Не оспаривает возражения ответчика, не предоставляет доказательств?

Я учусь на юриста и меня интересует такой вопрос: "Может ли суд, по гражданскому делу, отстранить от участия в деле представителя истца, если он пассивен, т.е. не оспаривает возражения ответчика, не предоставляет доказательств? И вообще, обязан ли участник гражданского процесса вести себя активно, доказывая свою позицию".

Большое спасибо!

номер вопроса №34726
прочитан 30 раз

Уважаемая Светлана! Судья не имеет права отстранить представителя истца от участия в деле лишь потому, что тот занял пассивную позицию. В этом случае судья должен рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств. Отстранить же участника процесса от участия в деле путем удаления из зала судья может только за нарушение порядка и то в случае повторного нарушения порядка.

Нарушение порядка, влекущее за собой применение мер воздействия, выражается в действиях, мешающих нормальному ходу судебного разбирательства, свидетельствующих о явном неуважении к суду, а также в противодействии или игнорировании распоряжений председательствующего, в нежелании соблюдать регламент заседания, в недостойном, оскорбительном для окружающих поведении и т.п. (ст. 149 ГК РФ и ст. 116 АПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X