При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

С очередности вас не снимут - жилищные условия не изменились. Жилье получите когда подойдет очередность, то есть в порядке очереди

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москва

Нет, не снимут. В очереди на улучшение жилищных условий имеют право стоять не только наниматели жилья по социальному найму, но и собственники жилья. Если Вы встали на очередь до введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, то вас могут снять с очереди только в случае утраты оснований, которые до введения ЖК РФ давали вам право на получение жилья по договорам соц. найма.

Если в процессе приватизации не изменится количество членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то никакой роли в обеспечении дополнительной жилплощадью это не сыграет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк

Вас не снимут, если коммуналка подлежит расселению в соответствии с соответствующей программой С-Пет.

В ином случае-снимут.

Почитайте закон С-П:

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся к следующим категориям:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

(п. 1 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 03.04.2013 N 161-31)

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Когда подойдет ваша очередь вы получите 33 кв. м,если вы одна. Но свою комнату обязаны будете взамен отдать городу.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1611241

Сосед по коммунальной квартире продает комнату. Должен ли он получить от меня письменный отказ от выкупа его комнаты, если у меня комната не приватизирована, но я стою на очереди на улучшение жилья?

• г. Москва
Вопрос №818374

По жилью мы с детьми проживаем вчетвером коммунальной комнате и стоим на очереди по улучшению жилья вот 12 лет. В следующем году заканчивается приватизация и я бы хотела приватизировать нашу комнату. Но боюсь что нас могут снять с очереди на получение бесплатного жилья. А стоять нам ещё лет пять к этому времени приватизация будет бесплатная прекращена. Скажите могут ли нас снять с очереди на получение жилья если я приватизирую своё нынешнее жильё?

Лариса
• г. Москва
Вопрос №94286

Проживаю в муниципальной коммунальной квартире, 1 этаж, центр, квартира аварийная, комната не приватизирована.

Стою на очереди на улучшение жилищных условий (1 год) по категории "проживающие в аварийных квартирах, официально признанных непригодными для проживания" , управа и пр. госчиновники нас расселять в обозримом будущем не собираются.-Имею ли я право приватизировать свою комнату, если приватизация нужна для расселения нашей коммуналки через риэлтерское агентство (путем перевода в нежилой фонд)-Что будет с моей очередью, если комнату я приватизирую, а агентство нас расселить не сможет, не снимут ли меня с очереди?-Вообще имеет ли право человек стоящий в очереди на улучшение жил. условий приватизировать свою жилплощадь, если я например боюсь, что умру раньше, чем подойдет моя очередь, а при приватизации, наследники хоть деньги получат-поскольку в принципе приватизация аварийного жилья запрещена, есть ли шансы выиграть в суде процесс, в случае если мне откажут в приватизации?

Заранее признательна

Лариса.

Вопрос №5641622

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире? Комната муниципальная, соседи стоят на очереди на улучшение жилья. У нас 2 комнаты приватизированы.

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6554

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату? Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №967363

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Вопрос №5359723

Мы стояли на очереди по улучшению жил. условий. В результате получили право на покупку жилья по соц.. ипотеке в дополнении к нашей комнате в коммунальной квартире. Купили, ипотеку выплатили, собственность получили. Сейчас хотим приватизировать комнату в коммунальной квартире, в приватизации ранее не участвовали. Вопрос - если нам уже помогало государство (жилье по соц. ипотеке), имеют ли право нам отказать в приватизации комнаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.