Активное участие и доказательная практика представителя истца в гражданском процессе - возможность отстранения судом?

• г. Тольятти

Я учусь на юриста и меня интересует такой вопрос: "Может ли суд, по гражданскому делу, отстранить от участия в деле представителя истца, если он пассивен, т.е. не оспаривает возражения ответчика, не предоставляет доказательств? И вообще, обязан ли участник гражданского процесса вести себя активно, доказывая свою позицию".

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Судья не имеет права отстранить представителя истца от участия в деле лишь потому, что тот занял пассивную позицию. В этом случае судья должен рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств. Отстранить же участника процесса от участия в деле путем удаления из зала судья может только за нарушение порядка и то в случае повторного нарушения порядка.

Нарушение порядка, влекущее за собой применение мер воздействия, выражается в действиях, мешающих нормальному ходу судебного разбирательства, свидетельствующих о явном неуважении к суду, а также в противодействии или игнорировании распоряжений председательствующего, в нежелании соблюдать регламент заседания, в недостойном, оскорбительном для окружающих поведении и т.п. (ст. 149 ГК РФ и ст. 116 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли истец предоставить суду возражения на отзыв ответчика по гражданскому делу и обязан ли суд принять это возражение. Рассмотрение дела перенесено.

В мировом суде слушается гражданское дело, ответчик предоставляет возражение к истцу. Вопрос? Обязаны предоставлять ответчику дополнительный материал поступающий во время процесса, или только суду?

На. Заседании суд допустил к участию представителя истца, с просроченной доверенностью. Этот представитель заявил ход-ва об истребовании доказательств, отложении дела и пр., которые суд, несмотря на возражения ответчика удовлетворил. На след заседании ответчик не явился по болезни, суд рассмотрел дело при участии только представителя истца (с просроченной двумя месяцами ранее доверенностью) он предоставил и ходатайствам о приобщении в дело документов, ходатайствовал о прощении срока исковой давности. Суд принял решении в пользу истца, в основу положил документ переданный на этом заседании " представителем", продлил срок исковой давности. Можно на этом основании отменить решение в апелляции? Как об этом написать грамотно? Получается лицо не являющееся участником процесса предоставляла доказательства, ходатайствовала о сроках исковой давности.

Ответчиком по гражданскому делу предоставляет ложные сведения своему представителю, представитель ответчика предоставляет эти ложные сведения суду. Предусмотрена ли по закону наказание ответчику и его представителю за предоставление ложных сведений суду по гражданскому делу.

В апелляции по гражданскому делу третье лицо заявило себя представителем ответчика. Это возможно? В другом гражд. Деле: может ли ответчик по гражданскому делу заявить себя представителем истца, этот ответчик является матерью истца.

Суд первой инстанции по гражданскому делу (определение времени общения с ребенком) - участники процесса:

- Истец (отец ребенка)-Ответчик (мать ребенка)

- Представитель опеки.

Вынесено решение в пользу истца, ответчик подает апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и привлекает к ведению дела адвоката, который будет вести его, и выступать на апелляции.

Законно ли это? насколько знаю в деле могут участвовать лица только первой инстанции.

Ситуация такая: ответчик для составления ответа на претензию истца по защите прав потребителя нанял юриста, заплатил ему. А сейчас ответчик просит пригласить в качестве свидетеля этого юриста, который, фактически, имеет представление о деле только из претензии истца и со слов ответчика. В суде у ответчика новый представитель. Ст.69 ГПК: Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

представители по гражданскому делу... - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя.

Может ли это служить основанием, чтобы поставить под сомнение показания свидетеля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в гражданском процессе истца представляет, по доверенности, представитель обязан ли суд отправлять почтовые извещения в оба адреса (истца и представителя)?

Если не затруднит, где прописано.

Добрый день. Истец в гражданском деле выставляет счет за услуги юриста. Дело закончилось мировой. Обязан ли ответчик оплачивать юриста истца. Спасибо.

Как представитель истца, в ходе своего выступления в судебном процессе по гражданскому делу озвучила известные мне от моего доверителя факты о том, что ответчик угрожал свидетелям, предлагал взятки должностным лицам. Теперь ответчик возбудил по ч.1 ст.129 УК РФ уголовное дело у мирового судьи против представителя.

Может ли являться клеветой позиция представителя, высказанная в суде? Обязан ли представитель оценивать и проверять информацию, полученную от доверителя на предмет правдивости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение