Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учусь на юриста и меня интересует такой вопрос: "Может ли суд,

по гражданскому делу, отстранить от участия в деле представителя истца, если он пассивен, т.е. не оспаривает возражения ответчика, не предоставляет доказательств? И вообще, обязан ли участник гражданского процесса вести себя активно, доказывая свою позицию".

Большое спасибо!

вопрос №34726
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Судья не имеет права отстранить представителя истца от участия в деле лишь потому, что тот занял пассивную позицию. В этом случае судья должен рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств. Отстранить же участника процесса от участия в деле путем удаления из зала судья может только за нарушение порядка и то в случае повторного нарушения порядка.

Нарушение порядка, влекущее за собой применение мер воздействия, выражается в действиях, мешающих нормальному ходу судебного разбирательства, свидетельствующих о явном неуважении к суду, а также в противодействии или игнорировании распоряжений председательствующего, в нежелании соблюдать регламент заседания, в недостойном, оскорбительном для окружающих поведении и т.п. (ст. 149 ГК РФ и ст. 116 АПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Q. Здравствуйте! Является ли переписка в Vibe доказательством в суде по гражданскому делу?

A. Если сможете её удостоверять нотариально, очень поможет, ну или на усмотрение суда.

Q. Что значит если сможете удостоверить?

вопрос №9640045
прочитан 130 раз

Смотря о чем спор. Однозначно не ответить. Сможете значит то, что если найдете нотариуса, который вам удостоверит переписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На чем будет строится доказательство моей вины в гражданском суде по иску, если дело будет прекращено по амнистии?

вопрос №3082567
прочитан 49 раз

На доказательствах, добытых в рамках уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На судебное заседание по гражданскому делу к мировому судье мне нужно предоставить доказательства в виде показаний нескольких свидетелей. Можно пригласить одного свидетеля, а с остальных взять письменные показания? Имеют ли силу на суде письменные показания? Если имеют - то как их правильно оформить?

вопрос №5459078
прочитан 352 разa

Если вы в суде заявляете свидетелей, то Вы должны суду пояснить какие фактические обстоятельства гражданского дела они могут пояснить. Определяетесь с количеством свидетелей, берете на них повестки у секретаря. Свидетели должны придти с паспортом. Письменные пояснения свидетелей суд не приобщает к материалам дела. Любая из сторон, в том числе и суд в ходе опроса свидетеля вправе задавать им вопросы, а свидетели должны дать свои пояснения (ответы).

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, письменно свидетели не могут дать показания - необходимо только их личное присутствие в суде. Это закреплено отдельной статьей ГПК РФ. Связано с тем что свидетели предупреждаются судом об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и удостоверяется их личность. Если нет возможности обеспечить явку всех - попытайтесь поговорить с помощником судьи о том что остальные просто напишут свои пояснения письменно и пояснения приобщат к материалам дела но не как свидетельские показания а как некий документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть положен в основу решения суда по гражданскому делу как письменное доказательство документ, полученный по запросу суда от организации по факсу (т.е.подлинник в материалах дела отсутствует)?

вопрос №312326
прочитан 104 разa

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Т.е. копия документа, исходящая от организации, в которой находится подлинник документа, обязательно должен быть заверен этой организацией.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 71 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, если копия не заверена, то суду на обозрение обязательно должен быть представлен подлинник этого документа, в противном случае, суд нарушает процессуальные нормы об оценке письменных доказательств.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли аудиозапись служить доказательством в суде по гражданскому делу?

вопрос №17239767
прочитан 14 раз

Если суд приобщит в качестве доказательства, то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аудиозапись может служить доказательством по гражданскому делу. Обратите внимание на то, что лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аудиозапись может служить доказательством.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли являться доказательством в суде по гражданскому делу ответ ЧОПА О ТОМ! ЧТО ДАННЫЙ ГРАЖДАНИН м В ТАКОЙ-ТО ДЕНЬ не посещал Бизнес Центр (заказывается пропуск, проходишь по паспорту) Запись ведется в журналах. Спасибо.

вопрос №6982418
прочитан 68 раз

Только в совокупности с другими доказательствами. Поскольку лучшим доказательством что гражданин не посещал в такой-то день Бизнес Центр - это алиби. То есть доказательство того что в этот день он был в другом месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценку доказательствам дает суд. Но тем не менее, если этот документ подтверждает или опровергает информацию, имеющую отношение к делу - это доказательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Статья 71 Гражданского кодекса РФ

Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Таким образом, справка или письменный ответ может являться доказательством, однако такого рода доказательства целесообразно проверять, например вызвав для допроса в качестве свидетеля лицо, выдавшее такую справку. Поскольку перед допросом свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в какой-то мере исключается фальсификация и подлог.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Юрьевна, смотря что доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По гражданскому делу в суде второй инстанции заявили об исследовании доказательств по материалам дела. Председательствующий отказал, мол, мы не первая инстанция, эта стадия у нас не обязательна, на усмотрение суда апелляционной инстанции Законен ли такой отказ?

вопрос №11725362
прочитан 33 разa

Статья 327.1. КПК Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Цитата:
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин! Сул второй инстанции может исследовать только те доказательства, которые по каким либо уважительным причинам не были представлены в суд первой инстанции и не были судом исследованы.

Удачи Вам и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Константин!

Согласно ч. 3 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ

Цитата:
после объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

Раз поступило ходатайство об оглашении доказательств, то суд обязан такие доказательства огласить. Отказ в оглашении доказательств незаконен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение