Правомерность указания в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке

• г. Москва

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да правомерно

Спросить
Пожаловаться

Указать можно что угодно, но по сути дела она совместно нажитая.

Спросить
Пожаловаться

нет неправильно такая сделка может быть оспоримой

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, Вы можете указать что угодно, но если пай выплачивался в период брака, то тот супруг чье право будет нарушено имеет право разделить совместно нажитое в браке имущество.

Спросить
Пожаловаться

Квартира жск член жск муж пай выплачен в браке с женой на квартиру не получали право собственности может жена быть одним наследником просто выплаченного пая стать членом жск и не переводить в собственность квартиру.

Полностью пай на кооперативную квартиру был выплачен 01.01.1980 г. Расторжение брака было 06.09.1979 г. Имеют ли право в росреестре требовать разрешение бывшей супруги на отчуждение по дарственной квартиры? И как они узнают, что пай был выплачен в браке, он же мог быть выплачен за 4 месяца после расторжения брака?

В ГК РФ указан способ возникновения права собственности членов жилищно-строительных кооперативов. Они приобретают право собственности на квартиру после полного внесения паевого взноса. Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

На квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости от того, полностью ли выплачен пай:

квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или не полностью выплаченным) являются собственностью кооператива,

с полностью выплаченным паем - собственностью члена - пайщика кооператива. Говорит ли это о том, что даже если пай выплачивался в браке, а полностью выплатил пай уже в разводе, то квартира принадлежит члену кооператива, который полностью выплатил пай и получил об этом справку?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность моей матери. В квартире прописана она, ее муж и я. Примерно половина пая была выплачена до брака, остальная часть в браке. Как будет наследоваться собственность после смерти матери?

Если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью за счет общего совместного имущества супругов в браке, По закону собственность на кооперативную квартиру возникает после полной выплаты пая. А кооператив зарегистрировал свои права на квартиры после расторжения брака. Будет ли такая квартира считаться собственностью супругов если один из них (фиктивно) вышел из кооператива не дождавшись оформления прав в установленном порядке и успел переоформить на подставное лицо.

Мной в браке была приобретена квартира в ЖСК, пай выплачен в браке, далее я развожусь и забираю часть пая меньше трети покупаю квартиру в том же ЖСК. и выписываюсь... отказов от доли или что-нибудь подобное я не писала... Мужа после развода приняли в члены ЖСК он доплатил 0,25 от пая и в 97 году оформил право собственности только на своё имя. Имею я право на что-то в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пайщик умер. В квартире прописан его сын. Как оформить право собственности на сына?

Может ли быть признана ничтожной сделка купли-продажи пая ЖСК, 2016 год (не квартиры, именно пая), если до этого продавцом пай ЖСК был полностью выплачен, что подтверждает справка ЖСК о полной выплате, но после получения справки собственность продавца не была зарегистрирована в Росреестре?

Обязательно ли он должен был сначала регистрировать право собственности (2007 год), а затем продавать не пай, а квартиру? (2016 год). Заранее благодарю.

Квартира по переуступке пая была приобретена в ЖСК на стадии строительства в мае 2013 года. Пай выплачен сразу полностью. В октябре 2016 года закончено строительство и подписан акт приема-передачи квартиры пайщику кооперативом. Свидетельство о собстенности в 2017 году. В случае продажи этой квартиры надо ли уплачивать налог на имущество в связи с новыми правилами 2016 года при условии, что квартира в ЖСК и пай выплачен полностью еще в 2013 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение