Об исключении службы в рядах Советской армии из льготного стажа для шахтеров при оформлении пенсии

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на волнующий вопрос - входит ли в льготный стаж для шахтера при оформлении пенсии служба в рядах Советской армии. У меня 9 лет подземного стажа, инвалид 2-й группы. Когда уходил служить, сказали, что годы войдут в стаж. А сейчас при оформлении пенсии - их вычеркнули и у меня теперь нет выслуги лет для оформления льготной пенсии. Мне 52 года. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, данное положение действовало по ранее действующему законодательству, сейчас нет.

Добавлю, что если бы на сегодняшний день у Вас было бы 11 лет Первого Списка и было бы право на пенсию по старости, то переходить на неё с инвалидности второй степени Вам было бы не выгодно. Меняется ожидаемый период выплаты и размер пенсии немного уменьшается.