и подавайте заявление об отмене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заочное решение суда о выселение в дальнейшем жилплощадь приватизировали какие возможны действия.

вопрос №2341586
прочитан 150 раз

В чем возможные действия. Вопрос уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения и оспаривайте приватизацию в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 237. ГПК РФ

Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте заочное решение, если не прошли сроки. Перспективы нового судебного разбирательства должен оценить юрист. Потребуется ознакомление с решением и материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо отменять заочное решение. А также принимать другие меры. Без юриста не обойтись. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно отменить заочное решение суда о выселении?

вопрос №8466460
прочитан 61 раз

Можно отменить, следует подать заявление об отмене заочного решения, в течение 7 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, добрый день.

Заочное решение суда можно отменить в течение семи дней с даты, когда Вы узнали о вынесенном решении (в том случае, конечно, если Ваш процессуальный статус - ответчик или третье лицо) - ч. 1 ст. 327 ГПК РФ.

Если этот срок пропущен, то Вам предоставляется период времени (37 суток с того дня, когда узнали о состоявшемся решении) на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

При этом, стоит помнить, что:

1) причины пропуска Вами судебного процесса должны быть признаны судом уважительными;

2) об этих причинах Вы не имели возможности вовремя уведомить суд;

3) у Вас есть доказательства, которые могут повлиять на принятие итогового решения по делу (ст. 242 ГПК РФ).

Заочное решение отменяется после рассмотрения соответствующего мотивированного Вами заявления судом в судебном заседании, на котором Вы вправе присутствовать (либо Ваш представитель).

После отмены заочного решения, рассмотрение дела судом начинается сначала.

Если остались невыясненными какие-либо вопросы, обращайтесь по указанным в моем профайле контактам для проведения полноценной квалифицированной консультации.

С уважением,

Александр Мезенцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отменить заочное решение суда о выселении из квартиры соц. найма, если повестки не были выданы на руки.

вопрос №8370958
прочитан 38 раз

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можно подать заявление об отмене заочного решения суда в течении 7 дней с момента когда вы его получили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение