У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания)

Читайте также:
• г. Златоуст
Вопрос №3472167

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2014, 14:01

Да это является нарушением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Меня с работы направляют в военкомат с листком где указан мой адрес фактического проживания,

Я прописана постоянно в одном городе, проживаю и временно зарегистрирована в другом. По месту регистрации встала на учет в военкомате. Сейчас я сменила место фактического проживания, которое теперь не совпадает с местом временной регистрации. Меня с работы направляют в военкомат с листком где указан мой адрес фактического проживания, могут ли у меня быть проблемы из-за того что временная регистрация не совпадает с местом фактического проживания, и то что я стою на учете в военокмате не по месту проживания, а по месту временной регистрации?

Юрист г. Москва
07.10.2015, 12:01

Здравствуйте.

По ст.20 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок прописан в одном городе, а живет и временно зарегестрирован вместе с матерью в другом,

Если ребенок прописан в одном городе, а живет и временно зарегестрирован вместе с матерью в другом, имеет ли право на место в школе по месту временной регистрации?

Юрист г. Волгоград
04.07.2014, 18:31

При временной регистрации вы имеете такие же права как и при постоянной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, можно ли имея РВП быть зарегистрированным по одному адресу, а проживать по другому адресу?

Подскажите, можно ли имея РВП быть зарегистрированным по одному адресу, а проживать по другому адресу? В одном городе, но фактическое место проживания может ли отличаться от места регистрации? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.10.2017, 07:22

Добрый день! Нет, иностранному гражданину так сделать нельзя, иначе ему будет грозить ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, а собственнику, который зарегистрировал, вообще уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.10.2017, 19:52

Здравствуйте! Тут желательно желательно так не делать так как последствия могут быть вплоть до уголовной ответственности у собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подсудность.

В какой суд мне подавать иск на определение места жительства ребенка и алименты после отмены приказа, если регистрация ребенка в СПб, фактическое место проживания ребенка в ЛО без регистрации по месту пребывания, фактическое место проживания ответчика в СПб не в районе регистрации ребенка, возможно, срок регистрации по месту пребывания уже закончился, регистрация ответчика в Иркутской обл-это все разные адреса?

Юрист г. Нижний Новгород
15.05.2021, 23:10

Согласно норм ГПК РФ - в частности - ст. 28 и ст. 29.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2021, 01:02

Одним из требований у Вас является требование о взыскании алиментов. В силу пункта 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому Вы вправе предъявить свой иск как по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), так и по месту Вашего жительства (статья 29 ГПК РФ). Место жительства ребёнка при определении подсудности в данном случае юридического значения не имеет. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2021, 01:05

Если иск об определении места жительства ребенка соединен с иском о выплате алиментов, то имеете право такой иск подать по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я обратиться в ФАП по месту фактического проживания?

У меня вопрос, касающийся медицинского обслуживания.

Я москвичка. Сейчас живу в Крыму. Временно зарегистрирована в одном из сел Крыма. Но,в силу некоторых причин, жить в этом селе не могу. Проживаю в другом месте. По месту временной регистрации в медицинское учреждение не обращалась.

Могу ли я обратиться в ФАП по месту фактического проживания? Если да,то какие документы для этого нужны?

Юрист г. Родники
11.11.2016, 16:36

Вы вправе обратиться в любое медицинское учреждение, предъявив страховой полис и паспорт.

Каждый имеет право на медицинскую помощь (ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я подать на развод по месту моего фактического места пребывания.

Брак зарегистрирован официально 1 год назад, вместе проживали еще меньше, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Зарегистрирована в квартире мужа, но фактическое место проживания-в другом городе. Могу ли я подать на развод по месту моего фактического места пребывания.

Юрист г. Раменское
29.07.2014, 19:47

увы нет только по мсету регистрации ответчика (ст 29 ГПК РФ)

татья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
29.07.2014, 19:48

Если супруги достигли взаимного соглашения, то согласно ст. 32 ГПК РФ бракоразводное дело может быть рассмотрено по месту проживания как истца, так и ответчика.

Статья 28 ГПК РФ уточняет следующее: заявление о расторжении брака подается одним из супругов (в данном случае истцом, который является инициатором развода) в органы ЗАГС в отсутствие несовершеннолетних детей и других разногласий, по месту нахождения ответчика и соответственно его проживания. Закон также предусматривает возможность подачи заявления в суд в том городе, где проживает истец в силу затруднительности выезда последнего по состоянию его здоровья или нахождения при нем на воспитании несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
29.07.2014, 19:49

Екатерина Владимировна, добрый вечер!

В соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Во всех остальных случаях необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

При этом Вам необходимо учесть, что судебный порядок предусмотрен если отсутствует согласие второго супруга на развод. Если оно есть, то Вам необходимо обращаться в орган ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.07.2014, 19:55
Это лучший ответ

1. Если муж согласен, то Вы можете расторгнуть брак через ЗАГС.

2. В Вашем конкретном случае иск подается по месту жительства ответчика. Вы вправе направить иск по почте и просить суд рассмотреть в Вашем отсутствии. Решение Вы также получите по почте. Только в иске укажите место фактического проживания и просите суд направлять корреспонденцию по месту фактического проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2014, 01:42

Екатерина!

ст.19 СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если Ваш муж не согласен, то в соответствии со ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Если человек живет и лечится в одном городе, а постоянно прописан в другом,

Нужно оформить инвалидность. Она оформляется по месту проживания. Если человек живет и лечится в одном городе, а постоянно прописан в другом, может ли он оформлять инвалидность по временной прописке в месте фактического пребывания или только по месту постоянной прописки?

Юрист г. Новосибирск
19.11.2015, 14:49

Здравствуйте, по месту постоянной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Получение разрешения на оружие и прописка

Могу ли я получить лицензию на оружие по месту фактического проживания? Такая ситуация - начала оформлять разрешения на оружие. Прописана в одном районе, но живу в другом районе этого же города. Для получения лицензии участковый должен составить рапорт. Но в отделе лицензирования по месту фактического проживания сказали - если прописан в одном районе, а живешь в другом к участковому (по месту фактического проживания) не идти, т.к. оштрафует за отсутствие временной регистрации и не важно что город один и тот же. Сказали или оформлять все по месту прописки, а потом писать заявление на перевод на фактическое место жительства. Или оформлять временную регистрацию.

Насколько это верно?

Причем, участковый должен проводить опрос соседей, но соседи по месту прописки меня даже в глаза не видели.

Адвокат г. Москва
18.06.2013, 01:07

Здравствуйте Марина!

1. По месту фактического проживания лицензию получить нельзя

2. Получаете лицензию по месту регистрации

3. Далее уведомляете письменно участкового о том, что хранить оружие будете по месту проживания

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Если человек временно зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает по другому,

Если человек временно зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает по другому, какие виды коммунальных услуг он должен оплачивать по месту временной регистрации?

Юрист г. Лесосибирск
12.06.2016, 10:53

Если там в жилищную компанию написали заявление о вашем отсутствии на какой то период, платить будете по минимально стоимости так как отсутсвуете по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение