1. Действительно ли мы можем подать заявление не раньше конца года покупки и если да, то с какого месяца можно начинать оформлять вычет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №347192

У меня к вам вопрос по налоговому вычету за покупку квартиры. Квартира приобретена мной и моим мужем по ипотеке в марте 2006. Муж - заемщик, я - созаемщик. Кватира оформлена в общую совместную собственность. У мужа до середины 2005 г. была очень низкая официальная зарплата, поэтому мы хотим оформить весь налоговый вычет (130 000 руб.) на меня и получить его единоразово, а не путем ежемесячных выплат с зарплатой. В налоговой инспекции мне сказали, что декларацию для получения налогового вычета мы можем подать не раньше конца 2006 г, т.к. квартира куплена в 2006. Также они сказали, что для того, чтобы оформить налоговый вычет на одного из собственников, нужно от второго написать заявление об отказе от доли в налоговом вычете.

1. Действительно ли мы можем подать заявление не раньше конца года покупки и если да, то с какого месяца можно начинать оформлять вычет?

2. Достаточно ли простого заявления об отказе от доли в вычете от мужа? Или нужны какие-то дополнительные документы? Нужно ли заверять заявление у нотариуса?

3. Сможем ли мы потом оформить налоговый вычет на проценты по кредиту только на мужа (т.к. я собираюсь в декретный отпуск)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
18.05.2006, 07:48

По порядку вопросов:

1. Да, документы на предоставление вычета в связи с приобретением жилья действительно подаются по окончании года приобретения жилья, если налогоплательщик желает получить всю сумму вычета единовременно (пункты 1, 2 статьи 220 НК РФ). Поскольку это связано с подачей налоговой декларации, то все документы представляются до 30 апреля.

2. Заявления об отказе от доли не нужно. Странно, что налоговики этого не знают. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Поэтому Вам и мужу нужно подать совместное заявление, в котором указать просьбу о предоставлении всего вычета только Вам. Ни у кого заверять заявление не нужно.

3. Получить вычет по процентам на мужа не сможете, ведь вычет будет предоставлен только Вам.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на следующее. Если в платёжных документах (документах об уплате денег за квартиру) указан только муж, то вычет Вы не получите (это прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Вычет предоставляется только тому, кто указан в платёжных документах. Если платили за квартиру и Вы, и муж, то Вы получите вычет только по уплаченной Вами сумме.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В данной ситуации на кого оформляется налоговый вычет - на меня или на мужа?

Вопрос по налоговому вычету. Квартира приобретена в общую совместную собственность (без выделения доли) по ипотеке. Кредит оформлен на меня, оплаты произвожу я. В данной ситуации на кого оформляется налоговый вычет - на меня или на мужа? Как объяснили в налоговой, муж может написать отказ от получения нал. вычета в мою пользу, тогда я могу получить его с 1 000000 + %. В таком случае, остается ли у мужа право получения налогового вычета, если он будет приобретать другую квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2008, 19:00

Добрый вечер.

Ольга, при передаче Вам своего права на получение имущественного налогового вычета, муж право получения имущественного вычета утрачивает.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налоговый вычет со второй квартиры.

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

Юрист г. Москва
03.08.2012, 11:46

Уточнение. Я высказал свое видение этого вопроса. Я не вижу, что при при 0% второй супруг реализует свою право на вычет, т.к. его доходы не уменьшаются и он в налоговый орган не обращается, а обращается другой супруг. Минфин против такого подхода и инспекция с ним солидарна. В судах это не оспаривалось.

Посему, чтобы получить дополнительный вычет оформите квартиру на ребенка (если он н\с). Доказывать применение повторного вычета вторым супругом придется в суде с не ясными перспективами пока.

Когда квартира (являющаяся совместной собственностью по семейному законодательству) оформлена в собственность только одного из супругов, непредставление такого заявления означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. Второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилья

Вот мнение ФНС.

Вопрос: О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в общую совместную собственность.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

Согласно положениям абз. 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.

При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Есть ли какие-либо пути для получения налогового вычета полностью от 2000 000 самой?

3 года тому назад муж построил дом, который находится в его собственности, и получил за него налоговый вычет.

В прошлом году в ноябре купили квартиру на ипотеку (я заемщик, муж-созаемщик), вынуждены были оформить ее в совместную собственность с мужем, т.к. он созаемщик, а моего только дохода, по словам кредитного менеджера, не хватало на получение кредита (доли не указаны). Смогу ли я полностью получить налоговый вычет (от 2000 000), ведь кредит за квартиру плачу я (банком снимается с зарплаты). В налоговой инсп. Говорят, что могу получить только половину. Есть ли какие-либо пути для получения налогового вычета полностью от 2000 000 самой? 25.01.2012 получение налогового вычета.

Юрист г. Москва
25.01.2012, 15:39

Ваш муж ранее использовал налоговый вычет. Квартира в общей собственности. Ваш размер вычета 1 000 000 и плюс уплаченные проценты по кредиту, размер их вычета не нормируется, т.е. часть, которая приходится на Вас.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Есть ли какие-либо пути для получения налогового вычета полностью от 2000 000 самой?

3 года тому назад муж построил дом, который находится в его собственности, и получил за него налоговый вычет.

В прошлом году в ноябре купили квартиру на ипотеку (я заемщик, муж-созаемщик), вынуждены были оформить ее в совместную собственность с мужем, т.к. он созаемщик, а моего только дохода, по словам кредитного менеджера, не хватало на получение кредита (доли не указаны). Смогу ли я полностью получить налоговый вычет (от 2000 000), ведь кредит за квартиру плачу я (банком снимается с зарплаты). В налоговой инсп. Говорят, что могу получить только половину. Есть ли какие-либо пути для получения налогового вычета полностью от 2000 000 самой? 21.01.2012 получение налогового вычета.

Юрист г. Снежногорск
22.01.2012, 18:29

В налоговой вас ввели в заблуждение.

Подаете заявление на вычет, в котором указываете ваша доля вычета 100%, мужа - 0%.

Откажут, - обращайтесь в суд, судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сейчас Закон изменился. Могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета?

Я купила квартиру в 2007 году за 800 000.00 руб., за которую получила налоговый вычет в течение 3-х лет в размере 13%. В 2015 году приобрела квартиру у застройщика, подала декларацию в 2016 г., но в налоговом вычете мне было отказано, так как в соответствии с налоговым кодексом (статью не помню) я лишена права на повторное обращение по налоговому вычету. Сейчас Закон изменился. Могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.02.2020, 13:58

Добрый день, Ольга.

Налоговый вычет может предоставляться каждому человеку, только один раз в жизни.

Также отмечу, что всего существует два налоговых вычета:

1. С общей стоимости приобретенного жилья в размере 13% уплаченного НДФЛ. Вычет производится от суммы, не превышающей 2 млн. рублей (даже если жилье было приобретено дороже), максимальная сумма вычета составляет 260 000 рублей.

Если недвижимость приобретена до 01 января 2014 года, то данный вычет можно получить только с приобретения одной квартиры, даже если полученная сумма составит меньше 260 000 руб.

Если недвижимость была приобретена после 01 января 2014 года, но менее 2 млн. рублей, то гражданин имеет право получить остаток по вычету с приобретения другой квартиры.

2. С суммы уплаченных процентов по договору в размере 13% НДФЛ. Расчет производится только от уплаченной суммы по процентам не превышающей 3 млн. рублей, максимальная сумма вычета составляет 390 000 рублей.

Вычет по процентам дается только в отношении одного объекта не зависимо от года приобретения.

Поэтому если вы воспользовались своим правом на получение только одного налогового вычета, то можете сейчас воспользоваться своим правом на получение другого вычета.

[u]Еще один интересный момент.[/u]

В том случае если имущество приобретено в совместную собственность, то на получение обоих вычетов имеют право оба официально работающих супруга. Или если кто-то один из супругов свое право на вычеты уже использовал на момент приобретения новой недвижимости, а другой супруг нет, то второй супруг также может получить налоговые вычеты.

Вам помог ответ?ДаНет

Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом.

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
22.05.2014, 17:28

смотря, как земля у Вас оформлена. Вообще вычет идет за покупку недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить ...

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.10.2005, 12:22

Следует учитывать, что имущественный вычет имеет "срок давности". Т.е. вы вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. При этом не имеет значение, когда вы оформили право собственности в переделах этих 3-х лет. Если вы в 2005 г. подали декларацию и выбрали 2004 г. периодом для заявления имущественного вычета, а использовали вычет неполностью, то вы вправе заявить о вычете только в последующие периоды - по доходам за 2005 г., за 2006 г. и т.д. Дело в том, что налоговое законодательство предусматривает перенос вычета только на последующие налоговые периоды (пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Причем в 2002г. применялись другие суммы имущественного вычета (600 тыс. руб.).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения),

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

Юрист г. Долгопрудный
23.05.2013, 13:10

Никак не отражается, однажды признанный налоговой - продолжите получать до его исчерпания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И Какие документы для этого нужны?

В 2007 году была приобретена квартира в общую собственность супругов, налоговый вычет был получен за данный период. Можем ли мы получить остаток по налоговому вычету, т.к. в 2013 году взяли ипотеку для покупки квартиры? И Какие документы для этого нужны?

Юрист г. Ижевск
18.02.2017, 15:37

Здравствуйте! Не можете. Согласно п.11 ст.220 НК РФ повторно налоговый вычет на покупку квартиры не предоставляется."Добрать" вычет можно по сделкам, которые обе совершены после 1 января 2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я узнать сумму налогового вычета в налоговой, или такие данные предоставят только тому, на кого оформлен вычет?

Мы с мужем развелись в феврале 2015 г, делим имущество. Квартира в ипотеке (куплена в браке), я созаемщик, написала заявление, что выхожу из созаемщиков, чтоб продать квартиру. Имеется налоговый вычет, оформлен, как и ипотека, на мужа. Имею ли я право на часть налогового вычета? Могу ли я узнать сумму налогового вычета в налоговой, или такие данные предоставят только тому, на кого оформлен вычет? Или может можно через суд узнать сумму вычета?

Юрист г. Пермь
02.03.2015, 16:33

Если вычет уже был оформлен на него, то переделать вы ничего не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение