Осужденный имеет право на юридическую консультацию по решению суда - но кто может оказывать это право?

• г. Брянск

Ст. 89 уик рф (осужденный имеет право на юридическую консультацию адвоката или иного лица, имеющего право на оказание ему юридической помощи). Я что то не понимаю. Если я, являясь его защитником по постановлению суда, посещать осужденного не могу, кто тогда является этими иными лицами.

Ответы на вопрос (1):

Посещать можете.Совет-Не беритесь за то,в чем НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ.Наймите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

В уик рф, написано, что осужденный имеет право на юридическую консультацию адвоката или иного лица, имеющего право оказывать ему юридическую помощь. Я являюсь защитником осужденного на ряду с адвокатом по постановлению суда. Правильно ли я понимаю, что и есть то иное лицо, и имею право посещать осужденного в ик для юридической консультации.

Согласно ст. 89 УИК РФ осужденный имеет право на свидание с адвокатом или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, если у человека есть средне-юридическое образование и незаконченное высшее (последний курс юр.факультета) и он не является адвокатом, имеет ли право на свидание?

Существует доверенность от имени осужденного. Является ли представитель, согласно доверенности, иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи? Имеет ли право, согласно этой доверенности на посещение осужденного и оказания ему юридической помощи?

В соответствии с нормами УИК РФ и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденные имеют право пользоваться юридической помощью не только адвокатов, но и иных лиц. ответьте, пожалуйста. Кто конкретно относится к этим "иным лицам"? Относятся ли к ним помощник, стажер адвоката? Спасибо.

Вот в интернете я прочитал такое:

Глава 2. Права и обязанности адвоката.

Статья 6.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

у адвоката есть клиент. И адвокат при этом знает что у его клиента есть поддельные документы. Но адвокат решил оказать ему юридическую помощь в гражданском деле - о разделе имущества.

Или адвокату все равно его его клиент, и все равно что поддельные документы? Прав ли в этом случаи адвокат?

Уголовно исполнительный кодекс. Ст 10 часть 8. Для получения юридической помощи осужденные имеют право пользоваться услугами адвокатов или иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи. Правила внутреннего распорядка. Глава 12. 55. Осужденные имеют право: 55. 7. Пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи; Кто такие ИНЫЕ ЛИЦА?

Мой знакомый является потерпевшим по уголовному делу, обратился в юридическую консультацию с просьбой защитит его интересы в суде. Адвокат, ведущий прием, разъяснил ему, что его интересы в суде будут защищать прокурор и суд, а адвокат защищает обвиняемых, а не лиц потерпевших от преступления. Прав ли адвокат, какие существуют виды юридической помощи, оказываемые адвокатами юридическим и физическим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот что ответила мне другой адвокат: Имеет право. За него налоги платит адвокат. Соответственно, за оказание юридической помощи,-за консультирование нужно платить.

А тогда где прописано это положение или в каком законе прописано, что помощник адвоката может брать деньги за консультацию.

Может ли мать осужденного, являясь по постановлению суда общественным защитником посещать осужденного в исправительной колонии без ограничений.

Скажите, может ли иное физическое или юридическое лицо выступать защитником осужденного в уголовном процессе без адвоката самостоятельно, или обязательно должен быть и адвокат, и иное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение