Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я подать исковое заявление и все прилагающиеся бумаги по почте, не приходя в суд лично?

вопрос №34722
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Безусловно исковое заявление может быть направлено почтой, но помните, что квитанция об оплате госпошлины должна быть приложена в подлиннике (если её необходимо платить) и направить материалы нужно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление о лишении родительских прав по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

вопрос №1023370
прочитан 29 раз

Нет, Ирина, не можете. Подсудность-общая, по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Вы не можете подать такой иск по месту своего жительства.

Согласно ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в селе, но так как работаю в городе, снимаю квартиру. Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав бывшего супруга, не по месту прописки, а по месту проживания?

вопрос №2255823
прочитан 30 раз

Луиза!

Согласно статьям 28, 29 ГПК РФ, такие иски подаются по месту жительства ответчика. То есть Вам необходимо обращаться в суд не по своему месту жительства, а по месту жительства (регистрации) ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе?

вопрос №12159666
прочитан 27 раз

Нет, такой иск подается по месту жительства ответчика - это правила подсудности ГПК РФ - если иное не определено соглашением между вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, по правилам судопроизводства, если речь идет о возврате долга - вы подаете иск в суд по месту регистрации ответчика или по последнему известному вам месту жительства ответчика, если его место жительства вам в настоящее время неизвестно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет о возврате займа - то подавать иск нужно по месту жительства ответчика. Направить документы можете по почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила. Нет, по общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе?

Обращаться следует в суд по местонахождению ответчика, если иное не предусмотрено договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я подать исковое заявление по поводу возврата мне долга в свой районный суд, если ответчик живет в другом городе
Нет, иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете, исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Рекомендую вам ознакомится с ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению ст 29 гпк рф определяет общее правило подсудности-подача иска по месту жительства ответчика. Вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такой иск подается только по месту проживания ответчика. Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. В иске можно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Направить иск можно почтой. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, сделать расчет задолженности. Самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Всего хорошего и удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление в суд за другого человека он не может попасть в суд.

вопрос №11658704
прочитан 68 раз

Вы можете обратится в суд если у вас будет нотариально заверенная доверенность на представление интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, при наличии у Вас от человека нотариально заверенной доверенности, либо он сам может отправить по почте. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подписать и подать исковое заявление в суд за другого человека, если этот человек оформить доверенность на ваше имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Можете подать, как представитель. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать исковое заявление в суд в качестве представителя.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ст. 48 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление в суд по месту своей регистрации в Москве?

вопрос №5386070
прочитан 49 раз

Уточните какое исковое заявление Вы желаете подать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общее правило территориальной подсудности (общая территориальная подсудность) закреплено в ст. 28 ГПК. Согласно этому правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если иск и по Закону" О защите прав потребителей" ,то можете п.7 ст.29 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление для расторжения договора купли-продажи косметики ООО Ворлд мед, юридический адрес... г.Люберцы, услуги оказывают на ул. Большая Садовая д 2/46

вопрос №5386371

Можете в порядке ст. 17 Закона "О защите прав потребителей".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте по юридическому адресу организации соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление на развод в суд, по месту фактического проживания? Мне нужно развестись с гражданином Украины.

вопрос №11651570
прочитан 20 раз

По своему месту регистрации можете подать, если с Вами находится несовершеннолетний ребенок. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Т.е. подавайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства по месту своего месту жительства?

вопрос №12168621
прочитан 12 раз

Цитата:
Могу ли я подать исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства по месту своего месту жительства?

Нет, подсудность дела - по месту жительства (нахождения) ответчика. Ст.28-30 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы подать в районный суд исковое заявление о защите чести достоинства, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства по месту своего месту жительства?

Нет, только по месту жительства Ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение