Какой % неустойки можно потребовать с работодателя за просрочку оплаты по договору между исполнителем и подрядчиком?

• г. Лесозаводск

Какой % не устойки можно потребовать с работодателя за просрочку оплаты по договору между исполнителем и подрядчиком?

Ответы на вопрос (2):

добрый день, проценты установлены или в самом договоре, или можно посчитать по 395 гк.

Здравствуйте, если в договоре указан размер неустойки (договорная неустойка), то можно потребовать неустойку, указанную в договоре, если в договоре размер неустойки не указан, то (общему правилу) размер неустойки рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки (ст. 395 ГК РФ, совместное Постановление Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от 08.10.98 № 13/14). При этом, вы имеете право использовать только один "вид" неустойки: договорную или законную (395 ГК РФ).