Неизвестный собственник и отсутствие согласия - кто должен подать иск на оформление земли под домом?

• г. Санкт-Петербург

У нас в частном доме 3 собственника. 1/3 государство, 1/3 моя и третий собственник не принял наследство и неизвестно где он. земля не оформлена под домом. Земельный комитет отказал в оформлении поскольку нет согласия других сособственников и предложил обратиться в суд. А к кому тогда иск подавать?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите письменный отказ с земельного комитета. В вашем иске земельный комитет будет выступать как ответчик по делу, государство- 3-им лицом.

В своем иске укажите доводы о невозможности привлечь в дело лицо не принявшее наследство. Попытайтесь через суд найти его, путем судебных запросов.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Здравствуйте Инна.

1. Если Вам точно известно, что третий «собственник» т.е. наследник, не принял наследство, то его доля является выморочной и принадлежит государству (муниципальная собственность).

2. В Вашем деле много особенностей. В зависимости от того проживаете ли Вы (зарегистрированы) в доме и с какого времени, кто пользуется оставшимися 2/3 долями, заселялась ли доля государства по ордеру (договору соц. найма) либо вообще никогда не заселялась, имеются ли другие наследники на оставшуюся 1/3 доли дома и принимали ли они наследство и т.п., существует несколько вариантов Ваших действий, в том числе выкуп оставшихся долей в праве собственности на дом у государства, с последующей приватизацией или выкупом земельного участка.

3. Считаю, что в Вашем случае необходимо обратиться на очную консультацию с ксерокопиями всех имеющихся у Вас документов.

С уважением Карасев С.А.

У вас нет шансов в суде. Оформление земли - это общее право всех собственников, если кто-то не хочет, то государство не обязано оформлять кому-то одному.