Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто (истец или ответчик) должен понести судебные расходы (уплата гос. пошлины), если решение было вынесено в пользу истца? Спасибо.

вопрос №34714
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 90 ГПК РСФСР стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Правила, изложенные в этой статье, относятся также к государственной пошлине. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу Вас помочь в следующем вопросе: кто должен оплатить госпошлину-истец или ответчик, в случае, если иск подан Петроэлектросбытом, а ответчик физические лица?

Спасибо, с уважением, Ирина.

вопрос №1920359
прочитан 913 раз

Госпошлину всегда оплачивает истец при подаче иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Государственную пошлину оплачивает истец. В случае удовлетворения исковых требований, государственная пошлина взыскивается с ответчика в пользу истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае-сначала истец, при удовлетворении иска-возврат госпошлины с ответчика в его пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец - ребенок-инвалид. В случае принятия судом решения в пользу ответчика должен ли он будет оплачивать судебные издержки?

вопрос №12024352
прочитан 17 раз

В судебном процессе ребенка-инвалида представляет законный представитель либо опекун. В ряде случаев он и будет оплачивать судебные издержки если они будут определены судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, если суд не удовлетворит иск, то ответчик вправе взыскать расходы с истца. У ребенка инвалида есть законные представители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина. Да, в случае положительного решения то все судебные издержки оплачивает ответчик по данному делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск не удовлетворили. Сегодня я получила определение, в котором написано, что я, КАК ИСТЕЦ (хотя я лишь мать действующая В ЗАЩИТУ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА с чьего согласия действовал ИСТЕЦ) обязана оплатить издержки понесенные ответчиком. Но, разве, суд не должен был руководствоваться статьями 46 и 102 ГПК РФ, если, конечно забыть, что они назвали меня истцом?

вопрос №12024439

Бывает, что не удовлетворяют. Если хотите, то можно обжаловать решение суда. Может быть апелляция отменит решение. Благодарю за внимание!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

данное решение суда вы имеете право обжаловать, обращаться нужно будет с апелляционной жалобой на решение данного суда в суд вышестоящий, через канцелярию суда вынесшего судебное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес частичное решение в пользу истца. Кто должен оплачивать суд. расходы истец или ответчик?

вопрос №14221744
прочитан 5 раз

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 59. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим

1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мировым соглашением может быть предусмотрен иной порядок распределения указанных расходов.

2. В случае, если по результатам рассмотрения обоснованности требований кредиторов арбитражным судом вынесено определение об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения или об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу, за исключением удовлетворения требований заявителя после подачи заявления о признании должника банкротом, указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы относятся на заявителя, обратившегося в арбитражный суд с заявлением кредитора, за исключением случаев, если заявителем является работник или бывший работник должника. В случае, если заявление было подано в порядке, установленном пунктом 5 статьи 39 настоящего Федерального закона, расходы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, распределяются между заявителями пропорционально суммам их требований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.

Настоящий пункт не применяется к заявителю, являющемуся работником или бывшим работником должника.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

4. Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Всего вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не была оповещена о судебном заседании, я ответчик. Мировой судья вынес решение в пользу истца. Нарушены ли мои права?

вопрос №8390538
прочитан 20 раз

Можно обжаловать в вышестоящую инстанцию и указать именно этот факт, если вы не признаете решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нарушены, вам надо срочно бежать к юристам и составлять жалобу в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. нарушены. Вам нужно получить решение суда и обжаловать его в апелляционном порядке в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение