Бесплатный вопрос юристам онлайн

100 юристов сейчас на сайте
2153ответов за 24 часа
Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир
02.11.2001 в 14:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я получил Определение и Постановление об аресте имущества по иску бывшей жены о разделе имущества больше месяца назад.

Хотел в канцелярии суда ознакомиться с делом, а мне сказали, что дела еще нет, исковое заявление находится у судьи, в стадии досудебной подготовки. У меня такой вопрос, как же долго может не заводиться дело по иску, год, два, а на имущество все так же будет наложен арест? Говорит ли это о том, что нет веских доказательств со стороны истицы (ст. 126 ГПК, п.4 – требования к исковому заявлению). Могу ли я у судьи ознакомиться с исковым заявлением и с приложенными документами, обосновав это тем, что все-таки по закону истец и ответчик имеют равные процессуальные права. Могу ли я на этой стадии представить документы судье, опровергающие исковые требования, т.к. даже б. жена в телефонном разговоре заявила, что в ее исковом заявлении обстоятельства звучат иначе, чем в Определении на арест, например она написала, что была отремонтирована крыша, а в Определении звучит «домовладение капитально отремонтировано». Разница, по-моему, существенная. Очень прошу помочь. С уважением. Владимир.

номер вопроса №34728
прочитан 43 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.11.2001 в 12:24
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    Принятие мер обеспечения иска невозможно без наличия принятого к производству гражданского дела.

    По теории процесса, принятие мер обеспечения иска (арест или иное) возможно при наличии принятого к производству дела, т.е. иск Вашей супруги принят судъей к производству и вероятно назначен к слушанью, а в качестве меры обеспечения иска наложен арест на имущество.

    В данной ситуации Вы имеете право обжаловать определние Судьи о наложении ареста, правда результата это иметь почти не будет, но зато ознакомитесь с исковым заявлением

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0