Брат с шизофренией - как кредит и развод влияют на семейную ситуацию и имущество

• г. Королёв

У нас в семье мой брат болен шизофренией (уже более 20 лет). К несчастью состоит в браке, на тот момент у него не было ярко выраженных симптомов. 2,5 г назад, его малознакомые обманным путем оформили на него кредит (очень большая сумма), Кредит мой брат не выплачивает, Жена моего брата собирается разводиться и уехать на родину в другой город. Но очень боится, что бремя выплат кредита ляжет на нее. Есть ребенок, прописан по адресу отца т.е.брата и если она выпишет ребенка, то сможет Банк забрать квартиру?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если это единственное жилье то судебные приставы(а не банк) не имеют право реализовать в счет погашения долга.Если с последнего платежа прошло 3 года, значит прошел срок исковой давности. В суде необходимо заявить об этом.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса неясно, в чьей собственности квартира и другие обстоятельства. В любом случае если в его собственности квартира или ее часть то если он умрет, по наследству будет переходить как его часть жилья так и долги, а это нежелательно.

Потому советую Вам обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: мой брат со своей женой купили квартиру. При этом оформили ее на отца жены, так как более половины суммы было взято у него в долг. В дальнейшем они собираются эту сумму отцу вернуть. В дальнейшем, если после выплаты всего долга, отец оформит дарственную на свою дочь (жену моего брата), то на что имеет право мой брат? Они состоят в законном браке, имеют одного ребенка и отдадвать долг отцу будут из общего семейного бюджета. Спасибо.

У моего брата задолженность по кредиту крупная сумма, а отец его поручитель, но к несчастью моего брата посадили в тюрьму, и банку предоставили справку о том что бон в тюрьме и не может оплатить кредит. А они не понимают. Мой вопрос-имеют ли право банк доставать отца и начислять дальше пени и присылать повестку в суд отцу? Отец не может выплатить так как у него и так свои кредиты, но брат по уважительной причине не платит. Почему они не замораживают эту сумму кредита пока брат не выйдет.

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

В московской квартире прописаны мой отец, мой брат со своей женой и их общим ребенком (7 лет). Квартира была приобретена до брака брата и находится в собственности моего отца (он единственный владелец, нет долевого разделения).

В случае развода моего брата может ли его жена претендовать на жилплощадь?

С ее матерью, уроженкой другого города она не общается много лет (скорее всего она не захочет выписываться в другой город).

Как не потерять часть квартиры? Если отец составит дарственную на брата, то его жена не сможет претендовать на квартиру?

Заранее спасибо.

На днях купили стандартн. 4-хкомн. Квартиру в 9-тиэт. Доме. Оформили ее в собственность на моего брата. (так пришлось сделать - продали нашу 2-хкомн. Квартиру и брат взял кредит на себя под залог квартиры - и условием банка было то, что квартиру оформить на брата). Через полгода кредит погасим. В новой квартире прописаны я (мне 29 лет), мой брат (27 лет), наша мама (пенсионерка). Брат уже 3 года женат. Жена у него сейчас беременна - срок 1 месяц. После выплаты кредита брат хотел сделать так, чтобы 2/3 новой квартиры принадлежали нашей маме.

1. Можно ли после выплаты кредита будет сделать дарственную на 2/3 квартиры на нашу маму? (И если можно, то лучше до рождения ребенка брата или после).

2. И можно ли как-нибудь, кроме дарственной, сделать так, чтобы после выплаты кредита 2/3 квартиры вновь принадлежали маме (брат не против этого) ?

У меня есть брат, он взял кредит в Хоум Банке, сам уехал в Москву и не платит по кредиту. Банк постоянно звонит к нам домой, уже дошло до угроз о том что квартиру отнимать будут. Брат прописан в нашей квартире, но он в доле не состоит, квартира приватизирована. Законны ли действия банка, и можно ли выписать моего брата из квартиры без его присутствия?

Два месяца назад умер мой двоюродный брат. Он был женат, детей нет. Есть его мама, ей 80 лет. Есть у него имущество-и жилая и коммерческая недвижимость, гаражи, машина, дача, сад, есть и непогашенные кредиты в банке на квартиру и взятые для бизнеса. Жена поручитель по всем кредитам. Так как на него был оформлен бизнес, все имущество оформлено на жену, у них официальный брак. Какие права есть на наследство у них (жены брата и его мамы). Тетя очень беспокоится, что кредиты тоже наследуются и может банк забрать ее квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат состоит в браке 12 лет. 8 лет назад от него ушла жена, где она живёт и работает - неизвестно. Общих детей у них нет. В силу некоторых обстоятельств развод не выгоден его жене. Как можно расторгнуть его брак без участия жены? Жена прописана в квартире брата.

Мой брат три года назад брал кредит в банке, с нами он не проживает десять лет (прописан правда по нашему адресу), проживает в другом городе, соответственно и кредит брал в другом городе, у меня маленький ребенок и сейчас стали постоянно названивать на домашний телефон на счет кредита брата, объясняя это тем что я близкий родственник и не хочу брату помочь, можно ли как то это прекратить, и законно ли это, спасибо.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение